№ 127

Донесение Н. К. Эльтекова министру иностранных дел А. П. Извольскому о росте японского влияния в Сиаме

№ 3

8 (21) мая 1906 г.
Бангкок

Милостивый государь Александр Петрович!

В настоящей депеше я имею честь обратить внимание в. впр-ва на некоторые факты, свидетельствующие о несомненном стремлении Японии упрочить в Сиаме свое политическое и экономическое влияние. Как ни незначительны пока эти попытки, но в них заметна систематичность и последовательность в преследовании японцами намеченной цели в этом единственном, после Китая и Японии, государстве Дальнего Востока, сохранившем свою самостоятельность.

В депеше своей от 10 (23) января с. г. по поводу отозвания из Банкока японского посланника г-на Инагаки тит. сов. Траутшольд уже упомянул некоторые успехи, достигнутые японцами в указанном направлении.

Характерным фактом, указывающим на стремление Японии возможно полнее показать сиамцам свое могущество и еще насколько возможно поднять в их глазах значение успехов своего оружия в последнюю войну, является посещение принцем Шира Накончайзи, главнокомандующим сиамской армии, полей сражения Манчжурии. Поездка эта, очевидно, предпринята по настоянию и приглашению Японии, на что указывает уже тот факт, что цель поездки тщательно скрывалась сиамцами, хотя в то же время здесь не была ни для кого секретом. Принц Шира оставил Банкок под предлогом путешествия на север, для поправления якобы расстроенного здоровья, хотя для этой цели являлась совершенно излишнею взятая им с собою значительная военная свита. В настоящее время принц пользуется в Токио гостеприимством микадо и присутствовал на большом параде войск, возвратившихся с театра военных действий. Здесь ходили слухи о предполагаемой будто бы поездке в Японию наследного принца, которая едва ли, однако, осуществится, по крайней мере, не в настоящее время. Вообще число [247] сиамцев, посещающих Японию, все увеличивается, и японцы всячески стараются привлечь в свою страну таких посетителей.

После постройки в Японии парохода для нужд здешнего Министерства внутренних дел, который, если не принимать во внимание его чересчур малые размеры, в общем вполне отвечает своему назначению и, главное, приобретен за весьма умеренную цену, здесь говорили о покупке сиамским правительством в Японии нескольких миноносцев. Теперь эти слухи подтверждаются и, насколько мне удалось узнать, сиамцы покупают в Японии 2 небольших крейсера.

Несомненно важное значение имеет для развития сношений Японии с Сиамом, как первый шаг в этом направлении, открывающаяся на днях между Банкоком и Гонконгом линия пароходства «Ниппон — Юсен—Кайша». Названная компания ставит пока на эту линию лишь 2 зафрахтованных парохода, которые будут совершать рейсы в двухнедельный промежуток. Эта первая срочная пассажирская линия между Банкоком и Гонконгом сильно облегчит и ускорит сообщение с Японией, так как легко может быть поставлена в связь с двумя уже существующими между Гонконгом и Японией японскими пароходными линиями.

Еще на пути в Сиам, в феврале этого года, я слышал о намерении Японии устроить свое пароходство между портами Сингапур — Банкок — Гонконг. Почти вся морская торговля на этой линии, как и рейсы между островами Малайского архипелага, находится в настоящее время в руках компании «Nord — Deutscher Lloyd», скупившей все существовавшие здесь раньше английские линии 296. Из 514 000 тонн водоизмещения судов, посетивших в 1904 г. Банкокский порт, 323 000 тонн приходятся на долю Германии и лишь 60 000 принадлежит Англии и 87 000 Норвегии. Чтобы конкурировать с таким предприятием, потребовались бы чересчур большие капиталы, которые едва ли находятся теперь в распоряжении Японии. Учреждение новой японской пароходной линии является первым шагом, насколько пока позволяют средства, к выполнению более широко задуманного плана.

Одновременно в Банкоке открывается отделение известной японской торговой компании «Миццуй Буссан Кайша». До сих пор японские торговцы, как вообще вся японская колония, были здесь очень немногочисленны, но за последнее время число проживающих в Банкоке японцев значительно увеличилось. На сиамской государственной службе находится пока лишь один советник по судебной части и до 10-ти преподавателей шелководства. Последние, находясь в различных провинциях Сиама, имеют полную возможность прекрасно изучить страну. Недели две тому назад Банкок посетило несколько японских морских офицеров. Говорили о их поступлении на сиамскую морскую службу, что, однако, не подтвердилось. Скорее можно поставить их приезд в связь с вышеуказанною покупкою военных судов. Сиамское правительство предпочитает пока пользоваться во флоте услугами датчан и норвежцев, справедливо опасаясь, что, раз попадут туда японцы, трудно будет впоследствии отделаться от их опеки.

Вообще, относясь с большим уважением и даже страхом к возрастающему могуществу Японии и насчитывая между своими сановниками много японофилов, гордящихся успехами родственной азиатской державы, сиамское правительство в то же время, по-видимому, продолжает держаться той мудрой политики, которая сохранила за Сиамом его самостоятельность, и дорожа последней, оно не особенно доверяет Японии и ее искательствам.

С глубочайшим почтением имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Н. Эльтеков

АВПР, ф. Японский стол, д. 1788, лл. 10-13. Подлинник.


Комментарии

296. «Nоrd-Deutscher Lloyd» — немецкая пароходная компания, основанная в 1857 г. в Бремене. В 1886 г. компания открыла линию между Европой, Восточной Азией и Австралией. В 1898 г. компания купила английские пароходные линии «Скоттиш Ориентал стимшип комп.» и «Ист Индиан ошеан стимшип комп.», обслуживавшие страны Юго- Восточной Азии.