№ 182

Донесение С. И. Попова Н. К. Гирсу о франко-китайском столкновении в Тонкине

№ 11

17 (29) июля 1884 г.
Пекин

Милостивый государь Николай Карлович!

То, что можно было предвидеть или предчувствовать, сбылось: только что восстановленные заключенною в прошлом мае в Тянь-цзине и сообщенною мною в. впр-ву при донесении от 16 (28) мая № 9 (См. АВПР, ф. Гл. архив, I-9, 1884 г., д. 21, лл. 42-43) конвенциею (См. там же, лл. 44-45) мирные отношения между Франциею и Китаем были прерваны событием, о котором я имел честь донести до сведения вашего телеграммою от 4 июля (См. АВПР, ф. Гл. архив, I-9, 1882-1887 гг., д. 38, л. 137) . Препровожденные мною к г-ну начальнику Азиатского департамента при отношении от 7 (19) июля № 95 (См. там же, л. 170 и об.) в копиях и в переводах, и составляющие вызванную этим событием между китайским министерством и французскою миссиею в Пекине переписку 378, бумаги, а также телеграмма моя от 11 июля (См. там же, л. 142) ознакомили в. впр-во как с предшествовавшими ему и с сопровождавшими его обстоятельствами, так и с его последствиями.

Наружною причиною лансонской схватки представляется недоразумение, порожденное неопределенным смыслом одного выражения, употребленного в помянутой конвенции. 2-я статья гласит, что Китай обязывается немедленно—«immеdiatement» — вывести гарнизоны свои из Тонкина. Нет сомнения, что слово «immеdiatement» имеет смысл не безусловный, а относительный, т. е. что, в действительности, между решением и исполнением всегда проходит несколько (хотя бы очень мало) времени, длина которого в каждом данном случае обусловливается обстоятельствами. Не в самый же день подписания конвенции могли китайцы вывести из Тонкина свои гарнизоны; если бы они выполнили это условие в течение 3-х или 4-х недель, выполнение все [же] могло бы быть названо немедленным. 3 (15) июля [352] Лансон не был еще очищен китайцами; небольшой французский отряд шел для занятия этой крепости. Приближаясь к ней, он встретился с сильным отрядом китайцев и... (Отточие документа) событие, нарушившее мир, совершилось. Конечно, если бы вместо «немедленного» вывода был выговорен в конвенции вывод в известный определенный срок, не было бы ни повода к недоразумению относительно смысла 2-ой статьи, ни, следовательно, лансонского дела. Но следует ли из этого, что мир бы сохранился? Это другой вопрос. Если не ошибаюсь, настоящую первоначальную причину происшедшей схватки надо искать не в неопределенности употребленного во 2-ой статье конвенции выражения, а во враждебном настроении против французов так называемой воинственно-консервативной (странное, но совершенно подходящее сочетание слов) или антиевропейской партии, остававшейся недовольною условиями Тяньцзиньской конвенции, как невыгодной, по ее мнению, для Китая. Начальник китайского отряда действовал, как уверяют, по инструкциям, полученным от предводителей сказанной партии. Рассматривая положение с этой точки зрения, приходится заключить, что, по всем веро[я]тиям, восстановившиеся между Франциею и Китаем мирные отношения были бы прерваны во всяком случае, если не лансонским, то каким-нибудь другим делом, по другому поводу, вследствие другого какого-нибудь недоразумения. Надо, однако, полагать, что это была последняя попытка недовольной партии, так как большинство людей, стоящих во главе правительства, желает мира.

Начались в Шанхае переговоры с новым французским посланником Патенотр 379. Результат их будет известен в. впр-ву прежде, нежели дойдет в Петербург настоящее донесение.

Имею честь представить при сем перевод полученной мною, как и всеми другими представителями иностранных держав в Пекине, ноты китайского министерства (См. АВПР, ф. Гл. архив, 1-9, 1884 г., д. 21, лл. 52-55) , о которой упоминается в последней моей телеграмме, и копию с ответной моей ноты к китайскому министерству (См. Там же, л. 56) 380.

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью имею честь быть, м. г., в. впр-ва покорнейшим слугою.

С. Попов

АВПР, ф. Гл. архив, I-9, 1884 г., д. 21, лл. 49-51 об. Подлинник.


Комментарии

378. См. АВПР, ф. Гл. архив I -9, 1882-1887 гг., д. 38, лл. 171-184. Эти документы опубликованы во французских изданиях: «Documents diplomatiques. Convention de Tien-Tsin», Paris, 1884; H. Cordierе Histoire des relations..., t. II, Paris, 1902; «L’affaire du Tonkin Histoire diplomatique de l’еtablissement de notre protectorat sur l’Annam et de notre conflit avec la Chine, 1882-1885», Paris, [S. a.].

379. В июле 1884 г. переговоры по этим вопросам велись как в Китае (между французским посланником Патенотром и уполномоченным китайского правительства Цзэн Го-цюанем), так и во Франции (между Ферри и китайским посланником Ли Фэн-бао). Цзэн Го-цюань — крупный китайский военачальник, активно подавлял восстание тайпинов. Во время франко-китайской войны занимал пост наместника провинций Гуандун и Гуанси (1882 г.), сановника Министерства церемоний (1884 г.), наместника провинций Цзянсу, Цзянси и Аньхой. В апреле 1884 г. был назначен для организации обороны в дельте р. Янцзыцзян и посылки флота на о-в Тайвань. Был сторонником сопротивления Франции. 20 июля 1884 г. был назначен правительственным комиссаром для переговоров с Патенотром, которые не дали результатов и были прерваны.

380. В АВПР имеются три французские и две китайские ноты (в копиях), не опубликованные во французских изданиях, освещающие последующий ход франко-китайских переговоров: нота Патенотра Цзэн Го-цюаню от 3 августа 1884 г., содержащая отказ Франции от предлагаемой Китаем суммы репараций и заявление о «свободе действий»; нота поверенного в делах Франции в Китае Семалле Цзунлиямыню от 3 августа 1884 г. с сообщением того же решения французского правительства, но с предложением продолжить переговоры о возможном уменьшении требуемой Францией суммы; нота Цзунлиямыня Семалле от 4 августа 1884 г., где выражаются опасения по поводу воинственных приготовлений французского флота у Фучжоу и говорится об обращении Китая к США за посредничеством; нота Семалле Цзунлиямыню от 6 августа 1884 г. об отказе Франции от посредничества; нота Цзунлиямыня С. И. Попову от 6 августа 1884 г. о прекращении переговоров с Францией (АВПР, ф. Гл. архив 1-9, 1882-1887 гг., д. 38, лл. 225, 226а — 226б, 237, 244-245, 247).