№ 144

Инструкция А. А. Нератова русскому посланнику в Сиаме И. Г. Лорис-Меликозу о невозможности подписания русско-сиамского договора

№ 879

30 сентября (12 октября) 1916 г.
С.-Петербург

Милостивый государь Иосиф Григорьевич!

При депеше от 14 мая с. г. № 8 (См. док. № 143) , предместник в. пр-ва д. с. с. Плансон-Ростков препроводил в Министерство иностранных дел [277] выработанный им совместно с советником сиамского правительства г-ном Вестенгардом и одобренный сиамским министром иностранных дел проект договора о торговле и мореплавании между Россиею и Сиамом.

Подобно первоначальному проекту этого договора, составленному д. с. с. Плансоном-Ростковым и с одобрения правительства положенному в основание переговоров по этому предмету, приложенный к сказанной депеше проект предусматривает взаимное предоставление договаривающимися сторонами прав наибольшего благоприятствования в области торговли и мореплавания. Между тем, за последнее время, особенно в связи с резолюциями Парижской экономической конференции 316, желательность построения на этом принципе наших экономических отношений с иностранными державами была подвергнута у нас сомнению. Возможно, что императорское правительство откажется от предоставления наибольшего благоприятствования державам, с которыми оно будет заключать торговые договоры. Как само собою разумеется, вопрос этот должен быть решен в ту или другую сторону при выработке договоров со странами, наиболее тесно связанными с Россией торговыми сношениями. Было бы неразумно пытаться решить его при заключении договора с Сиамом, с которым мы не ведем торговли. С другой стороны, подписанный ныне договор с Сиамом, предоставляющий сиамцам права наибольшего благоприятствования, явился бы некоторого рода стеснением для нас, если бы мы действительно решили более не предоставлять этого права иностранцам.

Ввиду вышеизложенного, с дальнейшими переговорами по вопросу о торговом договоре с Сиамом следует повременить, что тем более легко, что мы с самого начала предпочитали не брать на себя инициативы этих переговоров, а сиамское правительство, видимо, также не испытывает к ним особого интереса. Если бы, однако, сиамский министр иностранных дел стал настаивать на продолжении переговоров о торговом договоре, я попросил бы вас разъяснить ему вышеизложенные причины, по которым для нас было бы желательно отложить эти переговоры до того момента, имеющего, по всем вероятностям, наступить по окончании войны, когда мы примем окончательные решения относительно того, на каких основаниях построить наши торговые договоры.

Считаю долгом присовокупить, что помимо вышеизложенных общих соображений, проект д. с. с. Плансона-Росткова вызывает ряд более частных, но весьма существенных замечаний. Поэтому проект этот не мог бы быть нами одобрен без некоторых изменений, хотя бы мы и пришли к мысли о возможности ввести начало наибольшего благоприятствования в наши договорные отношения с Сиамом.

Примите и пр.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1818, лл. 89-90 об. Отпуск.


Комментарии

316. Возможно, имеется в виду военно-политическая конференция союзников, состоявшаяся в Париже в конце марта 1916 г., которая декларировала единство экономических действий союзников.