№ 201

Донесение А. П. Моренгейма Н. К. Гирсу об откликах в Англии на обсуждение французским парламентом тонкинского вопроса

№ 75

26 октября (7 ноября) 1883 г.
Лондон

Перевод

Господин министр!

Дебаты во французском парламенте по поводу Тонкина 414 только увеличили опасения английского правительства и общественности. Единодушно осуждается неискусность министерских ораторов, обвиняемых к тому же в недобросовестности и недостатке такта. И напротив, с удовольствием отмечается спокойное достоинство и чувство меры, [398] беспрестанно проявляемые маркизом Цзэном, который имеет замечательно сочетать твердость с осторожностью и самой скрупулезной обходительностью.

Огласка некоторых дипломатических документов, к которой он без колебаний прибег, оправдывается соображениями законной самозащиты и исключительной срочности. К тому же как раз в это время прибыла невероятная телеграмма Трику 415, которая еще более подтвердила своевременность этих разоблачений. Однако кажется, что этот последний инцидент должен был бы снискать милость нации, на глазах которой в свое время впервые лорд Биконсфилд с не меньшей ловкостью использовал знаменитую телеграмму Лайарда, для, того чтобы заполучить кредиты для войны 416. Всегда разные мерила в зависимости от того идет ли речь об интересах английских или интересах других наций!

Предполагавшаяся было отставка г-на Шальмель-Лакура в данное время уже не будет достаточна для разрядки положения, вновь значительно ухудшившегося из-за выступления самого Жюля Ферри. Нужно было бы, чтобы и председатель Совета министров воздержался от взятия такого министерского портфеля, для которого он показал абсолютную неспособность. Таким образом, здесь превалирует пессимистическая точка зрения. Соответственно этому ухудшаются настроения. Напрасно здесь взирают с нескрываемым удовольствием на опасности, навстречу которым слепо идет Франция. Все более осознают те удары рикошетом, которые придется выдерживать самому из-за усиливающихся забот, вырисовывающихся слишком ясно, чтобы не быть предвестником определенного образа действий тогда, когда наступит критический момент. Под давлением событий неизбежно придется принять меры, способные преодолеть последствия слишком снисходительного нейтралитета, и я был бы удивлен, если бы Англия осталась при этом в совершенном одиночестве.

Примите, г-н министр, уверения в моем глубоком уважении.

Моренгейм

АВПР, ф. К.анц., 1883 г., д. 96, лл. 259-260 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

414. Речь идет о дебатах во французском парламенте 30-31 октября 1883 г., развернувшихся в связи с подготовкой расширения военных действий во Вьетнаме и обострением отношений с Китаем.

415. Имеется в виду телеграмма Трику, в которой сообщалось о выраженном китайским правительством недоверии Цзэну. В письме Шальмель-Лакуру от 5 ноября 1883 г. Цзэн опротестовывал содержание этой телеграммы («Affaires du Tonkin», pt. II, p. 252).

416. Имеется в виду эпизод во время русско-турецкой войны, когда в июне 1877 г. английский посол в Константинополе Лайард прислал в Лондон паническое донесение о возможном продвижении русских войск к Дарданеллам.