№ 2

Донесение русского поверенного в делах в Англии М. Ф. Бартоломея министру иностранных дел А. М. Горчакову о возможности разрыва англо-бирманских отношений в связи с нападением на экспедицию МарджориБрауна

№ 53

23 апреля (5 мая) 1875 г.
Лондон

Перевод

Господин канцлер!

С некоторых пор отношения между правительством Индии 3 и правителем Бирмы 4 ухудшились настолько, что возникла возможность разрыва и вооруженного столкновения.

По последним сведениям, правительство Калькутты имеет серьезные основания для обвинения этого государя в новых преступлениях в связи с предполагаемым участием его [27] в предательском нападении на научную английскую экспедицию, занимавшуюся обследованием пограничной местности между Китайской империей и Бирмой 5.

Кажется, уже приняты кое-какие военные меры для предстоящей посылки экспедиции против этого правителя восточной части полуостровной Индии.

Предстоящие окончательные переговоры, которые должны будут определить дальнейший поворот этого дела, будут происходить между правительством Калькутты и правителем Бирмы.

Проведение этих переговоров будет возложено на сэра Дугласа Форсайта, который выехал в Симлу 6 за получением последних указаний от вице-короля лорда Нортбрука 7.

Г-н Форсайт довольно хорошо известен императорскому министерству, так как именно на него в результате обмена мнениями между в. с-вом и лордом Кларендоном 8 в Гейдельберге была возложена полуофициальная миссия в С.-Петербурге в 1869 г., касающаяся некоторых деталей вопроса о Центральной Азии 9.

С глубоким почтением имею честь оставаться, г-н канцлер, в. с-ва покорнейшими преданнейшим слугою.

М. Бартоломей

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 1-2 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

3. Речь идет об английской администрации Индии.

4. Имеется в виду Миндон, правитель Бирмы в 1853-1878 гг.

5. Речь идет об английской экспедиции 1874-1875 гг. Брауна — Марджори, которая должна была обследовать торговый путь между Бирмой и Китаем. Предполагалось, что часть экспедиции во главе с полковником Г. Брауном должна выйти из Бамо навстречу О. Марджори (английский консул в Шанхае), который двигался в Бирму из Китая. Марджори прибыл в Бамо до того, как выступил со своей партией Браун, и отправился в обратный путь. Вблизи бирмано-китайской границы на экспедицию было совершено нападение, и Марджори был убит (21 февраля 1875 г.). Английское правительство воспользовалось этим инцидентом, чтобы заставить Китай заключить неравноправный Чифуский договор, которым были обеспечены суверенитет Англии над Бирмой и ряд привилегий ее в Китае.

6. Симла — летняя резиденция английских вице-королей Индии.

7. Т. Г. Б. Нортбрук был вице-королем в 1872-1876 гг.

8. Имеется в виду английский политический деятель Дж. У. Кларендон, лидер вигов министр иностранных дел в 1853-1858, 1865-1866, 1868-1870 гг.

9. Речь идет об англо-русских переговорах относительно Кашгарии в связи с образованием там в 1867 г. государства Джеты-Шаар. За влияние в Кашгарии в конце 60-х и в 70-х годах XIX в. боролись Англия и Россия.