№ 113

Донесение русского министра-резидента в Сиаме А. Г. Яковлева А. П. Извольскому о завершении работ франко-сиамской разграничительной комиссии

№ 5

19 июля (1 августа) 1908 г.
Бангкок

Милостивый государь Александр Петрович!

В минувшем июне был подписан последний протокол разграничительной франко-сиамской комиссии во исполнение § 1 и 2 договора 1907 г., о заключении которого было донесено г-ном Эльтековым 12 марта прошлого года за № 2 (См. док. № 111) .

10 французских и столько же сиамских членов комиссии упорно работали в течение года и сделали съемку почти 50 000 кв. км. совершенно мало известных местностей. Составленная ими карта будет, вероятно, опубликована в ноябре сего года и определяет границу в 2500 км длиною.

В общих чертах можно сказать, что Франция, хотя и возвратила Сиаму часть земли, полученной по договору 1904 г., но все-таки сохранила за собою не мало земли и на правом берегу реки Меконга, предмета ее давнишних домогательств.

Она сохранила за собою на севере почти треть сиамской провинции Пицанулок, а на юге приобрела провинцию Камен (или Батамбонг) с Большим озером (так наз. Внутреннее море) и часть провинции Шенг-Нюа. Земли эти занимают площадь приблизительно в 40 000 кв. км, и народонаселение их, состоящее почти сплошь из камбоджийцев, около 300 000 человек. В них находятся, между прочим, древний камбоджийский город Анкор с развалинами храма, действительно знаменитого по своей красоте и размерам, и копи рубинов и сапфиров.

Сиаму возвращен бассейн реки Се-Мун и округ Крат, т. е. почти вся южная половина провинции Чантабун или Чантабури с 20 000 жителей сплошного сиамского народонаселения.

Это последнее соображение, а также желание сиамского правительства окончить опасный спор о границах с сильною Франциею, начавшийся еще ь 1893 г., и побудило здешнее правительство сделать значительные уступки своему соседу.

С глубочайшим почтением имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

А. Яковлев

АВПР, ф. Японский стол., д. 1790, лл. 11-12. Подлинник.