№ 112

Донесение Н. К. Эльтекова А. П. Извольскому о возможности заключения англо-сиамского договора

№ 9

20 ноября (3 декабря) 1907 г.
Бангкок

Милостивый государь Александр Петрович!

Некоторое время здесь упорно держались слухи о переговорах, ведущихся будто бы между сиамским правительством и Англией с целью [223] заключения нового договора на условиях, подобных постановлениям последнего франко-сиамского трактата.

Очевидно, что добившись, хотя и не даром, уступки со стороны Франции прав юрисдикции над своими протеже азиатского происхождения, Сиам будет стремиться к достижению того же и по отношению других государств, имеющих здесь своих азиатских протеже и подданных, и в первой очереди Англии. Поэтому появившееся в местных газетах официозное опровержение слухов о переговорах никого не разубедило в большей или меньшей их основательности.

Затронув этот вопрос в разговоре с г-ном Стробелем, главным советником при здешнем правительстве, которому Сиам главным образом обязан успешному заключению договора с Францией, я узнал от него, что он еще весной этого года, при отъезде отсюда английского посланника г-на Педжэта, беседовал с последним о возможных условиях нового договора с Англией, но что с тех пор, будто бы, никаких переговоров не велось, но, возможно, что г-н Педжэт, возвращения которого ожидают на днях, приедет, снабженный инструкциями и полномочиями.

Как бы то ни было, вопрос о заключении трактата с Англией находится на очереди и, возможно, что очень недалек от осуществления. Только условия его едва ли будут тождественны с французскими. Англия не имеет здесь подобно Франции протеже азиатского происхождения, а лишь своих европейских и азиатских подданных, которые все равны перед лицом закона. Едва ли поэтому английское правительство решится выделить своих азиатских подданных и поставить их в иные условия, чем остальных. Тому же будут препятствовать и соображения политические, которые, очевидно, не допустят заключения договора на условиях, могущих возбудить неудовольствие в Индии.

Можно поэтому предполагать, что если Англия решится, из тех или других соображений, поступиться правами экстерриториальности своих подданных в Сиаме, то уступка эта коснется не только азиатских, но и европейских ее подданных, под известными, конечно, гарантиями.

Политические выгоды, которые английское правительство могло бы извлечь из такого шага, несомненны. Во-первых, положив почин к распространению на весь Сиам порядка судопроизводства, принятого по договору 1883 г. в северных провинциях по отношению к британским подданным, где последние подлежат международному суду, а, может быть, сделав еще дальнейшие уступки в этом отношении, английское правительство, вне сомнения, может рассчитывать, при той важности, которую придают разрешению этого вопроса сиамцы, на территориальные уступки на Малаккском полуострове, каковыми могут явиться провинции Трингану и Келантан, и политически и экономически всегда тяготевшие к соседним английским владениям.

А во-вторых, потребовав в виде гарантии до окончания работ по составлению Свода сиамских законов приглашения на сиамскую службу английских юристов и увеличив таким образом и без того уже немалое число англичан, находящихся на сиамской службе, британское правительство тем самым еще более укрепит свое политическое преобладание здесь.

С глубочайшим почтением имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Н. Эльтеков

АВПР, ф. Японский стол, 1789, лл. 24-26. Подлинник.