№ 18

Донесение М. А. Бутенева Н. К. Гирсу о покорении Англией Верхней Бирмы

№ 147

31 декабря 1886 г. (12 января 1887 г.)
Лондон

Перевод

Господин министр!

После окончания английской кампании в Индокитае в декабре 1885 г. и присоединения к британским колониям Верхней Бирмы, о чем г-н Стааль имел честь сообщить в свое время в. пр-ву, территория, где правил король Тибо, хотя и составляет часть [55] владений Великобритании, далеко еще не умиротворена. Дакойты продолжали свои разбойничьи набеги, сопротивление нескольких мелких туземных вождей держало армию в напряжении, и, если официально кампания считалась законченной, тем не менее солдаты должны были быть всегда начеку.

Кажется, такое положение, существовавшее на протяжении всего 1886 г., скоро изменится. Во всей стране остались только два вождя, не отказавшихся еще от независимости, но скоро и они подчинятся. Преследуемые войсками, они отдают себе отчет в последствиях такого тщетного сопротивления и сообщили главнокомандующему английскими силами сэру Фрэдерику Робертсу о своем желании прекратить военные действия. Генерал приказал передать им, что охотно удовлетворяет их просьбу, что в случае немедленного подчинения обещает ограничиться высылкой их из их владений и назначит им ежегодную пенсию, но, если они не сложат оружие тотчас же, они разделят участь всех мятежников, которые были безжалостно расстреляны.

Долгие месяцы, посвященные Англией замирению Бирмы, привели лишь к военной победе; моральная победа как бы шла в ногу с солдатами ее и. в-ва королевы Великобритании, и, если верить сообщениям всех газет, английские законы, порядок и покорность в конце концов воцарились в сельских центрах. Буддийское духовенство, всегда последним признающее иноземное владычество, вступает в сделки и братается со вчерашним врагом. Великие жрецы Будды непосредственно выразили свои верноподданические чувства, что рассматривается здесь как вероятный конец военных действий.

Авторитет генерала Робертса в связи с этим бесконечно возрос; здесь высоко ставят его военные таланты и административные способности, и лучшим доказательством того, что кампания считается законченной, служит мнение о нецелесообразности оставлять в Бирме столь доблестного офицера. Вскоре предполагается его возвращение на пост командующего индийской армией и замена его генералом Арбютнотом.

С глубоким уважением имею честь быть в. пр-ва, г-н министр, преданнейшим и покорнейшим слугою.

Бутенев

АВПР, ф. Канц., 1887 г., д. 66, лл. 12-14. Подлинник на франц. яз.