№ 105

Донесение русского поверенного в делах в Сиаме А. И. Лысаковского В. Н. Ламздорфу о франко-сиамском конфликте и переговорах для его урегулирования

№ 8

22 июня (5 июля) 1902 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Как я имел честь телеграфировать в. с-ву 13 (26) июня 259, из Банкока выехал товарищ министра внутренних дел Фия Си Сахадеб. На том же пароходе отправился в Европу и сын короля принц Шира Накончайси для поправления своего здоровья.

Хотя цель поездки Фия Сахадеб тщательно скрывается, нетрудно [213] догадаться, что настоящею ее причиною являются возникшие за последнее время довольно серьезные недоразумения на границе Сиама с Индо-Китаем. Как известно в. с-ву, начавшиеся около границы на сиамской стороне беспорядки лишь с трудом были усмирены сиамскими войсками, причем часть бунтовщиков перешла границу и вошла в нейтральную «зону 25 километров». Сиамцы обратились к французскому правительству с просьбою разрешить им вступить в «зону», дабы преследовать мятежников. Получив это разрешение под условием немедленного очищения «зоны» по восстановлению спокойствия, сиамцы перешли границу и вскоре окончательно рассеяли мятежников. Однако после этого они не выполнили условия и оставили в некоторых пунктах «зоны» войска. Правительство Индо-Китая, с своей стороны, тогда сочло нужным усилить свои посты на границе и довести до полного комплекта состав оккупационных войск в Шантабуне. Меры эти с той и другой стороны могли только усилить взаимное недоверие и затормозить ход веденных с сентября минувшего года французским министром-резидентом г-ном Клобуковским переговоров.

Кроме того, французское правительство всегда смотрело на бассейн Меконга, как на сферу своего исключительного влияния; сиамское же правительство никогда не разделяло этого взгляда, тем более что в трактатах Сиама с Франциею прямых указаний по сему предмету не имеется. Под опасением такого стремления французов сиамцы сделали все возможное, дабы заинтересовать в больших экономических предприятиях, с коими всегда связывается и политический интерес, иностранные элементы в бассейне Верхнего Меконга. Так, например, немцам отдана важная концессия на постройку в Корате и его окрестностях электрического трамвая и т. д. Французское правительство отнеслось к этим мероприятиям весьма недоброжелательно и протестовало против них, причем, как мне говорил г-н Клобуковский, ему даны строжайшие инструкции не делать в этом вопросе никаких уступок.

При изложенных обстоятельствах сиамское правительство стало понимать, что дальнейшее ведение переговоров в Банкоке не может дать для него желательных результатов, и оно решилось перенести их в Париж, где по той или другой причине оно надеется найти более благоприятную почву и добиться таким образом уступок. В этой надежде сиамское правительство обратилось с предложением к правительству республики через своего представителя во Франции о посылке в Париж специальной миссии «для урегулирования спорных вопросов». При этом оно не уведомило о таком шаге г-на Клобуковского. Французское правительство приняло это предложение, результатом чего явилась посылка Фия Си. Фия Си Сахадеб — правая рука министра внутренних дел князя Дамронга. Как известно, последний — брат короля и, пользуясь полным его) доверием, имеет решающий авторитет в делах. Весьма выдающийся как по уму, так и по своему характеру, Фия Си, к сожалению, самого низкого происхождения, и, предвидя со стороны представителей Сиама за границею нежелание ему подчиниться, король, вероятно, поручил принцу Шира, в случае надобности, поддержать посланца своим авторитетом.

Сегодня уехал давно просившийся в отпуск по болезни и сам г-н Клобуковский. Отпуск ему, однако, разрешен лишь ввиду миссии Фия Си, и, вероятно, он будет принимать участие в парижских переговорах. Оскорбленный тем, что его не уведомили о предложении послать миссию во Францию, г-н Клобуковский оставил Банкок, не повидавшись с принцем Девавонгсе.

На Фия Си возложена не только миссия во Францию, но, как сообщил мне здешний министр иностранных дел, ему поручено также и разрешение некоторых вопросов с лондонским и берлинским правительствами. [214]

По слухам, пребывание его в Германии будет связано также, по всем вероятиям, и с значительными заказами на боевой материал как для сухопутных войск, так и для флота.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть, м. г., в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Лысаковский

АВПР, ф. Японский стол, 1783, лл. 57-61 об. Подлинник.


Комментарии

259. Телеграмму А. Лысаковского от 13(26) июня 1902 г. см. АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, л. 170.