№ 101

Памятная записка сиамского посольства в России В. Н. Ламздорфу о концентрации французских войск на сиамской границе и требовании Франции принимать на сиамскую службу в бассейне Меконга только французов

25 мая (7 июня) 1902 г.
С .-Петербург [209]

(Дата получения памятной записки)

Перевод

Из нескольких телеграмм, полученных в конце мая от его королевского выс-ва принца Девавонгсе, министра иностранных дел, следует, что:

I. Генерал-губернатор французского Индокитая концентрирует свои войска вдоль камбоджийской границы. Так, 250 французских и аннамитских солдат, прибывших из Пурсата, расположились на границе и говорят, что получили распоряжение о вступлении на сиамскую территорию.

II. В то же время французские войска, которые должны были на основании договора 1893 г. эвакуировать Чантабури сразу после выполнения условий этого договора сиамским правительством, продолжают, однако, занимать этот город, несмотря на тщательное выполнение договора королевским правительством. Недавно они получили подкрепление в составе 150 солдат колониальных войск.

III. По приказу министра Франции командующий французскими войсками в Чантабури послал роту солдат в населенный пункт Муанг-Кланг, расположенный в 15 милях от Чантабури на сиамской территории, для оказания помощи одному французскому миссионеру под предлогом того, что дом, занятый тремя китайцами, заходит на территорию старого католического кладбища.

Нужно заметить, что сиамское правительство уже с давних пор — иногда ценой больших трудов — принимает самые строгие и решительные меры, чтобы воспрепятствовать малейшим безрассудным действиям населения в отношении французских войск, что могло [210] бы дать повод к прискорбным и опасным инцидентам, проявляя этим добрые намерения, которыми оно не перестает искренне руководствоваться для достижения соглашения и ликвидации существующих затруднений.

В письме к его королевскому выс-ву принцу Девавонгсе министр Франции, основываясь на франко-английском договоре 1896 г., которым гарантируется неприкосновенность долины Менама, требует предоставления французам исключительного права занимать все служебные посты, какие могут быть предоставлены европейцам в связи с работами общественного назначения, которые должны быть выполнены в бассейне Меконга. Этим он на основании акта, в котором Сиам не принимал никакого участия, требует установить сферу французского влияния, о чем согласно условиям договора 1893 г. не может быть и речи.

Несомненно, что, если королевское правительство, движимое желанием примирения и быстрейшего достижения дружественного согласия с Францией, пойдет на уступки требованиям г-на Клобуковского, Англия постарается получить такие же права, основываясь на том же договоре.

Такое положение помимо опасности для Сиама приведет в результате к удалению других наций из различных отраслей деятельности, которые в этой стране с величайшей терпимостью открыты для всех.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, лл. 161-162. Копия на франц. яз.