№ 188

Донесение Э. К. Коцебу Н. К. Гирсу о политике Франции во Вьетнаме

№ 26

20 июля (1 августа) 1885 г.
Париж [360]

Перевод

Господин министр!

Через несколько дней наступают парламентские каникулы. Сенаторы и депутаты спешно заканчивают дела и охотно утверждают бюджет, несмотря на обременяющий его крупный дефицит. Они используют большую часть своего времени на произнесение высокопарных речей не столько для присутствующих на дебатах слушателей, сколько для предстоящей избирательной кампании. Уже пропал интерес к текущим делам; он сосредоточен сейчас на шансах быть избранным в состав нового парламента, который начнет действовать осенью.

Члены правительства руководствуются теми же побуждениями. Они ищут симпатии избирателей и стараются подготовить такой парламент, который благоприятствовал бы их будущей деятельности. Внешняя политика занимает второстепенное место в правительственных советах, а само правительство ограничивается сохранением без больших затруднений завоеванных позиций.

В таком духе и посланы указания на Дальний Восток. Происшедший инцидент — сражение между охраной генерала де Курси и аннамскими войсками в Хюэ — заставил думать вначале о французской провокации, устроенной для того, чтобы подготовить аннексию Аннама. Не подлежит сомнению, что в этом сказалось влияние местных факторов — географическое положение Аннама, который своими границами отделяет старую колонию Сайгон от новых владений в Тонкине. Но правительство не поддалось этому соблазну. Оно надеется сохранить свое господствующее положение в Аннаме, избегая жертв, которые повлекли бы за собой новую колониальную аннексию.

В аналогичном положении находится Мадагаскар 392. Решив сохранить занятые позиции, правительство добилось утверждения парламентом необходимых кредитов для содержания введенных туда военных сил, но оно предоставляет будущему парламенту решение дальнейшей судьбы этого предприятия. [361]

Дела в Египте 393 таят в себе элементы оттяжки, которая настоящее время нужна французскому правительству, и, по-видимому, ничто не должно нарушить его выжидательную позицию в отношении внешнеполитических вопросов.

Имею честь быть с глубочайшим уважением, г-н министр, в. пр-ва покорнейшим слугою.

Коцебу

АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 78, лл. 118-119 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

392. См. прим. 406.

393. См. прим. 416.