№ 136

Донесение Г. А. Плансона-Росткова С. Д. Сазонову о нейтралитете Сиама в первой мировой войне

№ 2

26 января (8 февраля) 1915 г.
Бангкок

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Кроме формальной декларации о нейтралитете, изданной сиамским правительством при начале войны на основании III Гаагской конвенции 18 октября 1907 г. 307 и сообщенной министерству в мое отсутствие поверенным в делах кол. сов. Скаржинским, король лично, в пространной речи, обращенной к своим ближайшим сотрудникам, но предназначенной для всего народа, разъяснил правила нейтралитета и обязанности, которые это состояние налагает на каждого сиамского гражданина. Не буду утруждать внимание в. впр-ва передачей общеизвестных правил. Позволю себе лишь отметить некоторые другие наиболее характерные места этой речи. Так, между прочим, е. в-во коснулся вопроса, насколько вообще допустима война с точки зрения буддизма, который по существу является чистою проповедью любви к ближнему и воспрещения всякого насилия. Державный оратор, который по своему положению состоит верховным покровителем буддизма, разъяснил, что Будда никогда формально не воспрещал войны, и что поэтому, если война ведется с целью охраны национальной независимости в защиту от нападения внешнего врага, то такая война дозволена; Будда сам по своему царственному происхождению принадлежал к военной касте Кшатриев и понимал необходимость национальной обороны 308.—Далее в своей речи король охарактеризовал в нескольких словах внутреннее политическое положение воюющих ныне держав, каким оно было до войны, и, в частности, напомнил раздоры в Англии по ирландскому вопросу, едва не перешедшие в междоусобную войну; подпольную агитацию среди русских рабочих, которые побуждались к стачкам; частые смены министерств во Франции; деятельность германских социалистов, грозивших даже соединиться с врагами против гнета правительства; — и затем внезапную полную перемену картин в момент объявления войны и наступившее в каждой из этих стран единодушие с правительством, когда появилась опасность. Указывая на этот пример, оратор призывал всех верноподданных сиамцев быть всегда готовыми объединиться и забыть взаимные распри, когда наступит внешняя опасность для государства. [267]

Исполняя правила нейтралитета, сиамская администрация приложила все старания к безусловной корректности и одинаковому обращению с подданными всех иностранных держав как воюющих, так и нейтральных. Всем было оказано широкое гостеприимство. Банкок сделался одним из центров, куда съехались из английских и французских колоний все изгнанные и бежавшие оттуда германские и австро-венгерские подданные. Сюда же собрались их торговые океанские пароходы, которые выстроились в длинную линию посредине реки Менама, служа отчасти и местом жительства для немцев. Но за все это гостеприимство они не считали нужным платить уважением к сиамскому нейтралитету, а напротив, позволяли себе всякого рода безчинства, доставляя администрации немало хлопот. То они пользовались имевшимся на их пароходах беспроволочным телеграфом, перехватывая сиамские телеграммы, вследствие чего полиции пришлось закрыть и опечатать их аппараты; то, собираясь в своем клубе и читая там телеграммы о германских и австрийских победах, оглашали окрестности криками, беспокоившими соседей, что им также пришлось запретить мерами полиции; то пытались чрез своих соотечественников, состоящих на службе по почтовому ведомству, влиять на направление почт. Начальник почт и телеграфов Пия Ачиракар, бывший у меня на днях, уверял, что этим попыткам положен предел и что хотя еще есть германские подданные в почтовом ведомстве 309, но они безусловно обезврежены. О попытке германской газетной агитации я доношу отдельно.— Наконец появился турецкий офицер Мохамед Назим Бей, который под покровительством германской миссии, заведующей здесь турецкими делами, стал проникать в сиамские круги, занимаясь германской пропагандой и сбором денег на турецкий Красный полумесяц. Полиция изобличила его в мошенничестве и немедленно выслала из Банкока на первом отходившем пароходе, не взирая на протесты германского поверенного в делах и на крики негодования газеты «Умшау» 310.

Вообще германский представитель был очень деятелен все это время. По поводу каждого немецкого бесчинства, прекращавшегося мерами полиции, он ездил в Министерство иностранных дел заявлять протест против нарушения сиамским правительством нейтралитета. Принц Чакрабон, который рассказывал мне о том, что происходило до моего приезда, заметил в шутку, что германский поверенный в делах своими неосновательными протестами очень надоел его дяде принцу Девавонгу и что, по немецким понятиям, соблюдать нейтралитет означает быть всецело на стороне Германии.

С глубочайшим почтением и преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Е. Плансон

АВПР, ф. Японский стол, д. 1792, лл. 42-44. Подлинник.


Комментарии

307. Имеется в виду третья Гаагская конвенция о процедуре объявления войны. Гаагские конвенции — международные соглашения относительно законов и обычаев войны, нейтралитета и мирных способов разрешения международных споров, выработанные на Гаагских конференциях 1899 и 1907 г. Сиам был участником обеих конференций. Первая конференция собралась по предложению России, официальной задачей конференции было ограничение вооружений и обеспечение мира («Вторая конференция мира 1907 г.», СПб, 1908, стр. 103).

308. Имеется в виду выступление короля Вачиравута — идеолога феодально-монархического национализма в Сиаме. Буддизм в Сиаме стал господствующей религией еще в период создания в долине Менама раннефеодальных государств (с XIII в.). В средние века сиамские короли вели упорную борьбу против могущественной буддийской церкви, пытавшейся стать выше светской власти. Особой остроты эта борьба достигла во второй половине XVIII — начале XIX в. В XIX в. буддийская церковь была подчинена интересам складывавшегося национального сиамского государства, а новая школа буддизма — Тхамают — стала идеологией правящего класса. С начала XX в. правящие круги Сиама активизировали борьбу с наступлением западных держав, используя в этих целях и буддийскую религию. В связи с этим Вачиравут заявил о том, что Будда не воспрещал войну. Выступление сиамского короля в защиту освободительных войн с позиций буддизма, обращенное к миллионам буддистов, не только веха в развитии национализма на сиамской почве, но и важный момент в развитии национально-освободительного движения в Восточной Азии. Как верховный покровитель буддизма, сиамский король пользовался громадным авторитетом у народов Индокитая. Его влияние распространялось и на некоторые народы Российской империи, исповедовавшие буддизм (док. № 142). Выступление короля Вачиравута было несомненно попыткой объединить разрозненные национально-освободительные течения на религиозной основе.

309. В 90-х годах XIX в. — первом десятилетии XX в. на службе в различных учреждениях Сиама было много немцев, в частности в управлении железных дорог, на почте и телеграфе, которые были организованы по немецкому образцу (Р. Lindenberg, Deutschland und Siam, — «Asien», Bd 2, 1903, S. 15).

310. Газета «Умшау» («Umschau» — «Обозрение») была основана в Бангкоке немецкой колонией после начала войны. Выходила дважды в неделю, финансировалась германской миссией.