№ 130

Инструкция А. П. Извольского А. Г. Яковлеву о задачах и характере деятельности русского представителя в Сиаме в связи с политикой держав в Сиаме

№ 429

17 (30) марта 1908 г.
С.-Петербург

Милостивый государь Александр Гаврилович!

В. пр-ву предстоит явиться вторым со времени учреждения императорской миссии в Банкоке представителем России в Сиамском королевстве. Из сообщенной вам дипломатической переписки Министерства иностранных дел за последние годы вы изволили ознакомиться как с задачами, которые преследовались при установлении постоянных дипломатических сношений наших с Сиамом, так и с общим характером сложившихся при предшественнике вашем связей между Россией и отдаленным азиатским государством. Вам придется в будущей вашей деятельности следовать уже намеченным в своих основаниях политическим традициям, продолжая начатое вашим предшественником дело.

Со времени путешествия нашего августейшего монарха на Дальний Восток, в бытность наследником престола, сиамский король и его правительство обнаруживали постоянное стремление завязать возможно близкие отношения с Россией, надеясь найти в ней точку опоры в тяжелой борьбе за свою независимость. Учреждением по воле государя императора постоянного представительства России в Сиаме императорское правительство пошло навстречу таковым стремлениям, предписав первому российскому представителю в Банкоке д.с.с. Оларовскому принять за правило своего образа действий в стране неизменно благожелательное отношение к нуждам королевства и поддержание возможно тесных и дружественных отношений к [252] королю и его правительству. Деятельность нашего представителя в указанном направлении создала для русского представительства в Сиаме весьма почетное и в некоторых отношениях даже влиятельное положение. Поддержание последнего на должной высоте должно составить предмет неизменной вашей заботы. Осуществление таковой задачи будет облегчено как тем, что в лице короля и принца Чакрабона вы найдете преданных друзей России, так и тем, что отсутствие в нашей политике в Сиаме каких-либо корыстных видов всегда будет поддерживать атмосферу доверия вокруг императорской миссии. Сохраняя и закрепляя дружественные отношения между российским представителем и сиамским двором, вы создадите условия, которые облегчат достижение задач, связанных с вашей миссией.

Задачи эти, прежде всего, наблюдательные. В Банкоке центр немаловажных политических интересов нескольких великих держав, и их взаимные отношения на сиамской почве должны учитываться в общей экономии внешней политики императорского правительства.

Обстоятельства сложились так, что ваш приезд в Сиам совпадает с периодом некоторого затишья в прежде острой политической борьбе из-за влияния и власти в Индо-Китае. Два европейских государства, имеющих наиболее важные интересы в Сиаме — Англия и Франция,— связаны ныне узами общего соглашения, обнимающего, в частности, и дела Сиама. Одновременно с подписанием известных соглашений об Египте и Марокко, обе державы урегулировали и взаимные свои отношения в этой стране. Соглашение 1904 г. 298 знаменует в части своей, касающейся Индо-Китая, что обе державы пришли к полному сознанию невыгодности для обеих той прежней политики взаимного недоверия и соперничества, которая приводила лишь к совершенно отрицательным результатам и не позволяла ни одной из них развивать свои интересы и свою деятельность в стране, представляющей по природным богатствам и по своей величине достаточное поле для мирной работы обеих держав. Вместо режима взаимного запрета доступа в Сиам, установленного соглашением, заключенным между названными государствами в 1896 г., договор 1904 г. установил взаимно признанные, законные сферы влияния обеих. Франция признала влияние Англии в территориях на запад от долины Менама, а Англия, с своей стороны,— влияние Франции на восток от этой долины; отказ от завладения какою-либо частью сиамской территории дополнял это соглашение, подчеркивая его мирное содержание.

Нет сомнения, что сделки подобного рода по общему правилу могут быть окончательно оценены лишь в связи с тем, как они приводятся в исполнение. Заключение соглашения 1904 г. не является в этом смысле само по себе окончательным доказательством ликвидации исконного соперничества Франции и Великобритании в Индо-Китае. Императорскому правительству не может быть безразличным, как отразилось соглашение на реальных отношениях на месте и насколько позволительно считать действительно снятой со счетов международной политики борьбу сказанных стран в этой части Азии. Вы не преминете, конечно, следить за деятельностью их как в Банкоке, так и в других частях Сиама, дабы министерство могло постоянно быть осведомленным о положении взаимных их отношений в областях, где ближе всего сходятся границы их владений.

Если 10 лет тому назад франко-английским соперничеством исчерпывались основные политические вопросы жизни Сиама, то ныне положение существенно осложнилось появлением нового и далеко немаловажного фактора. С 1898 г. Япония установила постоянные сношения с Сиамом, и с тех пор влияние ее в этой стране делается все более и более заметным. События войны 1904-1905 гг. сыграли в этом отношении большую роль, и многие факты свидетельствуют, что в программу современного японского империализма входит, как существенная часть, сближение и закрепление влияния [253] Японии в Индо-Китае. Пока, по-видимому, подобная политика не сказывается еще в резких и определенных формах. Борьба Японии с другими державами на почве Сиама равным образом пока не сложилась еще в заметный политический фактор. Близкие отношения ее к Англии, в силу союзных уз 299, и вполне дружеские к Франции, вытекающие из соглашения 1907 г. 300, не подвергаются еще в настоящую минуту опасности. Но все это не избавляет нас, конечно, от необходимости самым внимательным образом относиться к деятельности японцев на полуострове. Та или другая тенденция этой политики не может быть для нас безразличною, ибо, с одной стороны, она отразится на общих отношениях Японии к Франции и Англии, с которыми тесно связана наша собственная внешняя политика, а с другой стороны,— и это представляет отнюдь не меньшее значение — мы непосредственным образом заинтересованы в том, как сложатся пути будущего развития японского влияния на Азиатском материке. В этом последнем отношении Россия могла бы лишь выиграть от перенесения на Индо-Китай центра деятельности ее могущественного соседа, и с нашей стороны было бы большою и непростительною ошибкою противодействовать такой тенденции. Поэтому, как бы ни малы были пока признаки нарождения такой новой японской политики, нам необходимо точно знать их, и вы не оставите, конечно, периодически представлять результаты наблюдений ваших на эту тему в императорское министерство.

Крайне интересно для нас следить за постоянным ростом экономического влияния Германии в долине Менама. При общей конкуренции на мировом торговом рынке немецких продуктов с английскими, борьба Германии с Великобританиею на экономической почве стала особенно интенсивна на Дальнем Востоке.— Сиам, являясь богатою добычею для обеих держав в экономических стремлениях, за которыми легко усмотреть и дальнейшие политические планы, представляет из себя страну, где борьба эта принимает подчас особенно резкий характер. Было бы поэтому желательно, чтобы вы, по возможности, наблюдали за деятельностью Германии в указанном выше направлении.

Общий характер наших отношений к державам, о которых сказано выше, не позволяет нам выступать в Сиаме в активной и вполне самостоятельной роли. Сосредоточивая ваше внимание на изучении имеющих окружать вас явлений, вы должны вместе с тем тщательно воздерживаться от действий, могущих повлиять неблагоприятным образом на наших отношениях (Так в тексте) как к Франции и Англии, так и к Японии. Сиамское правительство часто проявляло за последнее 10-летие стремление прибегать к нашей помощи для охраны своих интересов от покушений со стороны других держав, и в частности Франции, в расчете, конечно, на союзные наши связи с этой державой. Позволяю себе настойчиво рекомендовать вам большую осторожность в отношении таких попыток Сиама вводить нас в улажение своих распрей с другими государствами, тем более, что интересам Сиама не угрожает ныне непосредственная опасность.

Если вам тем не менее придется принять участие в каких-либо переговорах между Сиамом и другими державами по просьбе обеих сторон, то линией вашего поведения да послужит стремление к мирному улажению всех возможных конфликтов. Сохранение мира на Дальнем Востоке, включая сюда и Индо-Китай, в настоящую минуту необходимо с точки зрения интересов России, и, способствуя устранению таковых в той мере, в какой это будет зависеть от вас, вы лучше всего послужите этим интересам.

Таковы политические задачи вашей миссии. Наряду с ними обращаю серьезное внимание ваше на цели торговые и экономические. [254]

Наши сношения с Сиамом в этой области представляются совершенно неудовлетворительными. Единственная отрасль нашей торговли с этой страной — ввоз керосина,— несколько лет тому назад относительно процветавшая, ныне совершенно упала. Русский керосин был всецело вытеснен с сиамского рынка керосином с острова Суматры. Возможность обратного завоевания утраченного рынка осталась невыясненной, как мало выяснены вообще условия товарного обмена между Россией и Сиамом. Между тем страна эта представляет немаловажный рынок Востока. В экспорте ее фигурируют предметы, поступающие в большом количестве на европейские рынки, откуда они направляются между прочим и в Россию, как, например, ценные сорта дерева. С другой стороны, как место ввоза Сиам равным образом заслуживает внимания.

При таких условиях считаю долгом покорнейше просить вас по приезде вашем в Банкок заняться тщательным изучением условий нашего обмена с Сиамом, дабы министерство могло, с своей стороны, снестись с ведомством торговли и выработать по соглашению с ним те или другие мероприятия в видах поддержания падающих наших торговых сношений с этой страной.

В. пр-ву известно, что в сфере торговой и административной мы связаны с Сиамом декларацией 1899 г., предоставляющей нам права наибольшего благоприятствования. За последние годы возбужден вопрос о замене этой декларации формальным договором о торговле и мореплавании. Поводом к возбуждению вопроса послужило намерение сиамского правительства приступить в 1907 г. к пересмотру своих торговых договоров с иностранными государствами. По мнению бывшего нашего представителя в Банкоке, которое разделяли и компетентные ведомства, представлялось желательным ко времени начатия означенных переговоров находиться уже в ряду держав, имеющих формальные договоры с Сиамом, и принять на равных основаниях с ними участие в пересмотре трактатов, определяющих условия обмена с этой страной. По-видимому, сиамское правительство вынуждено было снова отложить осуществление своего не нового уже стремления изменить свои договорные отношения к другим странам. Но это обстоятельство отнюдь не устраняет вопроса о заключении русско-сиамского торгового договора, признанного в принципе желательным. Предварительно, однако, тому, чтобы поручить вам вступить в переговоры по сему предмету с сиамским правительством, прошу вас выяснить положение вопроса на месте, в связи с существующими договорными отношениями между Сиамом и другими странами и ближайшими намерениями банкокского правительства в этом вопросе.

Возлагая на вас таковую задачу, императорское правительство считает долгом обратить ваше внимание на одно из постановлений русско-японского трактата о торговле 1907 г., имеющее весьма важное значение для экономических отношений на всем Дальнем Востоке. По силе этого договора, мы вынуждены были уступить Японии право заключать с азиатскими странами на восток от Малаккского пролива такие конвенции, которые не будут затем подлежать действию статьи о наибольшем благоприятствовании, положенной в основу наших отношений к Японии. В требованиях Японии по этому поводу сказалось намерение ее создать на Дальнем Востоке такой торговый режим, который не распространялся бы на европейских конкурентов. Представляется весьма важным знать, в какой мере стремление это найдет себе выражение в торговых отношениях между Японией и Сиамом, ибо, если в этой последней стране новые течения японской торговой политики не способны нанести нам существенного урона, то вместе с тем последствия этих течений в других территориях Азии, конечно, для нас далеко не безразличны.

На вас возложена с высочайшего соизволения защита датских интересов, которым вы, по примеру вашего предшественника, не преминете [255] оказывать должную поддержку.— Интересы эти главным образом экономического характера и связаны с довольно большим количеством существующих в Сиаме датских торговых и промышленных предприятий.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

(Подп.) Извольский Помета на л. 6: Подлинник получил. А. Яковлев

(На проекте инструкции имеется помета Николая II: Съ. [Согласен]. Царское село, 14 марта 1908 г. (АВПР, ф. Японский стол, д. 1817, л. 26) ) .

АВПР, ф. Японский стол, д. 1812, лл. 6-11. Отпуск.


Комментарии

298. Имеется в виду соглашение 1904 г. между Англией и Францией о разделе колоний и зависимых стран на сферы влияния (К). В. Ключников и А. Сабанин, Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. I, М., 1925, стр. 313-316).

299. Имеется в виду англо-японский союз 1902 г.

300. 10 июня 1907 г. в Париже было заключено соглашение между Японией и Францией о временной гарантии японских и французских колониальных владений в Азии.