№ 116

Донесение Н. К. Эльтекова А. П. Извольскому о заключении англо-сиамского договора

№ 3

1 (14) июля 1909 г.
Бангкок

Милостивый государь Александр Петрович!

Имею честь представить при сем в. впр-ву 2 экземпляра договора, заключенного между Сиамом и Великобританиею 10 марта н. ст. настоящего года (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1790, л. 83-99) и только что ратификованного 281.

Текст договора опубликован здесь лишь на днях, между тем как в Англии он был обнародован уже около месяца тому назад и возбудил в английской прессе живой обмен мнений и чересчур строгую, пожалуй, критику.

Скептическое отношение английской прессы к новому договору вполне понятно, если принять во внимание общее отношение британцев к азиатским народам и естественное поэтому чувство обиды и оскорбленной гордости быть впредь подчиненным, не в пример прочим нациям, далеко еще несовершенным сиамским судам и администрации.

Но если обсудить внимательно все выгоды, которые получает благодаря этому договору Англия, и те гарантии, которыми обусловлен отказ от экстерриториальности и связанной с нею консульской юрисдикции, то негодование английских журналистов покажется не совсем обоснованным.

Несомненно, что на ускорение заключения договора, переговоры по предмету которого, долго не могшие привести ни к какому соглашению, были начаты уже 5 лет тому назад, повлияло заключение французского договора 1907 г. и уступка Франции Сиамом обширной территории.

Главные пункты договора заключаются в следующем:

Сиам передает Англии свой сюзеренитет над малайскими провинциями Келантан, Трингану, Кеда и Перлис, что составляет в общем площадь в 18 000 кв. миль.

Английские подданные получают право приобретения недвижимой собственности наравне с сиамцами.

Кроме того, Сиам обязуется, согласно нотам, обмененным между английским посланником и сиамским министром иностранных дел и приложенным к договору, не разрешать никакой иностранной державе пользования своими малайскими провинциями для военных целей и устройства угольных станций. Насколько мне известно из конфиденциальных источников, последнее условие содержалось уже в секретном соглашении, заключенном между обоими государствами во время недоразумений между Сиамом и Францией после 1893 г.

Англия, с своей стороны, отказывается от прав экстерриториальности в Сиаме и делает всех своих подданных подсудными сиамским судам.

При этом английские подданные, зарегистрированные в консульстве до заключения договора, судятся в международных судах (International Courts) , установленных договором 1883 г. для английских подданных, проживающих в северных провинциях Сиама.

Остальные английские подданные судятся в обыкновенных сиамских судах, причем обязательно присутствует советник-европеец.

Голос последнего в обоих случаях, т. е. как в международных, так и сиамских судах, имеет решающее значение в случае, если ответчиком является английский подданный не азиатского происхождения. [229]

Лишь в этом случае допущена разница между азиатскими и неазиатскими британскими подданными, оправдываемая в объяснениях, данных по поводу трактата английским поверенным в делах представителям здешней английской колонии, тем, что в обоих случаях судьями будут люди одинаковой расы с подсудимыми.

В дальнейших двух нотах сиамского министра иностранных дел и английского посланника, приложенных также к договору, английское правительство дает заверение отказаться от присутствия в судах советников европейцев или изменить установленный порядок, когда это позволят обстоятельства, не настаивая ни на каких компенсациях.

Этим сиамское правительство раз и навсегда надеется избавиться от всяких дальнейших притязаний Англии.

В текст договора не входит, но в несомненной связи с ним находится заем, заключаемый Сиамом у Англии в размере, по слухам, 4 000 000 фун. ст. на постройку железной дороги вдоль Малайского полуострова на соединение с существующим на юге рельсовым путем к Сингапуру.

Постройка этой дороги и связанные с ней обстоятельства имеют громадное значение для английских интересов, и я позволю себе посвятить этому предмету особое донесение 282.

Выговоренные Англиею гарантии вполне обеспечивают ее подданный от всяких случайностей, возможных при неудовлетворительности сиамской юрисдикции. Тем более, что по негласному соглашению впредь до окончания работ по кодификации законов, сиамские суды будут руководствоваться английским правом, особенно в делах коммерческих.

Состоящие здесь при английской миссии два английских судьи переходя на сиамскую службу, и затем, кроме уже имеющихся, приглашено еще около пяти новых советников-англичан. Международные суды будут учреждены везде, где того потребуют обстоятельства.

Компенсации, получаемые Англиею, несомненно, с избытком покрывают весьма условный отказ ее от прав экстерриториальности.

Утверждают, что, рано или поздно, все равно уступленные ныне Сиамом провинции перешли бы во владение англичан. Но столько же оснований предполагать, что Великобритания с течением времени вынуждена была бы отказаться от прав экстерриториальности. Теперь она воспользовалась случаем, чтобы ответить округлением своих владений за счет Сиама на приобретение, сделанное Франциею за тот же счет в 1907 г., и выговорила больше, чем она могла бы ожидать при других обстоятельствах.

С глубочайшим почтением имею честь быть в. впр-ва преданнейшим слугою.

Н. Эльтеков

АВПР, ф. Японский стол, д. 1790, лл. 78-82. Подлинник.


Комментарии

281. Договор от 10 марта 1909 г. между Сиамом и Великобританией передал английскому правительству права суверенитета, покровительства, управления и контроля в отношении государств Келантан, Тренгану, Кедах и Перлис, а также прилегающих к ним островов.

282. Вопрос о строительстве этой дороги подробно освещен в донесении Эльтекова Извольскому за № 4 от 15 (28) июля 1909 г. Расценивая решение сиамского правительства о постройке железной дороги, которая должна была связать Сиам с Сингапуром, как вынужденное под давлением Англии, Эльтеков отмечал, что «соединения своих линий как с английскими, так и с французскими соседними путями Сиам опасается главным образом по соображениям военным, справедливо считая недоступность своих границ и тяжелый для европейцев климат лучшей защитою от неприятельского вторжения» (АВПР, ф. Японский стол, д. 1790, лл. 114-115 об.) В донесении от 18 сентября (1 октября) 1909 г. за № 8 Эльтеков сообщал о заключении англо-сиамского соглашения с предоставлением займа в 4 млн. ф. ст. на строительство «железной дороги вдоль Малайского полуострова» (АВПР, ф. Японский стол, д. 1790, лл. 120-123 об.).