№ 20

Донесение русского посла во Франции А. Я. Моренгейма Н. К. Гирсу о деятельности англичан в Бирме

№ 33

17 (29) декабря 1888 г.
Париж

Перевод

Господин министр!

Разрешите, в. пр-во, вкратце резюмировать сведения, сообщенные мне г-ном Гобле о деятельности англичан в Бирме, хотя этот вопрос несомненно имеет гораздо большее значение для Франции, чем для нас. Г-н Гобле считает, что дело это быстро подвигается к концу. [57] Самым трудным была оккупация Мандалая. Теперь она почти закончена. В результате возникнет новая ситуация, которая будет иметь большое значение для отношений между Англией и Китаем. Завершению этого дела будет способствовать железная дорога, проект которой почти готов к осуществлению. Эта дорога между Янгу 87 и Мандалаем послужит продолжением уже имеющейся железной дороги в Нижней Бирме, ведущей на север от Рангуна. Тогда Мандалай будет связан с морем. Лорд Лендсдаун, новый вице-король Индии, посетит Бирму в связи с открытием этой новой линии.

Далее намереваются продолжить железную дорогу на север, от столицы Бирмы до Бамо. Все предварительные работы уже проведены; губернатор Индии признал необходимость такого быстрого расширения железнодорожной сети.

Таким образом, Англия будет иметь в итоге три пути, ведущие к китайской провинции Юньнань, а именно: реки Иравади и Салуин и железнодорожную линию из Рангуна в Бамо. Эти важные торговые, а в случае необходимости и стратегические пути не перестают привлекать внимание уже немного встревоженного французского правительства — с точки зрения интересов и безопасности его тонкинских владений.

Примите, г-н министр, мои уверения в глубоком уважении.

Моренгейм

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 55-56 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

87. Имеется в виду г. Рангун.