№ 108

Донесение русского поверенного в делах в Сиаме А. Н. Абазы В. Н. Ламздорфу о концентрации сиамских войск у Чантабури

№ 3

20 февраля (5 марта) 1903 г.
Бангкок секретно

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

На днях вернулся из короткой экскурсии в Чантабун здешний французский поверенный в делах 271, ездивший туда с целью лично удостовериться в справедливости дошедших до него слухов о необычайном скоплении [218] в тех местах сиамского войска. Это объяснялось намерением здешнего правительства, в случае оставления Чантабуна французским гарнизоном, придать этому такой вид, что французы якобы изгнаны оттуда силою сиамского оружия.

Мой французский коллега, действительно, мог воочию убедиться в том, что под самим городом стояло под оружием 4000 человек регулярного войска, присутствие коих сильно волновало умы туземных жителей, подавая повод ко всяким нелепым слухам.

Вернувшись в Бангкок, г-на Дютаста тотчас же потребовал у князя Девавонгсе немедленного удаления этого войска из окрестностей Чантабуна. Князь сначала стал отрицать самый факт нахождения там войска, но узнав, что г-н Дютаста своими глазами видел его, очень смутился и постарался все объяснить «недоразумением». При этом оказалось, что войска были посланы туда без ведома короля, и что е. в-во крайне огорчено этим событием.

Войска были, действительно, очень скоро удалены, и, кроме того, (опять-таки по требованию г-на Дютаста) сиамское правительство выпустило печатные объявления, опровергающие все слухи о намерении Сиама силою удалить французов из Чантабуна.

С глубочайшим почтением и совершеннейшею преданностью имеют честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Абаза

АВПР, ф. Японский стол, д. 1785, лл. 9-10. Подлинник.


Комментарии

271. С июля 1902 г. по февраль 1903 г. поверенным в делах Франции в Сиаме был Дютаст.