№ 107

Письмо Л. П. Урусова В. Н. Ламздорфу о недовольстве «колониальной группы» заключением франко-сиамского договора

7 (20) ноября 1902 г.
Париж [217]

Перевод

Дорогой граф!

Предпринятая «колониалистами» кампания против Делькассе, о которой я сообщал вам в одной из моих предыдущих депеш (См. док. № 106) , продолжает развиваться очень бурно.

В прошлый понедельник г-ну Этьену, одному из главарей этой группы,— лицу, в пользу которого, кажется, ведется эта кампания,— членами группы было поручено отправиться к министру иностранных дел с требованием снять с обсуждения франко-сиамский договор. Дискуссия длилась около двух часов и, конечно, ни к чему не привела.

Г-н Делькассе очень уверен в конечном результате этой кампании и ничуть не сомневается в том, что договор будет утвержден палатами. Однако он, видимо, немного взволнован нападками, которым подвернется. При таком настроении его не могли не задеть столь неожиданные выпады газеты «Новое время» 268. Французская оппозиционная печать широко использовала эти статьи петербургской газеты, которую она представила как официозный орган нашего министерства, подлежащий предварительной цензуре.

Я говорил с г-ном Делькассе о газете «Новое время». Я выразил ему мои сожаления по поводу этих нападок и заверил его, что эта газета никогда не была официальным органом императорского правительства. Я добавил, что только «Журналь франсе де Сен-Петербур» имеет такой характер. Г-н Делькассе тут же ответил мне, что он знаком с положением русской печати и что он очень благодарен императорскому министерству за статью о нем в «Журналь де Сен-Петербур».

Мне приятно было убедиться, что министр не принял близко к сердцу резкие выходки газеты «Новое время». Что же касается парижской печати, то она продолжает делать самые рискованные выводы. Должен заметить, что будет очень трудно убедить здешнее общество в независимости этой газеты после неприятного инцидента, когда два года тому назад наше Министерство внутренних дел своим выступлением, казалось, взяло на себя ответственность за одну корреспонденцию из Парижа о реформах генерала Андре, опубликованную в «Новом времени». Этот инцидент произвел много шуму, и на него ссылаются всякий раз, чтобы доказать наличие уз, якобы связывающих эту газету с правительством 269.

Несколько дней тому назад я нанес визит г-ну Лубе. При подобных встречах, совершенно частных, разговор обычно ведется просто, непринужденно, затрагиваются самые разнообразные вопросы. Разговор коснулся затруднений, с которыми сталкивается сиамский договор, и нападок, направленных против г-на Делькассе 270. Я воспользовался этим случаем, чтобы сказать президенту, что у нас сожалеют об этих нападках и надеются на то, что положение министра иностранных дел от этого не пострадает.

Допуская даже, что, в случае если ему придется подать в отставку, его возможный заместитель будет обладать всеми требуемыми качествами, его преемнику потребуется еще много времени, чтобы приобрести опыт и авторитет, которыми обладает г-н Делькассе. Я добавил, что оставление г-на Делькассе у дел очень важно не только с международной точки зрения, но и потому, что в составе нынешнего правительства он является уравновешивающим элементом, уход которого, конечно, будет воспринят с большим сожалением.

Г-н Лубе ответил мне, что он учитывает все эти соображения; со всех точек зрения он ценит г-на Делькассе и счастлив, что ему отдают должное; он не считает кампанию, предпринятую против министра, ни опасной, ни даже очень серьезной, исходя из того, что она явно ведется в личных интересах его противника. Во всяком случае нельзя забывать, что выбор министра зависит от президента Республики, а в данном случае президент не намерен отказываться от своих прав (?!) .

Простите, пожалуйста, дорогой граф, за множество помарок в этом письме, написанном, в спешке, и соблаговолите принять самые сердечные заверения в моей преданности.

Л. Урусов

АВПР, ф. Канц., 1902 г., д. 74, т. 2, лл. 308-310. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

268. Имеется в виду статья «Ганото и Делькассе», напечатанная 23 октября (5 ноября) 1902 г. в газете «Новое время». Автор статьи высмеивал договор 1902 г. Франции с Сиамом, утверждая, что Франция приобрела «25 тыс. кв. км бесплодной степи, никому не нужной, зато выпустила из рук стратегическую позицию». В то же время, указывалось в статье, Англия сумела укрепить свои позиции в Сиаме. Все это расценивалось как «непростительный промах» Делькассе. «Соперники и противники Франции, — заканчивалась статья, — не могут пожаловаться на Делькассе и не жалуются, одной только союзнице Франции он не постеснялся наступить на мозоль».

269. Речь идет о военном министре генерале Андре в кабинете Вальдек-Руссо. Желая очистить армию от засилья реакционеров-католиков, Андре дал приказ заводить на офицеров секретные «дела».

270. В своем письме Ламздорфу от 13(26) февраля 1903 г. Урусов вновь касается кампании, направленной против Делькассе во Франции. Он отмечает, что «политическое положение г-на Делькассе значительно ухудшилось в связи с кампанией, ведущейся против него колониальной партией из-за договора с Сиамом» (АВПР, ф. Канц., 1903, д. 78, лл. 345-347 об.).