№ 109

Памятная записка сиамского поверенного в делах в России Ратанаяпти В. Н. Ламздорфу о франко-сиамских переговорах

16 (29) ноября 1903 г.
С.-Петербург [219]

(Датируется на основании письма Ратанаяпти В. Н. Ламздорфу, приложением к которому является памятная записка (см. АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, л. 203))

Перевод

7 октября 1902 г. была подписана в Париже министром и полномочным представителем Сиама Прая Сурия от имени е. в-ва короля Сиама и г-ном Делькассе конвенция, которая должна была быть ратифицирована в течение четырех месяцев со дня ее подписания. [220]

Эта конвенция еще не представлена на ратификацию французскому парламенту, так; как г-н Делькассе посоветовал постоянно оттягивать срок ратификации, ссылаясь на недостаток времени, неудобство момента и, наконец, на оппозицию французской колониальной партии.

Исходя из этого, он предложил в мае 1903 г. заключить дополнительное соглашение (при сем прилагаемое) из семи статей, содержащих весьма значительные уступки со стороны сиамского правительства, без которых, сказал он, он не верит в возможность ратификации французским парламентом конвенции от 7 октября 1902 г.

Желание сиамского правительства прийти в конце концов к дружественному согласию с Францией настолько велико, что оно приняло по этому проекту дополнительного соглашения все те требования, характер которых не ставит под угрозу независимость королевства.

В ответе по поводу проекта вышеупомянутого дополнительного соглашения, представленном посланником Сиама в Париже, сиамское правительство согласилось принять статьи I, II, III и VII.

Статьи IV, V и VI оно не может принять полностью.

Что касается ст. IV, сиамское правительство сожалеет, что не может согласиться с требованиями, касающимися китайцев, по следующим причинам:

I. Сиамское правительство не может разрешить ни одному китайцу, который не имеет законного французского подданства, быть поставленным под французское покровительство, так как несомненно, что, если будет допущено исключение в пользу Франции, другие державы смогут требовать таких же прав на основе статьи о наиболее благоприятствуемой нации.

II. Сиамское правительство не может понять, в силу какого принципа и какого прецедента, исходя из каких политических интересов предъявлено требование такой уступки. Бывают достаточные основания, когда иностранцу, обосновавшемуся в стране, оказываются преимущественные льготы в данной стране в интересах внутренней политики, но сиамское правительство не видит причин к тому, чтобы иностранец, обосновавшийся в Сиаме, получал бы здесь привилегии от имени другого государства.

Сиамское правительство принимает ст. V в той части, которая касается установления агентов французской консульской службы в указанных там местах, но, что касается требования предоставить этим агентам полицейские права, сиамское правительство, к сожалению, не может согласиться с этим, так как и другие державы не замедлят потребовать для себя таких же прав и мы не сможем им в этом отказать.

Что касается ст. VI, сиамское правительство ее принимает, за исключением общего требования, содержащегося в параграфе I этой статьи, по уже приведенным причинам, т. е. потому, что другие державы немедленно потребуют для себя таких же прав и привилегий.

Итак, сиамское правительство, как ясно сказано в этой памятной записке, готово принести все возможные жертвы, чтобы в конце концов достичь ратификации французским парламентом конвенции от 7 октября 1902 г.

К сожалению, крайний срок ратификации — 31 декабря 1903 г., а г-н Делькассе, кажется, не находит времени, чтобы продолжить переговоры до начала 1904 г., и не склонен продлить этот срок.

Следует опасаться, что, если конвенция от 7 октября окажется таким образом аннулированной и дела вернутся к status quo, французские колонизаторы в Сиаме и во французском Индокитае создадут обстановку, которая может стать чрезвычайно опасной для Сиама. С другой стороны, французское правительство, не будучи более никоим образом связано конвенцией от 7 октября, может стать еще более требовательным и отнять у сиамского правительства, так жаждущего прийти к соглашению, возможность заключить с Францией конвенцию, ради чего оно готово пойти на столько жертв 272.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, лл. 204-205 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

272. В донесении Ламздорфу от 3(16) декабря 1903 г. Нарышкин отмечал, что русское посредничество в вопросе о ратификации договора от 7 октября 1902 г., «в какой мягкой форме ли будь оно оказано, не имело бы успеха при наличности парламентских условий, с которыми приходится считаться французскому министру иностранных дел» (АВПР, ф. Канц., 1903 г., д. 78, лл. 294-295 об.).