№ 141

Донесение Г. А. Плансона-Росткова С. Д. Сазонову о подготовке в Сиаме выступления против англо-индийского правительства

№ 4

26 марта (8 апреля) 1916 г.
Бангкок


Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Донесением от 24 минувшего января за № 2 (См. док. № 140) я сообщал некоторые сведения о революционном движении против англо-индийского правительства, подготовлявшемся между прочим в Сиаме. Ныне мною получены более подробные сведения по этому делу, которое заключается в следующем.

Перед самым началом войны в Америке образовалось тайное общество, поставившее себе целью насильственное ниспровержение английского владычества в Индии 313. В Сан-Франциско было напечатано на нескольких индусских наречиях, в большом количестве экземпляров, особое издание под именем «Гхадр» для распространения его между индусами в Сиаме, Бирме и окрестных странах, кроме того, заготовлялись запасы оружия, снарядов и взрывчатых веществ. С открытием в Европе военных действий заговорщики решили приступить к постепенному осуществлению своего плана и для этой цели, разделившись на партии, отправились — одна партия на Малайский полуостров, другая — в Бирму, третья — в Сиам. Наиболее деятельною оказалась эта последняя. Пользуясь широкою веротерпимостью сиамского правительства и невмешательством его в отправление инославных богослужений, заговорщики сосредоточили свою деятельность в индусских храмах, в особенности в Банкоке и Ченмае, близ бирманской границы. Здесь они собрали толпы единоверцев, обращались к ним с горячими воззваниями, раздавали прокламации, заготовленные в Сан-Франциско, и собирали пожертвования на дело освобождения Индии от английского господства. Двое из прибывших в Сиам заговорщиков были специалистами по изготовлению взрывчатых бомб. [273]

Главными руководителями подготовительных действий в Сиаме были индусы Соган-Лал, Гарнам Синг, и несколько других; денежную помощь оказывали богатые индусы, проживающие в Сиаме. Главный склад оружия был сосредоточен услугами германских агентов в Шанхае, откуда предполагалось провезти оружие двумя путями: морем в Калькутту и сухим путем через Юннань на границу Бирмы, куда должны были также прибыть германцы для руководства военными действиями, которые предполагалось начать из китайского Юннаня.

В июле 1915 г. партии эмиссаров стали постепенно проникать из Сиама в Бирму различными путями. Они имели с собою запасы прокламаций, оружия и т. п. и старались сеять смуту, в особенности среди туземных войск, раздавая им воззвания, а также инструкции для приготовления бомб. Во главе одной из таких партий был вышеупомянутый Соган Лал и с ним Гарнам Синг. Но этот последний был вскоре арестован, что сильно встревожило заговорщиков, остававшихся еще в Сиаме, тем более что около того же времени был арестован в Шанхае один из руководителей движения в момент отплытия оттуда в Калькутту с грузом оружия. Эти первые неудачи, однако, не остановили заговорщиков. Они стали с еще большим воодушевлением про- поведывать священную войну и в сиамских индусских храмах, а 2 эмиссара были отправлены в Юннань навстречу ожидавшимся из Шанхая германским агентам и оружию.

Тем временем Соган Лал с одним помощником проникли до самого Мандалая, повсюду ведя довольно успешно пропаганду среди войск. Но, наконец, они оба были арестованы, причем у них найдены револьверы, патроны, революционная литература на языках гурмуки и урду, инструкции для изготовления бомб, щипцы для разрезания колючей проволоки и т. п. Одновременно открыт был английскими властями склад подобных же припасов в г. Ганзе, причем произведено еще несколько арестов.

Неудача постигла и эмиссаров, посланных в Юннань. Они уже пробрались туда через французские владения, но были задержаны китайскими властями, заподозрившими в них французских шпионов, и высланы в соседние британские владения, где их арестовали английские власти. Наконец, осенью минувшего года был найден и конфискован в Шанхае, в доме, занимаемом германским подданным Нильсеном, склад оружия, а в феврале с. г. в колодце того же дома обнаружено 8 ящиков снарядов к скорострельным пушкам Гочкиса.

Таким образом, весь план революции, подготовлявшийся около двух лет, рушился, и 17 человек предстали пред судом в Мандалае по обвинению в составлении преступного общества, имевшего целью «лишение короля державных прав над Британской Индией и насильственное ниспровержение правительства».

Суд над ними начался 6 сего марта (н. ст.) чтением обвинительного акта, из которого извлечены вышеприведенные краткие сведения.

С глубочайшим почтением и искреннею преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Е. Плансон-Ростков

АВПР, ф. Японский стол, д. 1792, лл. 83-85. Подлинник.


Комментарии

313. В начале войны активизировались национально-освободительные организации в Индии, особенно в связи с военными трудностями Англии и надеждой индийских революционеров на помощь немецкого командования. В 1914 г. в Берлине была учреждена так называемая Индийская национальная партия. Эта партия поддерживала связь с подпольными труппами в Бенгалии и Пенджабе в основном через организацию «Гхадр» в Сан-Франциско, которая имела свое отделение в Бангкоке. В начале 1915 г. был разработан план восстания в Восточной Бенгалии и Пенджабе. Из Сан-Франциско в Восточную Бенгалию было направлено судно с грузом оружия, приобретенного на германские средства и при содействии бирманских агентов. Однако из-за плохой организации доставить оружие к месту назначения не удалось. Английская разведка узнала о плане восстания, и подпольные группы в Бенгалии были разгромлены. Но на месте разгромленных возникали новые подпольные группы, продолжала деятельность организация «Гхадр» («Новая история Индии», М., 1961, стр. 648).