№ 148

Меморандум И. Г. Лорис-Меликова дипломатическим представителям стран Антанты о необходимости привлечения Сиама к Антанте

13 (26) апреля 1917 г.
Бангкок [283]

Перевод

Если еще совсем недавно могли быть какие-либо сомнения в целесообразности участия Сиама в большом альянсе 319, мы должны согласиться, что положение в корне изменилось с приходом Соединенных Штатов, «окончательно наложивших свою печать на характер конфликта», как красноречиво выразился г-н Ллойд-Джордж.

С этого времени это уже не война одной коалиции против другой, это мировая борьба, борьба народов всего человечества против разъяренного врага прав человека и свободы наций на земле.

Исходя из этих представлений, мы должны считать себя не только представителями соответственно наших правительств, но представителями нового объединения всех стран мира.

Идея «Соединенных Штатов мира» уже больше не утопия; она начинает принимать определенную форму, как и многие другие идеи, возникшие в результате исторических катаклизмов, через которые сейчас проходим и мы. И торжество этой идеи общности наций, этой новой религии мира — наш священный долг всюду, где мы только в состоянии будем добиться этого, даже в самых уединенных уголках земного шара. И для торжества этой идеи небезразлично, будет или не будет в рядах союзников такая страна, как Сиам.

Мы имеем основания предполагать, что этот образ мыслей начинает проникать в сиамские правительственные круги, которые, кажется, начинают яснее понимать направление текущих событий.

Мы должны показать им, что участие в двух международных конференциях в Гааге по установлению норм защиты прав человека, свободы наций и нерушимости нейтралитета не только дает Сиаму права, но и накладывает на него обязанность участвовать также в международной борьбе за уважение этих норм. Если сиамское правительство не желает внести свою долю усилий в борьбу за торжество человеческих прав, в выработке которых оно первоначально принимало участие, оно не может надеяться на получение выгод в результате войны в той же мере, как и те, кто боролся за них.

Поэтому, не теряя времени, мы должны убедить сиамское правительство в том, что нужно действовать сразу, стремительно, чтобы предупредить противодействие со стороны неприятеля, в особенности для того, чтобы враг не имел времени повредить свои корабли, интернированные в Бангкоке.

Бангкок, 26 апреля 1917 г.

С подлинным верно: Н. Ф. Берг

АВПР, ф. Японский стол, д. 1793, л. 21 и об. Заверенная копия на англ. яз.


Комментарии

319. Лорис-Меликов под «большим альянсом» имеет в виду Антанту.