№ 111

Донесение русского поверенного в делах в Сиаме Н. К. Эльтекова министру иностранных дел А. П. Извольскому о подписании франко-сиамского договора

№ 2

12 (25) марта 1907 г.
Бангкок

Милостивый государь Александр Петрович!

10 (23) сего марта, по завершении разграничительных работ смешанной комиссии, предусмотренной ст. III конвенции 1904 г., был подписан в Банкоке новый договор между Францией и Сиамом 275. Согласно этому трактату, текст которого еще не опубликован, округи Батамбон, Сиэмрап и Срисофон, расположенные к северу и к западу от Большого озера, отходят к Франции, которая, в свою очередь, уступает Сиаму прибрежную область Крат с прилежащими островами, занятые Францией с 1893 г., округ Данзай, уступленный французам с частью провинции Луан Прабан, расположенной на правом берегу Меконга, по конвенции 1904 г., и отказывается впредь от права юрисдикции в Сиаме над своими протеже азиатского происхождения, которые будут зарегистрированы по заключении нового договора. Что касается остальных протеже, зарегистрированных раньше, то [222] к ним будет применяться система международных судов, установленная конвенцией 1904 г. для северных провинций Сиама, впредь до опубликования сиамским правительством нового Свода законов, когда все без исключения французские протеже азиатского происхождения будут подлежать юрисдикции сиамских судов. Взамен этого они уравниваются с сиамскими подданными в правах на приобретение земельной собственности в Сиаме, которые распространяются на иностранцев лишь по отношению к ближайшим окрестностям Банкока.

Переговоры до последнего момента держались в строжайшем секрете, и условия соглашения явились до некоторой степени неожиданностью для всех.

Обе договаривающиеся стороны вполне удовлетворены достигнутыми результатами, что нельзя было сказать относительно конвенции 1904 г., которой и Франция и Сиам имели одинаковые основания быть недовольными.

При первом ознакомлении с новым договором, пожалуй, может получиться впечатление, что сиамское правительство лишь под сильным давлением могло согласиться на уступку Франции обширной территории, занятой вышеназванными тремя округами. Но если принять во внимание возвращение Сиаму Кратского округа, занятие которого французами с 1893 г. было особенно больно для сиамского самолюбия, так как население этой провинции чисто сиамского происхождения, тогда как уступленные ныне округа составляют часть Камбоджи, где сиамский язык почти совсем неизвестен и влияние французского Индо-Китая несомненно, а также улажение, наконец, вопроса о французских протеже, служившего до последнего времени причиною многих неприятных недоразумений и к решению которого в смысле постановлений нового договора Сиам давно стремился, как я уже имел честь донести в депеше от 1 июля 1906 г. за № 5 (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1788, лл. 16-17 об.) , то легко убедиться, что такая компенсация вполне удовлетворяет сиамское правительство. Надо надеяться, что теперь, когда устранена причина постоянных недоразумений, между Францией и Сиамом установятся более искренние и дружеские отношения.

Имею честь представить при сем карту (См. там же, д. 1789, л. 8) , на которой нанесены приблизительно измерения границ, установленные новым договором.

С глубочайшим почтением имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Ник. Эльтеков

АВПР, ф. Японский стол, д. 1789, лл. 6-7 об. Подлинник.


Комментарии

275. Договор 23 марта 1907 г. удовлетворил требования группы колониалистов во Франции: к ее колониальным владениям присоединялись камбоджийские провинции Баттамбанг, Сием-Реап и Сисофон.