№ 9

Донесение Р. И. Бахерахта в Канцелярию МИД о стремлении Англии ввести свои войска в Мандалай

№ 406

19 ноября (1 декабря) 1882 г.
Генуя

Перевод

На тот случай, если императорское министерство не получило еще нижеприведенной информации, считаю своим долгом представить Канцелярии этот доклад с почтительной просьбой соблаговолить, если она сочтет это нужным, дать ему должный ход.

Здесь только что получена телеграмма из Мандалая, столицы Бирмы; в ней сообщается, что правитель этой страны вынужден был отказаться от торговой монополии, осуществлявшейся его правительством в течение нескольких месяцев 46.

Оказывается, монополия привела к удорожанию импортируемых в Бирму английских товаров настолько, что ввоз их значительно уменьшился. В связи с этим были предприняты всевозможные демарши, чтобы добиться отмены невыгодной для английской торговли монополии, но, поскольку все эти демарши оказались безуспешными, со стороны Англии в конце концов поступил запрос о разрешении направить в Мандалай воинскую часть с артиллерией для охраны пребывающего здесь британского консула. А так как уже давно в стране, говорят, не было серьезных беспорядков и живущие здесь находятся в полной безопасности, никто не сомневается в истинном смысле и цели английского демарша; но [41] властелин этой страны не дал согласия на скрытую военную оккупацию страны, а предпочел отказаться от такого порядка вещей, который имел целью значительно повысить доходы его правительства. Кстати, Англия уже не впервые делает попытку содержать своего рода гарнизон в Мандалае; этим она поддерживает английскую прессу, которая его любому поводу печатает статьи, стремящиеся создать на европейском континенте впечатление, что Бирма не может гарантировать ничьей безопасности; цель этого — ввести в заблуждение и отговорить от приезда туда иностранных торговцев другой национальности, так как, осев там, они будут конкурировать с англичанами, которые теперь почти одни эксплуатируют всю Бирму.

Д. с. с. генеральный консул Бахерахт

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 14-15. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

46. Имеется в виду отказ бирманского правительства (16 февраля 1882 г.) от монополии на торговлю некоторыми товарами, которую оно пыталось установить в 1881 г. В Индию было отправлено бирманское посольство для обсуждения условий нового торгового договора между Бирмой и Англией, который так и не был заключен (D. Woodman, The making of, Burma, London, 1962, pp. 220-221).