№ 180

Донесение П. А. Капниста Н. К. Гирсу о франко-китайских противоречиях по тонкинскому вопросу.

№ 1

18 (30) января 1884 г
Париж [348]

Перевод

Господин министр!

Г-н Ферри ожидает начала решительных действий в Тонкине не раньше чем через две недели после прибытия подкреплений, посланных адмиралу Курбе, который один в настоящее время осуществляет верховное командование экспедицией 374.

А пока положение между Францией и Китаем остается прежним, т. е. промежуточным между миром и войной.

Маркиз Цзэн продолжает жить в Англии. Деятельность его проявляется лишь в его связях с прессой, которую этот дипломат продолжает использовать в духе, мало соответствующем европейским традициям (См. док. № 173) .

Посланник Китая облечен почти неограниченными полномочиями, в складках своего плаща он носит мир или войну. Но он прекрасно понимает, что может пользоваться своими полномочиями лишь на свой страх и риск, в самом широком понимании этих слов, потому что рискует своей головой. Это обстоятельство делает его исключительно осторожным и осмотрительным. По-видимому, для того чтобы действовать, он ожидает исхода операций, которые в скором времени начнет адмирал Курбе.

Г-н Ферри, с которым я только что имел беседу по Тонкинскому делу, все еще не верит в то, что Китай серьезно намерен довести дело до войны. Он убежден, что возникновение войны поставит под угрозу само существование Срединной империи и что тогда революция в Китае неминуема.

Я могу отметить изменения в высказываниях министра иностранных дел по вопросу о возможном соглашении с Небесной империей. Несколько недель тому назад г-н Ферри допускал мысль об оставлении части Тонкина Китаю с определением границ нейтральной зоны. Сегодня он отклоняет эту комбинацию, как уже не соответствующую ситуации, и заявляет, что после усилий и затрат, которые Франция вынуждена была сделать, остается лишь одно возможное решение: весь Тонкин — Франции и ни одного китайца в Тонкине.

Министр оставляет за собой решение вопроса о возмещении убытков из-за военных действий.

В принципе он допускает мысль о захвате в виде залога о-ва Хайнань 375.

Я спросил его о возможности оккупации о-ва Формоза — вопрос выдвинут сторонниками крайней колониальной политики, но министр, кажется, не принимает всерьез этого проекта, по крайней мере сейчас. Он ограничился замечанием об огромной протяженности указанного острова и напомнил мне о том, что остров этот является предметом спора между Китаем и Японией.

Имею честь быть, г-н министр, в. пр-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

П. Капнист

АВПР, ф. Канц., 1884 г., д. 96, лл. 1-2 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

374. Прибыв с подкреплениями в Бак-ки в июне 1883 г., генерал Буэ предпринял несколько неудачных атак (август-сентябрь 1883 г.) против вьетнамской армии и отрядов «Черных флагов», пытаясь оттеснить их от Ханоя. В июне же 1883 г. французское правительство назначило Армана «генеральным гражданским комиссаром в Тонкине», дав ему самые широкие полномочия: он должен был добиться согласия вьетнамского правительства на подписание договора о «протекторате» и одновременно расширить французские операции в Бак-ки, он также имел право контролировать действия французских военных властей в Бак-ки. Арман упрекал Буэ за медлительность и неудачи сентябрьских военных операций. Это, по его мнению, позволило вьетнамской армии и подошедшим на помощь китайским частям усилить крепости Сон-Тэя и Бак-Ниня. Разногласия между Буэ и Арманом приняли столь острый характер, что в сентябре 1883 г. Буэ был отослан Арманом во Францию. Однако вскоре Арман, провалившийся с организацией французского «протектората» в Бак-ки, был отозван во Францию (АВПР, ф. Канц., 1883 г., д. 140, лл. 342-344). В октябре 1883 г. главнокомандующим французскими военными наземными и морскими силами в Бак-ки был назначен адмирал Курбе, подготовивший наступление французских войск осенью 1883 г.

375. Оккупация о-вов Хайнань и Тайвань фигурировала в планах развертывания агрессии против Китая (АВПР, ф. Канц., 1883 г., д. 140, лл. 181-182).