№ 189

Докладная записка советника русского посольства во Франции Э. К. Коцебу по тонкинскому вопросу

Не позднее 18 (30) декабря 1885 г.
Париж [365]

(Датируется на основании донесения А. П. Моренгейма № 60 от 18 (30) декабря 1885 г., приложением является записка (см. АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 78, лл. 2-4 об.))

Перевод

Памятная записка по Тонкинскому вопросу

Внешние условия для создания обширной французской колонии в Индокитае сегодня, кажется, уже определены. Заключенные в должном порядке договоры гарантируют Франции владение Тонкином и подчинение Аннама. Присоединив эти новые территории к старым владениям в Кохинхине и протекторату над Камбоджей, Республика располагает в настоящее время на Дальнем Востоке зависимыми от нее колониальными владениями, превосходящими территорию метрополии, с населением, насчитывающим в совокупности около 20 млн. человек.

Колония такого значения, конечно, невероятно отяготит положение, уготованное родине-матери в будущем, а поэтому честные люди не без тревоги наблюдали за развитием политики, которая привела к войне с Китаем и завоеванию колониальной империи, угрожающей сковать вдали от метрополии все ее усилия.

Экономическое положение Франции, несомненно имеющее тенденцию к спаду последние несколько лет, мало подготовлено к тому же для рискованных и дорогостоящих предприятий, и по мере того как трудности в Тонкине становились известными общественному мнению, оно повернулось против тех, кто несет за них ответственность.

С этой поры политические партии, подчиняя общие интересы интересам парламентской борьбы, ухватились за Тонкинский вопрос, чтобы сделать его орудием борьбы против правительства, оповещая во всеуслышание о затруднениях, переживаемых правительством в связи с этим завоеванием, с риском еще больше их увеличить.

Действительно, они правы: трудностей очень много.

Недавно завоеванный Тонкин фактически еще не оккупирован. За пределами военных постов, которые из-за недостатка военных сил пришлось сконцентрировать в дельте Красной реки, французские власти не имеют силы. И даже на постах приходится постоянно бороться с бандами бродяг, которых французы называют пиратами, но которых можно смело назвать патриотами противной стороны. В этих условиях управление территорией [366] становится невозможным и статья заключенного с Китаем договора, в которой речь идет об обеспечении Францией спокойствия на китайской границе, остается невыполненной. Граница открыта всем искателям приключений в великой азиатской империи, и в тот день, когда эта станет удобно Китаю, он будет вправе объявить, что он сам будет заботиться о порядке, который Франция, несмотря на свои обязательства, не может обеспечить на границе своих владений.

Тонкин принадлежал Аннаму. Последний, хотя и расчлененный, имеет еще и сейчас население около 10 млн., подвластных туземному королю, который вынужден подчиняться договорам, ставящим его под контроль Франции. Гарнизоны столицы Хюэ и других важных пунктов силой защищают права Франции. Двор Хюэ тем не менее сохранил свое влияние на мандаринов и образованных людей в отторгнутой от Тонкина провинции и связи с Китаем, своим старинным сюзереном. По наблюдениям французских генералов, сопротивление и трудности, с которыми они сталкиваются, вызывались этим влиянием. Чтобы его ликвидировать, генерал де Курси, в данное время командующий в Индокитае, прошлым летом поехал в Хюэ с намерением энергично воздействовать на аннамское правительство. Ночное нападение на него и его свиту ускорило развязку, которую замышлял генерал. Молодой король и враждебно относящийся к французскому протекторату регент бежали. Был избран новый король, и во главе управления поставлено послушное правительство. Но трудности не уменьшились. Во всех частях страны вспыхивали восстания в защиту старого режима. Христианские миссионеры и их неофиты, естественные приверженцы Франции, подверглись ограблению, и многие были убиты. Поговаривают о 30 тыс. жертв среди христиан. Вне оккупированных пунктов и больших дорог на территории до самого центра отделенных от Аннама провинций законным правителем остался бывший король.

Французская армия численностью около 20 тыс. человек, усиленная туземными войсками, сформированными и снабженными командным составом на месте, прилагает все усилия, чтобы положить конец такому положению. Она развивает исключительную деятельность, чтобы этим компенсировать недостаточную свою численность и использовать короткий промежуток времени, ограниченный климатическими условиями. Только в прохладный сезон, с 1 ноября по 1 апреля, европейцы могут выдерживать трудности военных действий. С наступлением апреля всякое передвижение войск должно прекратиться, в противном случае смертность среди них станет огромной, как это было прошлым летом, когда в определенный период времени число заболевающих доходило до 1000-1200 в месяц.

Предоставленные французским правительством кредиты с 1883 по 1886 г. включительно для завоевания этих колоний, считая и войну с Китаем, составляют сумму в 293 млн. фр. 394 без расходов, которые потребуются для обновления судовой материальной части, сильно устаревшей и износившейся.

Потери во французском флоте и армии убитыми в боях и умершими от ран или болезней достигают 5450 человек.

Таково было первое вложение общественного достояния и народной крови в это колониальное предприятие, выгоды которого основываются на сомнительных надеждах на будущее.

Сегодняшнее правительство Республики не питает иллюзии относительно нынешнего- положения, но оно обязано его терпеть, и, нужно сознаться, к его чести, оно не пренебрегает ничем, чтобы скрыть его и оградить самолюбие нации.

Правительство 395, очутившись перед лицом парламента, избранного под впечатлением падения г-на Ферри, которого изобличили перед нацией в проведении разорительной колониальной политики, уже с самого начала вынуждено было просить кредиты для сохранения достигнутых именно этой политикой позиций и столкнуться с противниками, которые требовали немедленной или же очень скорой эвакуации указанных колоний. Монархисты — справа, радикалы — слева, каждая из этих партий рассчитывала свергнуть власть, оставив ее по данному вопросу в меньшинстве.

Заявление правительства о том, что оно не будет проводить в жизнь систему, квалифицированную как колониальную политику, что оно сократит оккупационные военные силы, подготавливая таким образом тот период, когда ресурсов, извлекаемых из этой колонии, будет достаточно для покрытия расходов на нее, было принято как начало действий; просьба о кредите в 75 млн. фр. была передана в комиссию по изучению вопроса, которой поручили выяснить для парламента положение в колонии и ее ресурсы.

Показателен выбор членов этой комиссии. Из 33 избранных только 7 поддерживали правительство, остальные 26, из которых 10 монархистов, высказывались за эвакуацию Аннама и Тонкина в той или иной форме.

Первой заботой комиссии, заседавшей с 25 ноября по 17 декабря, было дать себе точный отчет о замыслах правительства. Для этого она опросила членов правительства.

Вызванный для изложения своих взглядов председатель Совета министров г-н Бриссон заявил, что правительство против эвакуации колонии, которая представляет много неудобств. Франция подала бы этим губительный пример непостоянства, и противник в Индокитае возобновил бы наступление.

Правительство хочет сократить численность оккупационного корпуса. Система оккупации — это система протектората, расходы которого покроются туземными ресурсами. Центром этого протектората будет Хюэ. Министры правителя будут там находиться под [367] надзором французского генерального резидента. Что касается Тонкина, там будут специальные резиденты, подчиненные генеральному резиденту, и контролеры, которые будут главным образом наблюдать за поступлением налогов. Правительство полагает, что уже будущей весной оно сможет сократить военные оккупационные силы до размеров дивизии. Позднее будет достаточно 5-6 тыс. европейских солдат, так как оно рассчитывает создать туземную армию. Но правительство не думает уменьшать оккупированную территорию. Оно понимает, что оставление за собой части Тонкина обойдется так же дорого, как и сохранение его целиком. Вместе с тем оно будет избегать рискованных экспедиций. Оно хочет, чтобы расширение шло этапами в северном направлении, и полагает, что добьется этого без особых затруднений.

Премьер-министр не смог уточнить вопроса о финансовом управлении. Двумя основными источниками финансовых ресурсов являются таможенные сборы и монополия на опиум, которые, по его мнению, могут дать 100-110 млн. Однако он допускает, что расходы, в особенности в первые годы, этими суммами полностью не покроются, но он убежден, что 10-12 млн., которые Франция, возможно, должна будет ежегодно добавлять, будут вполне возмещены торговыми преимуществами и сохранением там своего влияния.

В заключение председатель Совета министров сказал, что весь вопрос в целом представляет собой дилемму: Франция — в Тонкине, и она не может эвакуироваться и даже готовить эвакуацию, не нанеся этим материального и морального ущерба, гораздо более значительного, чем тот, который получается от оккупации.

Военный министр, будучи запрошен в свою очередь подтвердил, что постепенное сокращение европейских военных сил до 5-6 тыс. человек не представляет опасности, принимая во внимание помощь туземных войск, которых будет четыре полка по 4 тыс. человек в каждом. Три из них уже сформированы. С этими силами он отвечает за безопасность Тонкина до тех пор, пока Китай будет сохранять мирные отношения с Францией.

На вопрос о намерениях Китая министр иностранных дел ответил, что в настоящее время отношения с ним вполне мирные. Китай выполнил договор самым лояльным образом. Он отозвал свои войска с поспешностью, показывающей его незаинтересованность в Тонкине. Он имел на эту страну старинное право союзерена — нечто вроде благородного титула, что льстило его самолюбию, но он не оккупировал ее и не претендовал на это. Если он воевал из-за него, это произошло оттого, что характер проводимых там военных действий задел его гордость, но затем он примирился с совершившимися событиями. Истратив полмиллиарда в последней войне, Китай не захочет повторить этот опыт. Китайцы не только желают установления мира, они даже выражают симпатии к Франции. По мнению министра, они не будут огорчены, если увидят у себя соперничество между французским влиянием и влиянием других стран, к которым они не испытывают такого же чувства, как к Франции. При возведении на престол нового короля Аннама Китай не высказал никаких замечаний. Он даже не обратился к французскому правительству с каким-либо вопросом по этому поводу. Он предпочитает, так сказать, не замечать существования Тонкина и Аннама. Что касается обязательства по полицейской охране границ, взятого по мирному договору, подписанному Францией, оно представляет собой обязательство общего права, падающее на любую страну, и его можно было бы обойти молчанием. Если об этом было сказано в договоре от 6 апреля 1885 г., то это было как бы приемом ораторского искусства, чтобы заставить Китай, не показывая виду, отказаться от своих сюзеренных прав, чтобы он имел возможность сказать, что отныне он освобожден от обязательства поддерживать порядок. Не следует об этом беспокоиться. По словам г-на де Фрейсине, никакого конфликта не предвидится.

Министр по морским делам и по делам колоний также высказался за сохранение прав, завоеванных в Индокитае. С его точки зрения эвакуация Аннама и Тонкина нанесет престижу Франции такой удар, что Республика будет вынуждена эвакуировать даже свою колонию Кохинхину, и ничто не говорит о том, что другая держава не использует образовавшийся вакуум, чтобы немедленно занять место Франции.

Единодушные заявления министров не преминули поколебать принятое априорное решение части членов комиссии голосовать за эвакуацию. Но последующие сведения, которые собрала комиссия после ознакомления с архивами министерств и свидетельствами компетентных лиц различных специальностей, знающих колонию, намного ослабили впечатление от убедительных речей министров.

Эти новые сведения внесли изменения в сумму возможного дохода, сократив ее до 42 млн. Оказалось, что торговля метрополии в Индокитае и даже в самом Китае равна нулю, так как английские и немецкие фирмы вытеснили с рынков французские фирмы, которые не проявляют необходимой активности и гибкости, для того чтобы выдержать конкуренцию. Поскольку на Дальнем Востоке рабочая сила очень дешева, найти там сбыт для изделий французской промышленности, которые стоят слишком дорого, было бы нереальным. Изученное более тщательно военное положение предстало в малоблагоприятном свете. Полная и серьезно осуществляемая оккупация сразу же потребует очень дорогого снаряжения, для чего необходимо более 100 млн. фр., и армейский корпус из европейских солдат численностью не менее 50 тыс. Уменьшение цифр в правительственном проекте не позволяет рассчитывать на быстрое умиротворение страны и, кроме того, оставляет колонию на [368] милость Китая. Как бы ни был миролюбив нрав Китая, в последнюю войну он показал военную доблесть, превосходящую оценку, которую ей давали ранее французские генералы.

В ходе своей работы комиссия по расследованию вынуждена была отметить военные недостатки самого плачевного свойства. Генерал Бриер де л’Иль, дивизионный генерал морской пехоты, бывший главнокомандующий в Тонкине, говоря о поражении у Ланг-Сона, заявил, что французский офицер подполковник Эрбинже, командовавший там дивизией, был закоренелым алкоголиком и приказал дивизии отступить, действуя в состоянии алкогольной галлюцинации. Во время отступления, которое длилось несколько дней, была брошена материальная часть и оставлена бригадная касса, в которой хранилось 550 тыс. фр. Причем противник не наступал и не преследовал дивизию.

Это было впоследствии подтверждено официальным, но секретным докладом полковника Борни-Деборда. Благодаря необъяснимой несдержанности этот доклад попал в газеты в тот момент, когда Военное министерство пыталось уменьшить ответственность Эрбингера.

В связи с этим выявилось глубокое разногласие между морскими властями, армейскими и гражданской администрацией. Это разногласие проявляется в тайных интригах, распространяющихся от колонии до министерств, что создает мнение о слабости той организации, которую Республика способна дать своим далеким владениям.

Эти не очень оптимистические впечатления не могли вдохновить комиссию на решение в патриотическом духе. Из четырех возможных решений — полной оккупации, частичной оккупации, протектората (правительственный проект) и эвакуации — комиссия остановилась на последнем, получившем при голосовании большинство, предоставив правительству кредит в 18 млн. для проведения эвакуации в течение нескольких месяцев при условии бережного отношения к интересам лиц, имеющих обязательства в местах эвакуации.

Однако в самой комиссии появилось меньшинство, которое сочло нужным занести в протокол, что оно считает эвакуацию, под каким бы именем ее ни скрывали, решением недостойным Франции и Республики.

Прилагаю при сем доклад, сделанный в палате депутатов Пельтаном от имени комиссии, а также заявление меньшинства комиссии (См. АВПР, ф. Канц., 1885 гг., д. 78, л. 17) . Эти документы с приложениями 396, в которые вошли документы, использованные при расследовании, дают возможность судить о трудностях, настоящих и будущих, с которыми Франция столкнется в Тонкине, и объясняют колебания при завершении дела, выполненного ценой значительных жертв.

Парламент не утвердил выводов своей комиссии. Он принял проект правительства ничтожным большинством в четыре голоса. Это голосование равноценно лишению правительства его полномочий, но все же оно дает силу закона просьбе о кредитах, что освобождает французскую политику от тягостного признания в своем бессилии.

Париж, декабрь 1885 г.

АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 78, лл. 5-16. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

394. Во французских источниках приводятся следующие данные о затратах Франции на войну 1882-1885 гг.: 340 млн. фр. (по некоторым данным, 334 млн. фр.); людские потери 9 тыс. (G. Taboulet, La geste franсaise en Indochine, t. II, Paris, 1956, pp. 869-870).

395. Кабинет Бриссона был сформирован 6 апреля 1885 г. в основном из умеренных республиканцев с участием радикалов. Колониальная политика, однако, осталась прежней. Отвергнув предложение Ферри об ассигновании 200 млн. фр. на продолжение войны, палата высказалась за предоставление кредита в сумме 50 млн. фр. Моренгейм в апрельском донесении Гирсу сообщал о решении нового правительства «не ослаблять своей бдительности и продолжать энергично посылать подкрепления (во Вьетнам. — Ред.), доведя их до 10 тыс. человек» (АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 78, лл. 161-163). Усилившееся повсеместно во Вьетнаме движение сопротивления потребовало от Франции посылки новых войск и ассигнования новых кредитов. В конце 1885 г. кабинет Бриссона потребовал утверждения на 1886 г. ассигнований для этих целей. Это требование рассматривала комиссия под председательством Перрена, большинство которой высказалось за эвакуацию французских военных сил из Бак-ки. Получив на заседании парламента 24 декабря 1885 г. большинство лишь в четыре голоса, Бриссон подал в отставку. Следующий кабинет министров возглавил Фрейсине.

396. Материалы работы этой комиссии (протоколы заседаний, заключительное решение и др.), изданные во Франции, были присланы в русское Министерство иностранных дел как приложение к этому донесению (АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 78).