№ 8

Донесение Р. И. Бахерахта в Канцелярию МИД об англо-бирманских переговорах

№ 643

31 октября (12 ноября) 1879 г.
Генуя [39]

Перевод

Согласно последним сообщениям с пограничного пункта Таемьо 41 от 28 октября, бирманское посольство, которому поручены переговоры о восстановлении дипломатических отношений между Бирмой и британским правительством, все еще ждет разрешения от губернатора английской Индии на въезд в Калькутту 42. Это разрешение запаздывает, потому что, говорят, Англия до начала переговоров с правителем Бирмы хочет урегулировать свои многочисленные затруднения в Афганистане и в других местах; бирманский же правитель, наоборот, спешит прийти к соглашению в момент, когда, как ему кажется, Бирме меньше всего угрожает давление со стороны Англии, которая должна преодолеть более серьезные затруднения. Глава бирманского посольства — тот самый г-н Вундау 43, который должен был в прошлом году поехать в С.-Петербург. На вопрос, будет ли император Тибо со своей стороны расположен принять британскую миссию, он ответил, что не имеет указаний дать на это положительный ответ, но думает, что подобное предложение было бы приятно его государю.

Этот властелин будто бы сказал в интимной обстановке, что если англичане нападут на его территорию, то он отправится на границу, чтобы стать во главе своей армии на защиту страны, так как это его долг, но если он окажется побежденным, то не будет продолжать сопротивления, а распустит армию и будет ждать дальнейших событий. На первое предложение англичан о пересмотре статей существующего договора 44 бирманский правитель велел ответить, что он сейчас не желает заниматься этим вопросом, ввиду того что опасается неприятных последствий из-за собственной неопытности; на сделанное Англией заявление, что она не допустит, чтобы ее уполномоченные снимали обувь, представляясь государю, последний сообщил, что в этом вопросе он никогда не пойдет на уступки (См. прим. 42) .

И действительно, в свое время граф Рошешуар, поверенный в делах Франции в Китае, должен был представиться двору в Мандалае, но принужден был уехать, не повидав короля, потому что, как посланник, не мог подчиниться предписанному ритуалу.

Маркиз Дураццо сказал мне, будто бы ему известно, что правительство Бирмы придает большое значение заключению договора о дружбе и торговле с Россией.

Он заверил меня, что частные письма итальянцев, живущих в Бирманской империи 45, подтверждают, что иностранцы всех национальностей пользуются там полной безопасностью как личности, так и имущества; но правительственная газета, издающаяся в Лондоне, «Дейли ньюс телеграф», и другие английские газеты того же направления не перестают умышленно распространять совершенно обратное, исходя из интересов торговой монополии, которую Англия стремится установить повсюду; поэтому в ее политику входит всячески отговаривать всех иностранцев селиться в малоизвестных странах, где фабриканты и торговцы континентальной Европы могут стать конкурентами англичан.

Д. с. с. генеральный консул Бахерахт

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 12-13 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

41. Город Таемьо в то время был пограничным пунктом между независимым бирманским государством и английскими владениями в Бирме.

42. В конце 70-х годов отношения между Бирмой и Англией резко ухудшились. Англия считала, что настало время для военных действий против бирманского государства, и, ища повода для агрессии, создавала многочисленные конфликты с бирманским правительством. Английские власти в Индии не желали урегулировать так называемый вопрос об обуви, и в 1875 г. вице-король Индии издал распоряжение, согласно которому английский резидент не должен был снимать обувь в присутствии бирманского правителя, как это было предусмотрено дворцовым церемониалом в Бирме. Это привело к тому, что английский резидент не мог являться на аудиенции во дворец и вести какие-либо переговоры с правительством Бирмы. Бирманское правительство стремилось сохранить мир и не поддаваться на английские провокации. 27 октября 1879 г. в Таемьо прибыло бирманское посольство, которое было отправлено в Калькутту к вице-королю Индии для урегулирования отношений с английским правительством. Однако английские власти стали чинить всяческие препятствия, чтобы не пропустить посольство через границу. Вначале потребовали от бирманского посла особых полномочий для ведения переговоров с вице-королем, а когда они были получены, предложили разобрать все англо-бирманские конфликты за последние годы и удовлетворить все претензии английских властей за те обиды, которые якобы испытал английский резидент в Мандалае. В конце концов после семи месяцев ожидания бирманскому посольству было отказано в поездке в Калькутту. Основной причиной было нежелание Англии вести переговоры с Бирмой о мирном договоре, который согласно бирманскому проекту предусматривал уважение территориальной целостности и независимости Бирмы, признание договоров, заключаемых ею с другими державами, свободу торговли и мореплавания. 30 мая 1880 г. посольство было вынуждено покинуть Таемьо и вернуться в Мандалай.

43. Имеется в виду Мьяунхла Мьоза Вундау Минджи Тири Маха Заяту — один из государственных деятелей Бирмы второй половины XIX в. Вундау — это не собственное имя, а должность (помощник министра в Высшем совете Бирмы — Хлудо), которой соответствовал титул Минджи Тири Маха Заяту. Мьяунхла Мьоза — титул, означающий, что данное лицо получает доходы от города Мьяунхла. Собственное имя Мьяунхла Мьоза Вундау — У Чейн. Поскольку в Бирме собственное имя человека менялось несколько раз на протяжении жизни, то для чиновника должность и титулатура заменяли личное имя. Он был одним из советником правителя Миндона и занимался главным образом внешними сношениями. В 1872-1873 гг. сопровождал Кинвуна Минджи в Европу, в 1874 г. возглавлял бирманскую дипломатическую миссию в Калькутту для переговоров об урегулировании пограничного конфликта с Британской Бирмой о Западном Каренни. В 1876 г. был направлен во главе посольства в Италию, Испанию и Португалию, в 1879 г.— во Францию. В октябре 1879 г.— мае 1880 г. был в Таемьо, где пытался вести переговоры с английским правительством об урегулировании взаимоотношений обеих сторон. Умер вскоре после возвращения в Мандалай из Таемьо. Известен как автор «Kawi Lekkhana Dipati»— литературного комментария к произведению У О «Kawi Lekkhana Thatpon», а также своими стихотворными дневниками о путешествии в Италию, Испанию и Португалию (Ма Kyan, King Min- don's councillors,— «The journal of the Burma research society», Rangoon, vol. XLIV, 1961, pt I, p. 57).

44. Речь идет о пересмотре статей англо-бирманского договора 1867 г., касающихся сохранения за бирманским правительством некоторых торговых монополий. Англия предложила отменить все монополии бирманского правителя.

45. В Бирме издавна проживали итальянские торговцы и миссионеры. Наиболее известным из них был отец Санджермано, барнабитский священник. Он провел в Бирме почти всю жизнь и написал книгу, являющуюся ценным источником для изучения бирманской истории XVIII в. (The Burmese empire. A hundred years ago, Westminster, 1893J. В 60-x годах XIX в. наряду с французами в Бирму были приглашены Миндоном итальянские инженеры и военные. В 1872 г. Бирма заключила с Италией договор, по которому в Мандалай был назначен итальянский консул Андреино.