№ 119

Письмо В. Н. Ламздорфа Л. П. Урусову о политике иностранных держав в Сиаме

№ 685

6 (19) июля 1901 г.
С.-Петербург

Секретно

Милостивый государь князь Лев Павлович!

Считаю долгом препроводить у сего к в. с-ву копию с шифрованного донесения министра-резидента нашего в Банкоке от 24 мая с. г. (См. док. 118) , [235] содержащего не лишенные интереса и значения сведения об успехах и конечных целях германской политики в Сиаме.

Нельзя не согласиться с высказываемым д.с.с. Оларовским мнением о том, что нескончаемые препирательства Франции с банкокским правительством дают обильную пищу проискам соперничающих на местной почве держав и что в интересах парижского кабинета следовало бы скорее держаться примирительной политики, на необходимость которой не без основания указывал генерал-губернатор индокитайских колоний республики 284.

Быть может, России возможно будет воспользоваться настоящими политическими условиями в Сиаме в смысле развития торговых сношений с этою страною, как предполагает министр-резидент в Банкоке, и по этому поводу я имею в виду войти в сношение с министром финансов (См. прим. 283) . Но предварительно казалось бы необходимым, чтобы вы при первом удобном случае привлекли внимание г-на Делькассэ на сообщаемые г-ном Оларовским факты, красноречиво свидетельствующие об успехах Германии на берегах Менама в ущерб прямым выгодам Франции.

Покорнейше прося в. с-во не отказать уведомить меня о результате ваших объяснений с министром иностранных дел республики, пользуюсь и т. д.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1801, лл. 5-6. Отпуск.


Комментарии

284. Имеется в виду генерал-губернатор французского Индокитая Думер.