№ 178

Донесение русского посланника в Китае С. И. Попова Н. К. Гирсу о китайской ноте представителям иностранных держав по аннамскому вопросу

№ 6

6 (18) ноября 1883 г.
Пекин

Милостивый государь Николай Карлович!

Три дня тому назад я имел честь телеграфировать в. впр-ву следующее: «Troupes chinoises occuperaient, depuis annеes, positions Bacninh et Shensi prеs Hanoy. Ministеre dit si Franсais approchent, bataille. Bravade factice pour voir effet, nеanmoins choc possible. Ai tеlеgraphiе Kopitoff utile escadre proximitе ports chinois» (Китайские войска занимают уже давно позиции в Бак-Нине и Шанси близ Ханоя. Министерство заявляет: приближение французов вызовет сражение. Напускная бравада, чтобы посмотреть, какое это произведет впечатление, возможно, даже потрясение. Телеграфировал Копытову о желательности иметь эскадру поблизости от китайских портов (франц.) ) , a сегодня утром адресована была мною в императорское министерство телеграмма, составленная так: «Reprеsentants puissances еtrangеres Pеkin recu Jamen circulaire renfermant affirmation droit suzerainetе Chine Annam, protestation actes France et dеclaration communiquеe dernier tеlеgramme» (Представители иностранных держав в Пекине получили от Ямыня циркуляр, содержащий подтверждение сюзеренных прав Китая в Аннаме, протест против действия Франции и заявление, сообщенное в последней телеграмме (франц.) ) . [345]

Спешу, пользуясь отходом нашей кяхтинской почты, представить , при сем, в дополнение к моим двум телеграммам, перевод с циркулярной ноты (См. АВПР, ф. Гл. архив, 1-9, 1883-1884 гг., д. 25, лл. 50-51 об.) , о которой говорится в сегодняшней.

Как в. пр-во изволите видеть, богдоханское правительство сделало решительный шаг по аннамскому вопросу 370. Быть может, оно сделало его бессознательно, имея в виду вовсе не то впечатление на Францию, какое его нота, имеющая, при всей умеренности употребленных в ней выражений, смысл вызова, должна произвести, вовсе не тот результат, какой она должна иметь в действительности. Что именно оно имело в виду, какие были тут его побудительные причины, какая была его задняя мысль (редкое из действий китайского правительства совершается без задней мысли) , это мне достоверно еще неизвестно, так как с той минуты, как я получил ноту, прошло лишь несколько часов, и я в течение столь краткого времени не успел собрать никаких сведений. Можно делать разные предположения: можно, отправляясь с точки зрения, быть может не безусловно верной, что Китай не желает войны, предположить, что здешнее правительство имело в виду испугать если не Францию, то другие державы, по крайней мере те из них, особенно Англию, которых торговые интересы на Крайнем Востоке наиболее пострадали бы в случае столкновения между Франциею и Китаем, и тем побудить эти державы к деятельному посредничеству в смысле отклонения Франции от ее предприятия. Я, признаюсь, несколько склоняюсь к подобному предположению, но воздерживаюсь от всякого утверждения. Как скоро узнаю что-нибудь положительное по этому предмету, поспешу довести до сведения в. впр-ва. Сегодня ограничусь сообщением совершившегося факта, прибавив к нему следующее известие, недавно полученное из Тяньцзиня: было у Ли Хун-чжана собрание генералов и адмиралов в числе 13 человек; предстояло, вследствие запроса из Пекина, решить вопрос о том, в состоянии ли Китай воевать с французами; большинство высказалось против войны, а адмирал Тин 371 положительно объявил, что китайский флот далеко не готов. Известие это дает, кажется, некоторую силу заявленному выше предположению.

С глубочайшим почтением и отличною преданностию имею честь быть, м. г, в. впр-ва покорнейший слуга.

С. Попов

АВПР, ф. Гл. архив, I-9, 1883-1884 гг., д. 25 лл. 47-49. Подлинник.


Комментарии

370. 16 ноября 1883 г. китайское правительство разослало представителям всех держав, аккредитованным в Китае, ноту, в которой говорилось, что Вьетнам — вассал Китая, что китайские войска находились там в целях преследования разбойников, что Вьетнам служит для Китая защитным барьером. Поэтому Франция не имеет оснований требовать отзыва китайских войск из Вьетнама. Китай хочет сохранить дружеские отношения с Францией. Но Франция захватывает территории Вьетнама, где расположены китайские войска, она действует исключительно в своих интересах, нарушая взаимные обязательства. «Наши войска в Тонкине не смогут относиться к вам безучастно, и они начнут незамедлительно сражаться». Если Франция начнет военные действия и порвет договорные отношения, вся ответственность падает на нее. Текст ноты был сообщен иностранным представителям в Пекине, в том числе Попову (АВПР, ф. Гл. архив I-9, 1883-1884 гг., оп. 8, д. 25, лл. 50-51; опубл. в кн.: H. Cordier, Histoire des relations de la Chine avec les puissances occidentales, t. 2., Paris, 1902). 17 ноября Цзэн Цзи-цзе представил иностранным государствам меморандум идентичного содержания.

371. Адмирал Тин — вероятно, Дин Жу-чан.