№ 102

Инструкция В. Н. Ламздорфа русскому поверенному в делах во Франции К. М. Нарышкину о русском посредничестве в урегулировании франко-сиамских отношений

№ 646

31 мая (13 июня) 1902 г.
С .-Петербург

Секретно

Милостивый государь Кирилл Михайлович!

Сиамский посланник в С.-Петербурге передал мне прилагаемую у сего в копии памятную записку (См. док. № 101) в коей изложены некоторые военные мероприятия французских властей на границе Сиама и указаны представленные в последнее время французским посланником в Банкоке требования, касающиеся приглашения французскоподданных на сиамскую службу в долине Меконга. Приведенные в записке факты, по-видимому, свидетельствуют о новых затруднениях, встретившихся при переговорах по франкосиамскому соглашению.

Исходя из соображений, коими императорское правительство руководствовалось доныне в этих делах, и полагая, что все недоразумения, возникающие между Францией и Сиамом, служат лишь на пользу Англии, укрепляя влияние последней, а также Японии и Германии, из коих первая стала развивать не лишенную значения деятельность в соседних с французскими владениями в Индо-Китае областях, считаю долгом покорнейше просить в. пр-во привлечь при удобном случае внимание г-на Делькассе на прилагаемую записку и о последующем благоволить уведомить.

Примите.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, л. 165 и об. Отпуск.