№ 135

Инструкция С. Д. Сазонова Г. А. Плансону-Росткову о ведении переговоров для заключения русско-сиамского договора

№ 634

15 (28) сентября 1914 г.
С.- Петербург

Милостивый государь Георгий Антонович!

Предусматривая вероятность формального обращения к нам сиамского правительства с предложением заключить торговый договор по образцу аналогичных соглашений его с Великобританией, Францией и Данией, в. пр-во заблаговременно выработали проект такого договора и представили его при депеше от... августа за № 6 (Пропуск в тексте, следует: 20. См. прим. 303) .

Министерство иностранных дел разделило ваши соображения о принципиальной желательности пойти навстречу Сиаму в его стремлениях упорядочить положение иностранных подданных на новых основаниях и передала ваш проект с своей сочувственной оценкой на заключение подлежащих ведомств.

Как вы усмотрите из ответных отзывов министерств финансов, торговли и промышленности и юстиции, при сем прилагаемых 305, наши ведомства не встретили возражений против намеченного договора, за которым, ввиду незначительности торговых связей наших с Сиамом, признается главным образом политическое значение.

Таким образом, нет препятствий к начатию переговоров о заключении русско-сиамского торгового договора, но так как проектируемое содержание его предусматривает известные льготы для Сиама, которыми он доныне не пользовался, то, естественно, почин переговоров должен исходить не с нашей стороны.

Ввиду медленности и необеспеченности из-за войны почтовых сношений с Сиамом, я предполагаю, по получении от вас извещения о достижении соглашения, испросить высочайшее соизволение и телеграфировать вам о разрешении подписать договор. Полномочие в обычной форме могло бы быть вам доставлено впоследствии, если бы сиамское правительство на этом настаивало.

Само собою разумеется, что если бы при предстоящих переговорах сиамцы предложили внести какие-либо изменения или дополнения нередакционного характера в текст, бывший на рассмотрении ведомств, вам пришлось бы испросить соответствующих указаний 306.

Наконец, считаю долгом прибавить, что я считал бы желательным не отступать в настоящем случае от общепринятого у нас обыкновения, которое нарушалось лишь по исключительным соображениям, и заключить договор на французском языке.

Примите и пр.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1818, лл. 23-24. Отпуск.


Комментарии

305. В архиве сохранился подлинник отношения управляющего Министерством финансов П. Л. Барка Сазонову от 2(15) апреля 1914 г. за № 2323, которое было ответом на запрос А. А. Нератова от 11(24) октября 1913 г. (док. № 134). Отмечая, что из-за отсутствия прочных торговых связей с Сиамом вопрос о заключении договора с этой страной должен рассматриваться «прежде всего с точки зрения задач нашей общей политики», Барк со своей стороны не возражал против заключения такого договора (АВПР, ф. Японский стол, д. 1818, лл. 20-22).

306. Переговоры о заключении русско-сиамского торгового договора продолжались в 1915-1917 гг.