№ 4

Донесение П. А. Шувалова А. Г. Жомини о политике Англии в Бирж

№ 75

5 (17) июля 1875 г.
Лондон [30]

Перевод

Господин барон!

С предыдущей почтой я имел честь подробно писать в. с-ву о бирманском конфликте (См. док. № 3) . Должен дополнить донесение по этому вопросу сведениями, которые мне удалось собрать в последние дни. [31]

Уже много лет отношения между английской Индией и Бирмой напряжены. Недавнее убийство г-на Марджори и предполагаемое здесь участие короля Бирмы в этом преступлении представили англичанам удобный случай потребовать от своих неспокойных соседей урегулирования вопросов, оставшихся не решенными со времени последней войны, а также вынудить у них согласие на пропуск через свою территорию караванов, идущих из Индии с военной охраной. Поскольку Бирма отделяет английскую Индию от китайской провинции Юньнань, англичанам важно установить с этим районом торговые отношения, которые, распространившись в глубь Небесной империи, охватят территории, остающиеся ввиду их отдаленности от Шанхая вне сферы действия британской торговли. Кроме того, Бирма представляет большие удобства как транзитная область — ее пересекает река Иравади, судоходная почти до самых границ Китая.

Английское правительство сделает все возможное, чтобы обеспечить своей торговле все преимущества, вытекающие из обстановки, но оно постарается избежать войны, которая безусловно не представляет никаких трудностей с военной точки зрения, но которая может повлечь за собой увеличение территории скорее стеснительное, чем полезное, и обойдется примерно в миллион фунтов стерлингов. Это последнее соображение весьма серьезно, так как нынешнее правительство 17 особенно заинтересовано в сохранении равновесия бюджета Индии и может решиться на объявление войны только в случае упорного сопротивления правителя Бирмы.

Даже если бы эта война и началась, она ни в коем случае не повлекла бы за собой разрыва с Китаем. Лорд Дерби 18 уверял меня, что отношения с этой страной удовлетворительны, что правительство Пекина поощряет торговые планы Англии, насколько это допускается китайской исключительностью, и что лондонское правительство не только не ищет разрыва с Китаем, но, напротив, хотело бы, чтобы его законное правительство стало прочнее и сильнее.

Когда я заметил лорду Дерби, что мне случалось слышать противоположную версию, он ответил с горячностью и, как мне кажется, искренне: «Эти версии абсурдны, война с Китаем совершенно противоречила бы нашей политике; впрочем, если бы мы этого захотели, нам было бы легко использовать распрю между Китаем и Японией 19, чтобы принять участие в этом конфликте, но мы вмешались, чтобы сгладить трения между этими двумя странами, и нам удалось избежать войны».

Большие закупки оружия и военного снаряжения, которые китайское правительство производит здесь в настоящее время, могли бы подтвердить то, что мне сказал первый статс-секретарь относительно дружественных отношений между обеими странами, если бы нам так часто не приходилось наблюдать, как Англия сама снабжает своих врагов средствами для борьбы против нее.

Примите, г-н барон, уверения в моем глубоком уважении.

Шувалов

АВПР, ф. Канц., 1875 г., д. 71, т. 2, лл. 419-421 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

17. Имеется в виду кабинет Дизраэли.

18. Речь идет о лорде Э. Г. С. Дерби — английском министре иностранных дел в правительстве Дизраэли.

19. Имеется в виду китайско-японский конфликт, возникший из-за попытки Японии захватить в 1874 г. о-в Тайвань. Конфликт был урегулирован с помощью английского посланника в Китае.