№ 129

Донесение Н. К. Эльтекова А. П. Извольскому о проникновении Японии в Сиам

№ 6

20 мая (2 июня) 1907 г.
Бангкок

Милостивый государь Александр Петрович!

За последнее время во французской колониальной прессе неоднократно появлялись статьи, посвященные возрастающему якобы влиянию Японии на Сиам. Сообщаемые в них сведения сильно преувеличены и носят тревожный характер, что объясняется опасением французов за целость своих азиатских колоний. Опасения эти поддерживались усилившейся иммиграцией в [249] Тонкин японцев, преимущественно запасных, освободившихся после войны. К тому же вслед за появлением их стали распространяться между туземным населением Тонкина прокламации, призывавшие к свержению французского ига.

Не могло поэтому не интересовать французов все, что делается и могло бы быть сделано японцами в соседнем не особенно дружественном Сиаме и заставляло их относиться к доходившим сведениям с преувеличенным, пожалуй, беспокойством.

Действительное положение вещей, однако, не совсем оправдывает беспокойство французов.

Японцы, безусловно, продолжают интересоваться Сиамом, и за последний год японская колония увеличилась почти вдвое, т. е. со 100 до 200-человек, что однако при 500 000 населении Банкока, где европейцев насчитывается более 1000 человек, представляется весьма незначительным процентом. Большинство из приезжающих сюда японцев — мелкие торговцы, аптекари, ремесленники, проститутки и т. п. Многие из них, потеряв свой заработок при призыве из запаса, ищут теперь счастья в Сиаме, и некоторым содержателям кинематографов удалось за год заработать кругленькие суммы в несколько десятков тысяч тикалов. Здесь вообще при некотором трудолюбии легко иметь хороший заработок, особенно же при японской нетребовательности и умеренности. К тому же японцы легко переносят местный климат. Нужно поэтому только удивляться, что их численность здесь до сих пор так незначительна, и предвидеть увеличение ее. Незначительные партии японцев живут и внутри страны. Это тоже мелкие торговцы и ремесленники и затем находящиеся на сиамской службе шелководы, о чем я уже имел честь доносить в прошлом году.

Конечно, и здесь существует организация тайной агентуры. В декабре прошлого года сюда приезжал майор японского генерального штаба Инойэ, путешествовавший по азиатскому побережью и перед посещением Сиама проживший месяца три в Сингапуре, что едва ли придет в голову простому туристу. Он провел в Сиаме месяца два, интересовался военными учреждениями и был допущен к их осмотру. Путешествовал и внутри страны, где имел знакомых между своими соотечественниками. Очевидно, это агент разведочного бюро генерального штаба, путешествующий с целью организации тайной агентуры и проверки доставляемых ею сведений. Сиамцы не сомневались в целях его поездки и, несмотря на оказываемое ему внимание, относились подозрительно, открыто называя шпионом. Из Сиама Инойэ направился в Индию.

Что касается крупных японских предприятий, то из них имеет здесь отделение Мицуй Бусан Кайша, а пароходное общество Ниппон Юсен Кайша, все еще поддерживающее конкуренцию с Северо-Германским Ллойдом на линии Гонконг — Сватоу — Банкок, предполагает, по слухам, продолжить рейсы этой линии до Сингапура, для чего предполагается построить семь новых пароходов. Линия Гонконг — Банкок поддерживается пока четырьмя заарендованными пароходами под норвежским флагом. Благодаря конкуренции японцы, безусловно, работали в убыток, что их, однако, не обескуражило, так как в случае осуществления новой линии на Сингапур конкуренция с Северо-Германским Ллойдом должна будет принять более решительный характер.

Но в общем, если в программу Японии и входит, между прочим, усиление своего политического и коммерческого влияния в Сиаме, то пока японцы с исполнением этой программы не спешат, работая не торопясь и исподволь; с другой же стороны, они не встретили в Сиаме той готовности идти навстречу своим стремлениям, на которую, пожалуй, в начале рассчитывали.

Можно положительно утверждать, что сиамцы относятся теперь к [250] японцам с большим недоверием. Когда прошло первое увлечение победами, одержанными над европейской державой родственным азиатским народом, сиамцы стали понимать, что втирающиеся в их доверие друзья могут стать в недалеком будущем весьма опасными и докучливыми опекунами, и начали уклоняться от многочисленных японских предложений. Некоторые не совсем добросовестные поставки убедили сиамцев в корыстолюбивых замыслах японцев, надеявшихся найти в Сиаме, подобно Китаю, рынок для сбыта ненужного, вышедшего из употребления хлама. Если года два тому назад бывший в то время министром публичных работ Пия Сурия, ныне министр финансов, согласился допустить японцев, после энергичного с их стороны настояния, наравне с представителями европейских и американских фирм к торгам по поставке железнодорожных и других материалов, то только потому, что, видя невозможность отказать, он, кроме того, сознавал, что такое согласие Сиам, собственно говоря, ни к чему не обязывает. И действительно, до сих пор ни один из таких подрядов не был еще отдан японцам.

Оскорбляет также самолюбие гордых сиамцев, претенциозно считающих свою страну не менее цивилизованною, чем Япония, покровительственный и снисходительный тон, принятый по отношению к ним сынами Страны Восходящего Солнца.

Последнее время подозрительность сиамцев была возбуждена дошедшими сюда сведениями, что некоторая часть местных китайцев обратилась к своему правительству с петициею об учреждении в Сиаме китайского консульства, причем указывалось, что заведывание им могло бы быть поручено японской миссии в Банкоке. Инициатива такой петиции исходила будто бы от здешнего японского поверенного в делах, пытавшегося таким образом подчинить японскому контролю многочисленную, богатую и влиятельную китайскую колонию Банкока.

Нужно заметить, что в руках здешних китайцев сосредоточены большие капиталы и обширные предприятия, и благодаря этому они пользуются здесь большим почетом и уважением. Китайцы уже с давних пор с охотою иммигрируют в Сиам, где благодаря своему трудолюбию и коммерческим способностям, а также инертности природного населения легко находят обеспеченное существование. Большинство из них женится на сиамках и принимают сиамское подданство. Многие получают высокие сиамские титулы. Сиамцы, с своей стороны, охотно принимают их у себя, как полезный работоспособный элемент, который, подчиняясь к тому же сиамской юрисдикции, если не считать сравнительно незначительного в общей китайской массе процента английских и французских протеже, не причиняет им никакого беспокойства. Взамен поголовной подати в 7 тикалов для более состоятельных и 4 1/2 для остальных, взимаемой каждое трехлетие, китайцы освобождены от воинской повинности.

Установившиеся таким образом отношения весьма удобны для сиамского правительства, и оно никоим образом не согласится на учреждение здесь, до заключения трактата с Китаем, самостоятельного китайского консульства, а тем более, если управление им будет вручено японцам. Китай в этом направлении до сих пор не делал никаких шагов, и лишь за последнее время появились в печати слухи о желании Китая заключить договор с Сиамом. Проверить эти сведения здесь трудно, но если они справедливы, то не невероятно, что инициаторами этого, как и ходатайства банкокских китайцев, явились японцы, стремящиеся взять на себя китайское представительство в Сиаме. Не подлежит, однако, сомнению, что Сиам на эту комбинацию не согласится и во всяком случае с заключением договора с Китаем торопиться не будет.

Безусловно неверны появившиеся во французской прессе известия о находящихся на сиамской службе японских офицерах. Таких в рядах [251] сиамской армии нет, как нет в них ни одного иностранца, на что сиамцы не перестают указывать с гордостью. Реорганизация армии вот уже 4 года ведется сиамскими офицерами, служившими в европейских армиях, под энергичным руководством главнокомандующего принца Шира, получившего свое военное образование в Дании.

Заказанные в Японии 2 контр-миноносца прийдут сюда приблизительно через год, как говорят, с японской командой и японскими офицерами, которые если и останутся, может быть, затем на некоторое время инструкторами, то во всяком случае ненадолго.

Некоторым доказательством происшедшей здесь за последнее время перемены в отношениях к японцам является сам по себе маловажный факт отъезда отсюда месяца полтора тому назад шести японских учительниц, приглашенных стараниями бывшего японского посланника в Сиаме г-на Инагаки в состоящий под покровительством королевы институт благородных девиц, контракт с которыми по истечении трехлетнего срока возобновлен не был.

С глубочайшим почтением имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Н. Эльтеков

АВПР, ф. Японский стол, д, 1789, лл. 15-19 об. Подлинник.