№ 206

Донесение А. П. Давыдова Н. К. Гирсу об английском предложении Японии совместной защиты своих подданных в открытых портах Китая в случае франко-китайской войны

№ 36

23 декабря 1883 г. (4 января 1884 г.)
Токио

Конфиденциально

Милостивый государь! Николай Карлович!

Великобританский поверенный в делах сделал от имени своего правительства предложение правительству Японии вступить в соглашение для защиты проживающих в открытых портах Китая подданных той и другой державы в случае, если дойдет до окончательного разрыва между Китаем и Францией. Так как японцы в значительном количестве имеют оседлость только в Шанхае, то г-ну Тренчу было предписано об отправлении туда одного японского судна.

Г-н Ито выразил в общих выражениях согласие на сделанное ему предложение, но отказал в отправлении теперь же судна в китайский порт под предлогом, что война еще не объявлена.

Дело в том, что японцы боятся китайцев и стараются избегать всего, что могло бы подать повод сим последним к неудовольствию. Они также с большим недоверием относятся к воззрениям европейских правительств на права свои относительно поселений их подданных в открытых китайских портах и боятся, чтобы действия их не были истолкованы, как признание за европейцами территориальных прав, ограничивающих права государства, что могло бы послужить прецедентом для применения со временем и к японским портам 420.

С глубоким почтением и совершенной преданностью имею честь быть в. впр.-ва покорнейший слуга.

А. Давыдов

АВПР, ф. Гл. архив, I-9, 1883-1884 гг., д. 4, лл. 325-326. Подлинник.


Комментарии

420. Как видно из письма Давыдова Гирсу от 18 (30) августа 1884 г., перенесение Францией военных действий на территорию Китая лишь усугубило недоверие японского правительства к капиталистическим государствам и повлияло на решение воздержаться от официального выступления на чьей бы то ни было стороне. Давыдов пишет: «Граф Иноуе сказал мне, что не примет никакого решения до тех пор, пока не узнает, как отнесутся Англия и прочие европейские державы к воюющим сторонам. Как ни глубока ненависть японцев к китайцам, но теперь это чувство уступает место другому, именно чувству страха перед. Францией, которая так бесцеремонно нарушает только что заключенный трактат» (АВПР, ф. Гл. архив I-9, 1882-1887 гг., д. 38, лл. 251-252).