№ 132

Письмо министра иностранных дел С. Д. Сазонова русскому посланнику в Сиаме Г. А. Плансону-Росткову о желании русского правительства возместить отказ России от консульской юрисдикции льготами при заключении русско-сиамского договора

№ 678

2 (15) июля 1911 г.
С.-Петербург

Секретно

Милостивый государь Георгий Антонович!

Ваша депеша от 5 минувшего апреля за № 9 301 была повергнута мною на высочайшее благовоззрение. В сопровождавшем ее всеподданнейшем докладе я счел долгом высказаться пред е. в-вом в следующем смысле:

Признав соображения ваши относительно того, что мы могли бы сделать уступки сиамскому правительству в вопросе о судебной внеземельности русских подданных в Сиаме без всякого реального ущерба для интересов этих последних вполне обоснованными и заслуживающими внимания, я не мог без оговорок присоединиться к вашей мысли о том, что означенная услуга, которую вы сами называете весьма важной для Сиама, должна была бы быть оказана нами без каких-либо компенсаций с его стороны. Противопоставляя образ действий Англии и Франции, которые за отказ от некоторых прав по юрисдикции добились земельных приобретений за счет Сиама, в. пр-во указывали, что великодушие в этом деле России, которая не домогалась бы территориальных или иных корыстных компенсаций, было бы высоко оценено сиамским правительством. Само собою разумеется, что Россия, поставленная сравнительно с двумя названными державами в совершенно иные географические условия, не имеет оснований заявлять притязания на территориальные приращения в этих областях. Но в сфере международных отношений едва ли правильно именовать «корыстным» стремление за предоставленные другой стороне выгоды заручиться соответственными преимуществами. Бесспорно, не обусловленное никакими компенсациями согласие на расширение прав Сиама по юрисдикции над нашими подданными произвело бы весьма благоприятное впечатление в стране, но можно ли с уверенностью рассчитывать, что в вопросах, где замешаны будут интересы обоих государств, наше бескорыстие побудит сиамское правительство отнестись с должным вниманием к пожеланиям России. Между тем, на очереди стоит упрочение и развитие торговых связей между обеими странами, в настоящее время далеко недостаточно укрепившееся. Как известно, между Россией и Сиамом не существует торгового договора, и отношения их в этой области регулируются декларацией 11 (23) июня 1899 г., предоставляющей сторонам права наибольшего благоприятствования. Таким образом, тарифные и прочие условия ввоза в Сиам, естественно, не приспособлены к особенностям товарообмена с Россией, что, конечно, невыгодно отражается на развитии нашей торговли. Казалось бы поэтому более целесообразным поставить вопрос об изменении юрисдикции в связь с пересмотром системы торговых отношений с Сиамом. Императорское правительство не воспользовалось бы, конечно, имеющимся в его руках средством давления для извлечения односторонних льгот, но могло бы с большим успехом отстоять без ущерба для Сиама представляющие для нас существенное значение интересы.

В заключение я доложил, что если бы все-таки признано было желательным высказать особое внимание Сиаму по случаю пребывания у нас наследного принца, то казалось бы возможным ограничиться выражением [257] принципиальной готовности войти в обсуждение, в смысле сделанных Англией уступок, вопроса о правовом положении русских подданных в Сиаме, окончательное же урегулирование дела отложить до заключения между Россией и Сиамом общего трактата, в котором нашли бы себе разрешение основные вопросы торговли и судоходства.

Государю императору благоугодно было одобрить мои соображения и начертать на докладе: «Согласен. Я не намерен лично поднять этот вопрос».

В соответствии с вышеизложенными соображениями я обращаюсь к вам с покорнейшей просьбой не отказать в сообщении подробных справок и заключения вашего по вопросу о подписании торгового договора с Сиамом. Без сомнения, направление этого дела находится в тесной связи с вопросом о пересмотре Сиамом торговых договоров с державами, занимающими преобладающее положение в его внешней торговле. В министерстве есть сведения, что таковой пересмотр имелся в виду еще в 1907 г., но с тех пор последовали лишь политические соглашения с Францией и Англией 302. Я был бы поэтому весьма признателен в. пр-ву за возможно полное освещение вопроса о новых торговых договорах Сиама с другими державами и каковы выгодные и невыгодные стороны вступления нами в соответствующие переговоры с сиамским правительством при наличности действующих коммерческих его трактатов до их пересмотра.

На основании имеющих поступить от вас данных министерство не преминет войти в сношения с заинтересованными ведомствами для выяснения вопроса с точки зрения наших торговых и экономических интересов.

Примите.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1820, лл. 24-26 об. Отпуск.


Комментарии

301. В донесении Сазонову от 5(18) апреля 1911 г. за № 9 Плансон-Ростков, ссылаясь на пример Франции и Англии, которые пошли на уступки Сиаму в вопросе экстерриториальности своих подданных, проживающих в этой стране, предлагал, чтобы и Россия отказалась от права консульской юрисдикции в Сиаме без всяких территориальных или каких-либо иных компенсаций (АВПР, ф. Японский стол, д. 1791, лл. 57-61).

302. Имеется в виду договор с Францией от 23 марта 1907 г. и договор с Англией 1909 г.