№ 104

Письмо Чулалонгкорна Николаю II с просьбой оказать содействие в урегулировании франко-сиамских отношений

11 (24) июня 1902 г
Бангкок [212]

Перевод

Ваше величество!

Поскольку мой сын Шира уезжает в Европу, я пользуюсь случаем написать в. в-ву о моем горячем желании дружественного урегулирования нерешенных вопросов между Францией и моим королевством. Зная, как это знаю я, о милостивой поддержке, оказываемой в. в-вом нам, так же как и о ваших взглядах на самый важный для нас вопрос, я осмеливаюсь еще раз злоупотребить добротой в. в-ва для поддержки целей этого взаимного урегулирования, которое может привести только к увеличению взаимных выгод и к процветанию Сиама, и кажется, к счастью, опять близко к осуществлению 258. Если в. в-во до сих пор еще интересуется этим вопросом, мой сын несомненно устно расскажет вам о ходе его разрешения лучше, чем это может быть изложено на бумаге. Но я искренне надеюсь на то, что я ни в коей мере не злоупотребляю доброжелательностью и дружелюбием, которые в. в-во всегда милостиво проявляло по отношению ко мне.

С надеждой на то, что в. и. в-во и ее в-во императрица находятся в добром здравии, я заканчиваю выражением моего глубочайшего почтения.

Остаюсь в. в-ва любящим братом и другом.

Чулалонгкорн. К[ороль]

АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, л. 174 и об. Подлинник на англ. яз.


Комментарии

258. 17(30) августа 1902 г. Ламздорф направил Урусову письмо, в котором была изложена просьба сиамского короля о содействии в сиамо-французских переговорах и указано на благожелательное отношение к этому русского правительства (опубл. в журн. «Исторический архив», 1957, № 6, стр. 129).