№ 19

Донесение E. Е. Стааля Н. К. Гирсу об английском, проекте строительства железной дороги в Бирме

№ 89

30 октября (11 ноября) 1887 г.
Лондон

Милостивый государь Николай Карлович!

Едва минул год со дня окончательного присоединения к великобританским владениям Бирманской империи, и вот общественное мнение уже занимается вопросом об извлечении коммерческих выгод из этой колонии установлением новых и более удобных путей сообщения между Бирмой и Китаем.

Как известно, английские правительства всех оттенков стремятся с давних времен к более широкому открытию китайского рынка мануфактурным произведениям Великобритании. Теперь же непосредственное соседство этих двух империй более чем когда-либо дозволяет английской предприимчивости надеяться на более полное достижение национальных торговых целей сооружением в этих первобытных местностях хороших путей сообщения. Соперничество с Францией, стремление заручиться китайским рынком скорее ее, придали еще более значения вопросу о соединении железным путем английских портов в Пену с Юнаном. Для изучения на месте этого вопроса были посланы в Индокитай инженеры Когун (Colguhoun) и Голт Галлет (Holt Hallett) , которые и представили на днях подробный проект Лондонской коммерческой палате касательно постройки с гарантией правительства как названной железной дороги, так и других железных путей в долинах реки Иравади и ее притоков 85. Эти дороги, по заключениям авторов, могут быть открыты с сравнительно незначительной затратой в три, [56] много четыре года. Сочувственное принятие предложений названных инженеров коммерческой палатой позволяет думать, что парламент вскоре ими займется, и едва ли можно сомневаться в поспешной постройке Индо-Китайской дороги, более или менее в смысле проекта г-д Когуна и Галлета 86.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Стааль

АВПР, ф. Канц., 1887 г., д. 66, лл. 310-311 об. Подлинник.


Комментарии

85. Речь идет о докладе Колкхуна и Халлета «Сообщение о железной дороге между Бирмой и Китаем» (A. R. Colquhoun and S. H. Hallet, Report on the railway connection of Burmah and China, London, S. a.).

86. Бирмано-китайская железная дорога так и не была построена. Этому помешали финансовые затруднения различного рода, восстание ихэтуаней и революция 1911 г. в Китае, ослабление интереса Англии к Юньнани, превратившейся в сферу влияния Франции, а также появившийся план строительства железной дороги в шанские княжества в стратегических целях. (Об истории проекта железной дороги из Бирмы в Китай см. R. C. Croizier, Antecedents of, the Burma road: British plans for a Burma-China railway in the 19th century, Berkeley (Calif.), reprinted from «The Journal of Southeast Asian history», vol. 3, 1962, № 2).