№ 196

Донесение Г. Л. Кантакузена Н. К. Гирсу об отношении английского правительства к французским захватам во Вьетнаме

№ 39

23 июня (5 июля) 1883 г.
Лондон [389]

Перевод

Господин министр!

Во время моего последнего визита в Форин Оффис лорд Эдмонд Фиц-Морис спросил меня, известно ли мне что-либо относительно просьбы о посредничестве между Францией и Китаем, которая, судя по газетам, была направлена маркизом Цзэном императорскому правительству 413.

Я ответил ему, что не получил никаких сведений из Петербурга по этому вопросу, но что китайский посланник сообщил мне, что он не решился еще на этот шаг, хотя и имел разрешение возбудить такое ходатайство перед императорским правительством, как только он сочтет это своевременным.

Помощник государственного секретаря сказал мне тогда, что маркиз Цзэн по возвращении из России зондировал почву в кабинете Сент-Джеймса, чтобы выяснить, согласится ли он в случае необходимости повлиять на французское правительство, с тем чтобы оно признало сюзеренные права Китая над Аннамом, от которых пекинское правительство решило не отказываться.

Ответ, полученный маркизом Цзэном, не мог быть обнадеживающим, так как, добавил лорд Эдмонд, королевское правительство недостаточно еще оправилось от тягостного впечатления, произведенного тем, как было принято в Париже его предложение добрых услуг в мадагаскарском вопросе, чтобы рисковать еще раз получить такой ответ, какой ему был послан по этому поводу Шальмель-Лакуром.

Не трудно заметить, как сильно встревожено британское правительство гибельными последствиями войны между Францией и Китаем для торговли Англии и для судьбы ее подданных, проживающих в Небесной империи. Оно досадует на парижский кабинет за его рискованные предприятия и, по-видимому, опасается, как бы Франции не пришлось против своей воли активизировать свою экспансионистскую колониальную политику, что несомненно подвергнет ее отношения с Англией серьезным испытаниям.

Следовательно, не сказано, что английское правительство, уклоняясь от согласия на добрые услуги или посредничество для Китая, не воздержится от того, чтобы сделать свои замечания Франции, когда сочтет, что ее поведение ставит под угрозу торговые интересы Великобритании.

Имею честь быть с глубоким уважением в. пр-ва, г-н министр, покорнейшим и преданнейшим слугою.

Кантакузен

АВПР, ф. Канц., 1883 г., д. 96, лл. 78-80. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

413. В письме Гирса Кантакузену от 1(13) июля 1883 г. вновь подтверждается отказ России от посредничества между Китаем и Францией как «ввиду дружественных связей, объединяющих Россию с этими двумя странами», так и ввиду отсутствия «особо неотложных интересов» России в Тихом океане. В случае повторения попыток китайского посла Цзэна обратиться к России за посредничеством Гире советовал Кантакузену указать на возможность английского посредничества ввиду значительных торговых интересов Англии на Дальнем Востоке (АВПР, ф. Гл. архив I-9, 1882-1887 гг., д. 38, лл. 22-24).