№ 192

Донесение русского посла в Англии А. П. Моренгейма Н. К. Гирсу о беседе с китайским посланником Цзэном об отношении европейских держав к франко-вьетнамскому конфликту

№ 26

19 апреля (1 мая) 1883 г.
Лондон [382]

Перевод

Господин министр!

Маркиз Цзэн не счел за труд зайти ко мне, чтобы показать статью из С.- Петербурга, опубликованную в «Морнинг пост» 24 апреля (Нов. ст.) , в которой говорилось, что французская экспедиция в Тонкин вызвала чувство большой тревоги (great uneasiness) в наших официальных кругах и что нашему послу поручено было выразить французскому правительству наше неодобрение и т. д. и т. д.

Он хотел узнать, что мне об этом известно и что я об этом думаю.

Я предостерег китайского посланника от подобного рода так называемых сведений. Их достоверность никогда не вызывает больше сомнений, чем в случае, когда они исходят от такого малосерьезного органа, каким является названная им газета.

Маркиз Цзэн сказал мне тогда, что в связи с весьма значительными осложнениями, грозящими серьезно нарушить мир в этих краях, у морских держав интересы стали общими, в особенности с тех пор как китайский император по просьбе короля Аннама решил предоставить всем державам свободу судоходства по всему течению Красной реки, придав тем самым этому конфликту широкое международное значение 409. Эту новость ему сообщили накануне по телеграфу официально, и с тех пор ему казалось, что исключительные притязания Франции стали угрозой для общих интересов судоходства.

Я спросил моего собеседника, сообщил ли он эту новость британскому правительству и какое она произвела впечатление. Маркиз Цзэн сказал мне, что он как раз направляется в Форин Оффис, чтобы выполнить эту миссию.

На следующий день, встретившись с лордом Гренвилом, мы коснулись этого вопроса. Первый статс-секретарь считает, что тонкинское предприятие может стать весьма серьезным и вовлечь Францию в осложнения, значение которых она, по-видимому, точно не оценила (Против этих слов на полях помета карандашом, очевидно, Н. К. Гирса: Мне кажется, что это справедливо) . Китай, по словам его представителя, решил противопоставить французскому вторжению самое энергичное и эффективное сопротивление и не отступать перед последствиями открытой войны (На копии донесения слова «...противопоставить французскому вторжению самое энергичное и эффективное сопротивление...» отчеркнуты на полях и против них помета: intimidation (запугивание) (см. АВПР, ф. Гл. архив, 1-9, 1882-1887 гг., д. 38, л. 8 об.) ) . По мнению лорда Гренвила, нельзя отрицать, что подобная крайность нанесет серьезный ущерб значительным и разносторонним европейским интересам в районе, гораздо более обширном, чем район французских притязаний, вследствие чего [383] особенно заинтересованные правительства почувствуют себя обязанными принять меры для охраны не только своих материальных, но и политических и моральных интересов, находящихся под угрозой. Что же касается расширения принципа свободного судоходства на Сонг-кое, то лорд Гренвил заметил лишь, что эта мера довольно искусна.

Примите, г-н министр, уверения в моем глубоком уважении.

Моренгейм

АВПР, ф Канц.,1883 г., д. 96, лл. 29-31 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

409. Заявление это было сделано китайским правительством (см. письмо Цзэна Шальмель-Лакуру от 18 августа 1883 г., — «Affaires du Tonkin», pt II, p. 188) в надежде заручиться поддержкой держав, конкурировавших с Францией в проникновении на китайские рынки, в первую очередь Англии. Оно было понято в Англии как согласие китайского правительства на открытие Юньнани для иностранного капитала (A. Colquhoun, The truth about Tonkin, London, 1883). Именно поэтому в английской прессе раздавались голоса, призывавшие французов отказаться от дальнейшего расширения военных действий во Вьетнаме, удовольствоваться занятием Красной реки или даже совсем уйти из Северного Вьетнама. Таково было и высказанное чиновником английского МИД Карри мнение, сообщаемое русским поверенным в делах в Англии Г. Л. Кантакузеном (см. док. № 198). Однако когда осенью 1883 г. в китайских правящих кругах усилилось влияние группировки, стоявшей на позициях сопротивления французскому вторжению во Вьетнам, корреспондент «Таймса» по дальневосточным делам Колкхун считал оставление французами Бак-ки «бедствием для всех европейских государств и Америки», опасаясь усиления выступлений против иностранцев в Китае (A. Colquhoun, The truth about Tonkin, p. 124). Он призывал Францию возвратиться к прежним проектам соглашений с Китаем о Вьетнаме, предусматривавшим нейтральную зону и «свободу международного судоходства по Красной реке», которыми Англия, имея мощный торговый флот, предполагала воспользоваться в своих целях.