№ 198

Письмо Г. Л. Кантакузена Н. К. Гирсу о предложении Англией посредничества во франко-китайских переговорах относительно Вьетнама

1 (13) сентября 1883 г.
Лондон [393]

Перевод

Господин министр!

Поверенный в делах Германии сообщил мне сведения о состоянии в настоящее время франко-китайских разногласий, несколько отличающиеся от тех, которые мне были даны в Форин Оффисе г-ном Карри.

В то время как последний заявил мне, что нынешние отношения между Францией и Англией, к сожалению, не позволяют кабинету Сент-Джеймса предложить свои добрые услуги парижскому кабинету, барон Плессен сказал, что слышал от самого г-на Ваддингтона, только что проведшего два дня в Лондоне, что Англия предложила свои добрые услуги Франции. Чтобы избежать разрыва с Китаем, французское правительство, по словам г-на Ваддингтона, готово пойти на все уступки, не роняющие его достоинства. Так как Китай особенно опасается непосредственного соседства цивилизованного государства, можно будет договориться о создании в северной части Аннама нейтральной зоны, которая отделяла бы Небесную империю от новых французских владений.

Г-н Ваддингтон придерживается того мнения, что, положив в основу подобную уступку, можно будет достигнуть благополучного исхода переговоров, ведущихся в Париже между г-ном Шальмель-Лакуром и маркизом Цзэном.

Имею честь быть с глубоким уважением, г-н министр, в. пр-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

Кантакузен

АВПР. ф. Канц., 1883 г., д. 98, лл. 35-36. Подлинник на франц. яз.