№ 115

Донесение А. Г. Яковлева А. П. Извольскому о захвате Францией сиамской территории

№ 11

11 (24) декабря 1908 г.
Бангкок

Доверительно

Милостивый государь Александр Петрович!

В. впр-ву небезызвестно, что 20 лет назад между Сиамом и Франциею возникла крупная ссора из-за земель королевства, лежащих на левом берегу р. Меконга, соседних с Аннамом и Камбоджей. Она окончилась в 1893 г. столь большим унижением для Сиама, что король не забыл его до сих пор. Высшее же сиамское общество с того времени очень сторонится от всех европейцев.

Я позволю себе вкратце изложить ход дела и постараюсь выяснить причины и последствия ссоры, а также вопрос о том, на чьей стороне было право.

В 1863 и 1883 гг. Франция взяла под протекторат Камбоджу и Аннам и сделалась непосредственною соседкою Сиама. В 1886 г. французский путешественник Lanessan, осмотрев пограничные земли Сиама, заявил в своем сочинении, что Франция должна воспользоваться неопределенностью сиамской границы и двинуться далеко на запад, до р. Меконга.

В 1891 г. его назначили генерал-губернатором Индо-Китая, и он начал исполнять свою программу. Правительство и печать поддержали его, и спор с Сиамом возгорелся.

Сиам возражал, что он отвоевал эти земли от Аннама и Камбоджи еще в 1838 г. 280,. т. е. задолго до взятия этих королевств под протекторат. Он требовал третейского суда. Но Франция не приняла ни его аргументов, ни дружественного вмешательства Англии. [227]

Англия, боясь иметь сильную Францию своею соседкою с Бирмою (на севере Сиама) , говорила в 1893 г. в Париже чрез своего посла (лорда Дефферина) , что северная провинция (по имени Луанг-Прабанг) , на которую претендует Франция, уже более 70 лет состоит под сюзеренитетом Сиама; что в последние годы там был сиамский королевский комиссар; что на карте французского Военного министерства от 1886 г. сиамо-аннамская граница проведена далеко к востоку от спорной территории и что земли, лежащие на западе от этой границы, обозначены принадлежащими Бирме и Сиаму; что право Сиама на них ясно доказывается еще тем, что Сиам, по просьбе Франции, дал exequatur (Экзекватура (франц.) — удостоверение, выдаваемое иностранному консулу правительством того государства, в которое консул назначен) французскому консулу, назначенному в главный город этой провинции (Луанг-Прабанг) .

Французский министр иностранных дел ответил, что умы во Франции столь возбуждены, что он не может изменить ультиматума, предъявленного Сиаму 20 июля.

С другой стороны, Англия еще задолго до спора советовала Сиаму не ссориться с Франциею. Но он, надеясь на правоту своего дела, не послушался ее советов.

Тем временем французские войска начали наступательное движение на запад и потеряли в одной стычке нескольких солдат. Со стороны моря Сиам также подвергся нападению. Два французских (хотя и незначительных) военных судна прорвались в самую столицу и заставили Сиам безусловно принять ультиматум.

Следствием его был договор, по которому Франция получила, между прочим, все земли на левом берегу Меконга, площадь коих около 250 000 кв. км.

Но пограничные недоразумения этим не окончились. В 1904 г. был заключен еще договор, и Сиам потерял опять около 28 000 кв. км.

В 1908 г. франко-сиамская разграничительная комиссия, действовавшая на основании договора 1907 г., окончила работы и установила нынешнюю границу. Сиам и при этом потерял около 25 000 кв. км. в своей южной части, но получил обратно там же и на севере по небольшому клочку земли. При этом выговорил себе право судить в международных сиамских судах французских азиатов и protеgеs, записанных в Генеральном консульстве по подписании договора, а затем (по опубликовании законов уголовных, гражданских и торговых уставов о судопроизводствах и закона об устройстве судов) судить вышеозначенных лиц в обыкновенных сиамских судах.

Всего же за время с 1893 по 1908 г. Сиам лишился в своей восточной части около 300 000 кв. км., что равняется 3/5 площади европейских владений Франции.

Вышеозначенные изменения границ обозначены на прилагаемой карте (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1790, л. 64) .

Таким образом, если Сиам и был виноват в нарушении интересов нескольких французских подданных и в возбуждении справедливого негодования Франции, то, с другой стороны, можно сказать, что Франция наказала его слишком строго, и защита нарушенных интересов была только предлогом к исполнению программы увеличения своих владений, составленной и исполненной г-ном Ланесаном, бывшим в то время генерал-губернатором французского Индо-Китая.

С глубочайшим почтением и с совершеннейшею преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

А. Яковлев

АВПР, ф. Японский стол, д, 1790, лл. 61-63 об. Подлинник.


Комментарии

280. В этой дате возможна ошибка: сиамские армии заняли Вьентьян и его вассальные княжества в 1828 г. В 1834 г. восточная граница королевства была продвинута дальше, до плато Тран-Нинь.