№ 145

Письмо принца Чакрабона И. Г. Лорис-Меликову о переговорах по поводу вступления Сиама в войну с Германией

6 (19) апреля 1917 г.
Бангкок

Многоуважаемый Иосиф Григорьевич!

Вследствие нашего разговора, имевшего место 17-го сего месяца, могу вам сообщить, что если вам угодно будет посетить принца Девавонгс и объяснить ему вашу идею, вы встретите полное сочувствие. [278]

Должен, однако, вас предупредить, что английский посланник уже имел разговор по этому поводу с принцем Девавонгс, и говорил несочувственно к вашей идее. Такое разногласие среди представителей союзников несколько портит цельность впечатления и заставляет нашего министра иностранных дел быть сугубо осторожным.

Кроме того, должен просить вас при посещении принца Девавонгс не затрагивать вопрос относительно признания Временного правительства в России. Насколько я могу судить, последний вопрос невыгодно поднять в связи с вашей идеею. Наше правительство, несомненно, признает в свое время новый порядок в России, какой бы он ни был, но мы не желаем торопиться из-за сентиментальных соображений, и, по-моему, торопить нас не к чему. Временному правительству ведь ни тепло, ни холодно от того, признает ли его сиамское правительство.

Искренно уважающий вас (подп.) Чакрабон

С подлинным верно: Н. Ф. Берг

АВПР, ф. Японский стол, д. 1793, л. 17. Заверенная копия.