№ 197

Из письма Г. Л. Кантакузена Н. К. Гирсу об отношении Англии к захвату Францией Вьетнама

31 августа (12 сентября) 1883 г.
Лондон [391]

Перевод

Я не придаю этому письму характера официального донесения, поскольку не знаю степени осведомленности моего собеседника о точке зрения его правительства и потому что мне кажется, что он более впечатлителен, чем это положено человеку, стоящему во главе дел.

В отсутствие всех высших чиновников визиты дипломатов в Форин Оффисе принимает г-н Ф. Карри. Он долго беседовал со мной о Тонкинском деле, которое он считает очень опасным для дружественных отношений, существующих издавна между Англией и Францией. Эта угроза войны между Францией и Китаем, слишком долго отягощающая торговые интересы Англии, может полностью повернуть общественное мнение этой страны против своего позавчерашнего союзника, которому принесено уже столько жертв и который внимателен и предупредителен только по отношению к Германии. Поэтому Франция должна будет винить своих руководителей, если, устав гоняться за призраком, Англия примет решение сблизиться с Германией (Против отчеркнутых на полях слов: «… руководителей… сблизиться с Германией» помета, очевидно, Александра III: Этого, я думаю, Бисмарки добивается) . Это сближение было бы, кстати, еще одной гарантией для мира в Европе. Нельзя сегодня подозревать после единственной в своем роде в истории 12-летней мудрой и умеренной политики князя Бисмарка, не имеющего по своему положению соперника во всей Европе, в том, что он готовит осложнения, которые на склоне лет могут подвергнуть огромной опасности дело всей его жизни. Конечно, он добивается мира, чтобы обеспечить своей империи долгую эру внутреннего развития и процветания. Только принуждением можно заставить его использовать свое огромное могущество для других целей.

Совсем другое положение наблюдается во Франции. Люди, управляющие ею, все, как один, слишком незначительны, они боятся стать ничтожествами, какими были раньше, если ограничатся только просто выполнением того, что им надлежит делать. Вместо того чтобы отказаться играть блестящую роль и стремиться стать популярными в собственной стране, они легкомысленно бросаются в авантюры, губительных последствий которых они не предвидят, и претендуют, как Шальмель-Лакур, на то, чтобы продолжать и развивать политическую программу Гамбетты. Война или даже серьезная угроза войны между Францией и Китаем переполнит чашу терпения. Ее можно избежать, если Франция, облагоразумившись, будет упорно не замечать неоднократных переходов китайских солдат в ряды «Черных флагов»; если она удовлетворится уже достигнутыми успехами; если она не будет пытаться навязать Аннаму протекторат, право на который ей предоставил в Хюэ какой-то сомнительный властитель, и если она откажется от желания добиться признания этого права Китаем. При [392] этих условиях договоренность с Китаем не станет невозможной, и она сможет обеспечить Франции исправление границы и серьезные выгоды. Г-н Карри спросил меня затем, не сможем ли мы предложить свои добрые услуги в этом деле. Я ответил ему, что императорский кабинет вынужден будет, к своему великому сожалению, отказаться от этой роли, если такое предложение будет сделано ему Китаем. Мой собеседник выразил по этому поводу глубокое сожаление, сказав, что в настоящее время отношения между Англией и Францией совершенно не позволяют Англии предложить своей соседке добрые услуги или хотя бы дружеские советы. Нужно, однако, прибавил г-н Карри, найти выход из этого тупика.

Я заметил ему, что, по словам поверенного в делах Франции, можно надеяться на удовлетворительный исход переговоров, ведущихся в Париже между маркизом Цзэном и г-ном Шальмель-Лакуром. Он ответил мне, что последние сведения, полученные из Парижа, действительно лучше, но что они ни в коей мере не подтверждают оптимизм французского коллеги. Незначительный сам по себе инцидент, вызванный в период возбуждения действиями французов в Китае, может вызвать самые губительные последствия. Во время нашей беседы ему принесли телеграмму, сообщавшую о беспорядках, вспыхнувших в Кантоне в результате несчастного случая с китайским ребенком. Собравшаяся толпа обвинила в несчастий европейцев; последние, кажется, едва успели укрыться на военных кораблях, находящихся у Кантона, но их дома были разграблены и разрушены.

«Как видите,— сказал мне г-н Карри, прочитав эту телеграмму,— отныне все, что нас интересует, может быть сорвано такого рода взрывами, направленными против живущих в Китае европейцев. В тот день, когда это отразится на нашей торговле, мы не сможем уже сговориться с Францией, и мы будем вынуждены сами защищать наших соотечественников и ваши интересы. Но,— добавил он,— часто случаются самые неожиданные вещи, и я желаю, чтобы мы вышли из этих затруднений в результате такого рода неожиданности...»

(Опущен текст беседы Г. Л. Кантакузена с Ф. Карри, касающийся взаимоотношений европейских держав с Румынией и Турцией).

АВПР, ф. Канц., 1883 г., д. 98, лл. 32-34. Копия на франц. яз.