№ 110

Донесение русского посла во Франции А. И. Нелидова В. Н. Ламздорфу о заключении франко-сиамского соглашения

№ 8

12 (25) февраля 1904 г.
Париж

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Ссылаясь на телеграмму мою от 31 января 273, считаю долгом препроводить при сем в газетной вырезке текст трактата (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, лл. 212-213) , заключенного в этот день между Франциею и Сиамом 274. [221]

Сообщая мне о предстоявшем в тот же вечер подписании этого договора, сиамский посланник выразил надежду, что заключение этого соглашения приятно будет государю императору.

В объяснениях, данных по этому поводу печати, г-н Фия Сурия высказал, что сиамское правительство решилось принести значительные жертвы и сделать уступки с целью установить прочные дружеские сношения с Францией, азиатские владения коей смежны с Сиамом.

Не подлежит сомнению, что заключенная ныне сделка весьма выгодна для Франции. Кроме земельного приращения приобретением порта Крати, Франция обеспечивает себя от установления в соседних с своими владениями местностях иностранного и главным образом английского влияния отстранением от участия в командовании местными сиамскими войсками иностранных офицеров. Сверх того, впредь до полного окончания разграничения и перехода во французские руки порта Крати, французы продолжают занимать Чантабун, против очищения коего и восстала в особенности колониальная партия. Несмотря на эти выгоды, названная партия, во главе которой стоят г-ла Думер, бывший генерал-губернатор Индо-Китая, и Этьен, продолжает критически относиться к французско-сиамскому трактату, затруднения по поводу коего возникнут, вероятно, при приведении его в исполнение.

Примите, м. г., уверение в глубоком моем почтении и совершенной преданности.

Нелидов

Помета карандашом на л. 210: Следовало бы и этот трактат поместить в проектированный нами сборник.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, лл. 210-211 об. Подлинник.


Комментарии

273. В телеграмме Нелидова от 31 января (13 февраля) 1904 г. сообщалось о предстоящем подписании франко-сиамского соглашения (АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, л. 208).

274. По соглашению между Францией и Сиамом от 31 января 1904 г. Сиам отказывался от своих суверенных прав над Луанг-Прабангом, часть которого на правобережье переходила к Франции. Провинции Мелоу-Прей, Тонле-Репу, княжество Бассак оставались у Франции. Последняя оставляла за собой порт Крат на восточном берегу Сиамского залива. После установления границы Франция обещала эвакуировать свои войска из сиамского порта Чантабури. Сиамское правительство получило право вводить войска в провинции Баттамбанг и Сием-Реап, а также в 25-километровую зону вдоль Меконга. Соглашение предусматривало также совместные работы в районе Меконга, сооружение железных дорог, портов и т. п. «L’Asie franссaise», 1904, pp. 314-316).