№ 103

Донесение К. М. Нарышкина В. Н. Ламздорфу о франко-сиамских переговорах

№ 27

6 (19) июня 1902 г.
Париж

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Воспользовавшись очередным приемом министра иностранных дел, я передал в разговоре г-ну Делькассе содержание секретного письма в. с-ва от 31 мая № 646 (См. док. № 102) относительно недоразумений, возникших между Сиамом и Францией вследствие предъявленных французским посланником в Банкоке требований и мер, принятых французскими властями на границе Сиама.

Ознакомившись с приложенною к вашему письму запискою (См. док. № 101) , г-н Делькассе не скрыл своего неудовольствия по адресу сиамского правительства. Заключенный в 1893 г. между Францией и Сиамом трактат по сие время не был приведен в исполнение. Французские войска занимают Шантабун для обеспечения исполнения статей договора.

С тех пор, что г-н Делькассе находится во главе Министерства иностранных дел, т. е. более 4-х лет, он тщетно домогается получить письменное изложение претензий Сиама, несмотря на то, что сам он, Делькассе, лично доставил в Банкок письменный перечень тех уступок, на которые может согласиться французское правительство.

Отметив всю неосновательность и ребячество, как он выразился, жалоб сиамского правительства, предъявленных в записке сиамского посланника в. С.-Петербурге, г-н Делькассе выразил негодование на беззастенчивую недобросовестность сиамцев и осыпал упреками сиамское правительство за то, что оно предубежденно отстраняет французов от всех вакантных должностей в угоду лицам других национальностей — бельгийцам, датчанам, англичанам, немцам и др. В заключение г-н Делькассе сообщил мне, что он оповещен о приезде для выяснения всех спорных вопросов в Париже сиамского сановника, который должен выбыть из Банкока 1 июля нового стиля.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. с-ва покорный слуга

К. Нарышкин

АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, лл. 167-168 об. Подлинник.