№ 3

Донесение русского посла в Англии П. А. Шувалова временно управляющему МИД А. Г. Жомини о миссии Д. Форсайта в связи с нападением на экспедицию Марджори-Брауна

№ 73

1 (13) июля 1875 г.
Лондон [28]

Перевод

Господин барон!

В своем донесении от 23 апреля (5 мая) под № 53 (См. док. № 2) г-н Бартоломей имел честь уведомить императорское министерство о том, что сэру Дугласу Форсайту было поручено вице-королем Индии прибыть по специальному заданию в Мандалай — столицу Бирмы.

Дело шло об урегулировании пограничных вопросов, приведших к недоразумениям 10, и главным образом о том, чтобы получить разъяснения относительно предполагаемого участия правителя Бирмы в предательском нападении на научную экспедицию полковника Брауна в Китае (См. прим. 5) . [29]

Сэр Д. Форсайт в настоящее время возвратился в Калькутту и, по последним сведениям, собирался отправиться в Симлу — летнюю резиденцию вице-короля Индии, чтобы доложить о результатах своей миссии.

Правительство еще не получило донесений от англо-индийского дипломата, но уж известно из его телеграфных сообщений, что ему не удалось добиться согласия короля Бирмы на пропуск через его владения английских войск, которые готовились к отправке в восставшие районы китайской Бирмы, чтобы наказать там убийц г-на Марджори, одного из спутников полковника Брауна. Незадолго до прибытия английской миссии в Мандалай правитель принял почти с королевскими почестями генерала Лю Си-тая 11, китайского авантюриста, который то состоял на службе своего правительства, то появлялся во главе мятежных войск и которого теперь подозревают в руководстве нападением на экспедицию полковника Брауна. Сопоставление этого обстоятельства с отказом пропустить войска подтверждает, по-видимому, предположение, что король Бирмы знал, а может быть, и поощрял преступное нападение на английскую экспедицию.

Весть о том, что миссия сэра Д. Форсайта не удалась, вызвала большое удивление, тем более что предыдущие сведения позволяли надеяться на мирное урегулирование инцидента. Тотчас же распространился слух, что война с Бирмой неизбежна, и дело дошло до того, что даже в наиболее осведомленных кругах стали утверждать, что поездка принца Уэльского не состоится 12. Но это преждевременно. Правительство примет решение только после получения донесений Форсайта; а я знаю из надежных источников, что, каково бы ни было это решение, оно не повлияет на намеченную поездку.

В настоящий момент за неимением положительных данных невозможно предвидеть исход этого осложнения. Однако из совокупности моей информации вытекает, как я уже имел честь сообщать в. с-ву в своей секретной телеграмме от 25 июня (7 июля) 13, что английское правительство сделает все возможное, чтобы избежать вооруженного конфликта. Оно боится не войны, она не представила бы больших трудностей, но вероятных последствий победы. Покарав короля Бирмы, пришлось бы, возможно, аннексировать его владения, а тогда английские земли оказались бы граничащими с Китаем, и как раз с теми его районами, которые находятся в состоянии постоянной анархии 14.

Правительство слишком благоразумно, чтобы не постараться избегнуть такого опасного соседства, а «Таймс» утверждает даже, что сближение русских и английских границ на северо-западе не имело бы таких серьезных последствий, как сближение английских и китайских границ на северо-востоке.

Я буду внимательно следить за последующим развитием этого вопроса и могущего возникнуть вооруженного конфликта, хотя пока ничто не подтверждает предположения о том, что правительство ищет разрыва с Китаем в целях, указанных вами, г-н барон, в телеграмме от 18 июня (См. АВПР, ф. Канц , 1875 г., д. 71, т. 2, л. 100) . Те из моих коллег, которые обычно хорошо осведомлены, разделяют мое мнение на этот счет, а люди, стоящие у власти, придерживаются умеренных и мирных взглядов. Я считаю, как уже сообщал вам в своей ответной телеграмме (См. прим. 13) , что если война разразится, то она поставит правительство если не в опасное, то в менее выгодное, чем теперь, положение. Нет сомнения, что за последнее время в английской политике в Индии были совершены просчеты. Оппозиция, до сих пор молчавшая, не преминет воспользоваться этим случаем и выступить с серьезными нападками на правительство 15, чтобы обвинить его в том, что оно вызвало ненужные волнения в Бароде 16 и привело к разорительной и бесполезной войне с бирманцами.

Примите, г-н барон, уверения в моем глубоком почтении.

Шувалов

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 3-7. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

10. После окончания второй англо-бирманской войны (1852 г.) остался неурегулированным вопрос о судьбе горных районов Западного Каренни, находившихся на границе независимой и британской Бирмы. Миндон считал эту территорию частью своего государства, а англичане признали «независимость» вождей Западного Каренни. В 1873 г. Миндон послал войска для оккупации Западного Каренни. Английские власти Нижней Бирмы вмешались в эту борьбу. Пограничный конфликт был урегулирован после миссии Д. Форсайта в Мандалай: обе стороны признали «независимость» племен Западного Каренни. Княжества Каренни стали английским протекторатом в 1892 г., т. е. через несколько лет после захвата Верхней Бирмы (D. Forsythe, Autobiography and. reminiscences of Sir Douglas Forsythe, ed. by E. Forsythe, London, 1887; D. Forsythe, The mission in Burma, 1875, Simla, 1878.).

11. Речь идет о Лю Си-тае — предводителе иррегулярных китайских отрядов в провинции Юньнань, принимавших участие в подавлении восстания мусульманских народностей в этой провинции в 1855-1873 гг. против династии Цин, известного в западной историографии как «пантейское восстание».

12. Путешествие принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII, в Индию состоялось в 1875-1876 гг. В Калькутту для его встречи из Мандалая была направлена бирманская миссия.

13. В своей телеграмме от 25 июня (7 июля) 1875 г. П. А. Шувалов писал: «Проверю информацию, представлявшуюся мне ошибочной. Наоборот, правительство прилагает усилия к тому, чтобы уладить инцидент, который, если приведет к разрыву, даст оппозиции возможность нападок на кабинет в связи с ошибками комиссаров Индии. В остальном же бирманские дела мало волнуют общественное мнение» (АВПР. ф. Канц., 1875 г., д. 71, т. 2, л. 751).

14. П. А. Шувалов имеет в виду китайскую провинцию Юньнань, где в 1855-1873 гг, происходило восстание местных мусульманских народностей.

15. Речь идет о консервативном кабинете Дизраэли (1874-1880).

16. Имеются в виду события 1874-1875 гг. в вассальном индийском княжестве Барода в правление Малхара Рао: назначение английским правительством Индии комиссии по расследованию деятельности Малхара Рао, попытка отравления резидента-комиссара Фейра, суд над Малхаром Рао и, наконец, назначение нового правителя в княжество.