№ 193

Донесение русского поверенного в делах в Японии Р. Р. Розена Н. К. Гирсу о франко-китайско-японских отношениях в связи с тонкинским вопросом

№ 17

16 (28) мая 1883 г.
Токио

Милостивый государь Николай Карлович!

Считаю долгом донести в. впр-ву о некоторых переменах, происшедших в составе здешнего дипломатического корпуса.

Французский посланник г-н Трику (Tricou) совершенно неожиданно получил по телеграфу приказание отправиться в Пекин в качестве чрезвычайного посланника. Данное ему поручение находится в связи с тонкинским вопросом, который с отозванием из Пекина прежнего посланника г-на Буррэ и с назначением Ли Хун-чжана главнокомандующим китайскими армиями на юге вступил, по-видимому, в особенно острый фазис. Сегодня получено здесь по телеграфу известие о поражении, нанесенном небольшому французскому отряду при вылазке из Ханойской цитадели.

Все это дело подает здесь повод к самым разнообразным толкам. Так, некоторые газеты сообщили известие о том, что будто бы г-н Трику до отъезда своего заключил с японским правительством соглашение, направленное против Китая.

Это известие лишено всякого основания. Замешательства на южнокитайской границе до известной степени действительно благоприятствуют интересам японской политики в том отношении, что угрожающие Китаю затруднения с французским правительством, по всей вероятности, на некоторое время будут отвлекать внимание министров богдыхана от корейских дел и вопроса об островах Риу-Киу.

Но едва ли Япония решилась бы, даже в случае разрыва между Франциею и Китаем, принять положение, открыто враждебное Китаю, не говоря уже о вооруженном вмешательстве.

Во всяком случае с г-ном Трику здесь не было заключено никакого соглашения по этому вопросу.

Г-н Трику выехал в Хонгконг 20 мая, через 6 дней после получения им телеграммы о назначении его в Пекин.

Недавно прибыл сюда новый германский посланник граф Дэнгоф (Doenhoff) . Инструкций по делу о пересмотре договоров 410 он еще не имеет, но он высказал мне предположение, что германское правительство, по всем вероятности, согласится принять японские предложения относительно тарифа.

Здешний английский посланник сэр Харри Паркс получил на днях от лорда Гренвилля официальное предложение занять пост посланника в Пекине. Окончательное назначение его последует, однако, не ранее июля месяца.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностию имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Барон Розен

АВПР, ф. Гл. архив, 1-9, 1883-1884 гг., д. 4, лл. 149-151 об. Подлинник.


Комментарии

410. Имеются в виду навязанные Японии в 50-х годах XIX в. европейскими державами и США неравноправные договоры, предусматривавшие открытие нескольких портов для торговли, право экстерриториальности для иностранцев, выгодные для них таможенные тарифы.