№ 21

Донесение М. А. Бутенева Н. К. Гирсу о покорении англичанами горных племен Бирмы,

№ 67

8 (20) сентября 1890 г.
Лондон

Милостивый государь Николай Карлович!

Донесением от 9 (21) октября 1888 г. за № 84 (См. АВПР, ф. Канц., 1888 г., д. 64, лл. 272-274) императорскому министерству было доложено о карательном походе (punitive expedition) , предпринятом правительством Индии против полунезависимых горцев у верховьев р. Индуса, на северо-западной окраине британских владений. Подобные же военные [опера]ции (Слово стерто) , но в противоположном районе обширной империи, происходили и в настоящем году, а именно на восточной границе Бенгальской провинции, в гористой местности, отделяющей ее от новоприсоединенной Верхней Бурмы, стране, прилегающей к верховьям р. Иравади. Англичанам, после завоевания независимой Бурмы и свержения короля Тибо в 1888 г. (Так в тексте, очевидно, речь идет не о свержении в 1888 г. короля Тибо, умершего в 1885 г., а о умиротворении в 1888 г. Англией аннексированной Бирмы) , не без труда удалось водворить некоторое спокойствие в новых своих владениях и защитить жителей от набегов воинственного племени чин 88. Равным образом, по отлогостям, клонящимся на запад к равнине Ганга, жители восточной окраины Бенгальской провинции подвергались недавно еще частым нападениям другого не менее воинственного племени лушай 89. Близость обоих независимых центров побудила правительство Индии предпринять в настоящем году двойное наступательное действие, одним отрядом подвигаясь из бенгальского округа Читаюнг 90 чрез страну лушаев, а другим — из Бурмы к местам, заселенным горцами племени чин. Поход увенчался полным успехом. Отряды должны были встретиться в известном пункте, заранее определенном, в самом центре чинских оседлостей. Но еще до прибытия на место читаюнгской колонны наступательное движение из Бурмы успело водворить порядок среди горцев чин и освободить пленных, захваченных ими 91. Еще другая, более важная для англичан цель была достигнута успешным и некровопролитным, хотя и трудным [58] этим походом: проложение первой стратегической дороги, соединяющей собственно Британскую Индию, а именно долину Ганга, с Верхней Бурмой или долиною Иравади. Таким образом оба обширных полуострова Южной Азии, Ост-Индия и Индокитай, сообщавшиеся доселе непосредственно только морем, соединены теперь непрерывным кордоном британских войск.

С отличным почтением и совершенной преданностью имею честь быть, м. г., в. впр-ва покорнейший слуга.

М. Бутенев

АВПР, ф. Канц., 1890 г., д. 64, лл. 254-256. Подлинник.


Комментарии

88. Чины — народность тибето-бирманской языковой группы, живущая в основном в горных районах вдоль границы Бирмы с Индией.

89. Лушаи — народность, относящаяся по языковому признаку к группе чин. Живут главным образом в западной части Бирмы на границе с Индией и частично в Ассаме.

90. Речь идет о Читтагонге.

91. Речь идет о так называемой чино-лушайской экспедиции под командованием генерала П. Саймонса (сентябрь 1889 — май 1890 г.), которая привела к относительному умиротворению чинских племен. Окончательно сопротивление чинов было сломлено лишь в 1898-1899 гг., а отдельные антианглийские выступления продолжались до 1901 г. (D. Woodman, The making of Burma, pp. 380-421).