№ 7

Донесение русского генерального консула в Генуе Р. И. Бахерахта русскому посланнику в Италии К. П. Икскюль-Гилленбанду об отмене визита бирманского посольства в Россию и об английской политике в Бирме

№ 506

22 августа (3 сентября) 1879 г.
Генуя [37]

Перевод

Господин посол!

Сегодня утром меня посетил нештатный консул Бирманской империи маркиз Дураццо Адорно и вручил от имени представляемого им правительства пакет, адресованный послу России в Риме; он сказал мне, что в пакет вложен конверт на имя российского канцлера князя Горчакова, а в конверте письмо от королевского правительства в Мандалае, в котором содержится поздравление императору, нашему августейшему монарху, с сохранением жизни при покушении на его персону в С.-Петербурге прошлой зимой 35.

В тот же день я случайно узнал, что последнее торжественное посольство Бирмы, пробывшее некоторое время в Риме, выехало в Париж, где английский посол в этой столице настойчиво уговаривал его до поездки в С.-Петербург посетить сент-джеймский двор.

Глава бирманской миссии ответил лорду Лайонсу 36, что, не получив указаний от своего монарха о поездке в Лондон, он никак не может позволить себе эту поездку. Однако миссия не имела времени осуществить намеченную поездку в Россию, так как еще до выезда получила распоряжение из Бирмы немедленно вернуться туда. Это изменение назначения приписывается представлениям находящегося в Мандалае английского агента 37.

Весьма тревожные слухи об этой стране, распространяющиеся в Европе, как уверяют, сильно преувеличены; они доходят до нас через Англию, а там крайне заинтересованы в том, чтобы совсем не делиться с другими торговыми преимуществами, приобретенными англичанами в том районе. Жизни европейцев здесь ничто не угрожает, но нельзя допустить, чтобы этому поверили ибо, это привлечет туда торговцев из других стран.

Сторонники нового правителя 38 ссылаются на то, что он вынужден был прибегнуть к смертным казням для защиты своего трона почти от двадцати претендентов из членов его собственной семьи 39. [38]

Английское правительство недавно спорило с бирманским, чтобы получить добровольное и милостивое согласие на размещение постоянного английского гарнизона в укрепленной местности вблизи столицы.

В более поздних сообщениях говорится о том, что английский агент, покидая Мандалай, спустил британский флаг 40 и что несомненно Англия не замедлит послать в Бирму значительные военные силы, чтобы помешать бирманцам исполнить свое намерение и захватить страну Каренни, которая отделяет Бирму от английской провинции Пегу и которой была подтверждена независимость англо-бирманским договором.

Я прошу вас, г-н посол, соблаговолить оказать мне честь подтвердить для маркиза Дураццо Адорно получение его пакета (Подтверждение см. АВПР, ф. Посольство в Риме, д. 1195, л. 97) . Пользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить в. пр-ву чувства глубокого уважения.

Бахерахт

АВПР, ф. Посольство в Риме, д. 1195, лл. 95-96 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

35. Речь идет о покушении 2 апреля 1879 г. на Александра II.

36. Имеется в виду лорд Р. Лайонс — английский посол во Франции в 1867-1887 гг.

37. По англо-бирманским договорам 1862 и 1867 гг. Англия имела в Мандалае агента, или резидента, официальными обязанностями которого было разрешение гражданских дел, возникающих между английскими подданными в бирманской столице. В действительности английские резиденты были активными проводниками колониальной экспансии в Бирме и постоянно вмешивались во внутренние дела страны. В данном случае речь идет о резиденте Р. Б. Шоу (ум. в июне 1879 г.) или о его преемнике Г. Брауне.

38. Речь идет о Тибо, правителе Бирмы в 1878-1885 гг.

39. Миндон не назначил наследника престола; поэтому после его смерти любой из его многочисленных братьев и сыновей мог претендовать на трон (при отсутствии в Бирме твердых законов о наследовании). Тибо, заняв бирманский престол, в феврале 1879 г. казнил некоторых из своих соперников.

40. В конце августа 1879 г. английский резидент Г. Браун передал дела своему помощнику Барбу. Однако в октябре английское правительство, опасаясь, что в Бирме могут последовать примеру Афганистана (убийство в Кабуле английского резидента Луи Каваньяри), отозвало своего резидента из Мандалая.