№ 17

Донесение русского посланника в Китае А. М. Кумани Н. К. Гирсу об английской политике в Китае в связи с захватом Англией Бирмы и Францией Северного Вьетнама

№ 50

29 декабря 1886 г. (10 января 1887 г.)
Пекин

Милостивый государь Николай Карлович!

Приближение французов к южным границам Китая и ожидаемое привлечение произведений отдаленных от моря юго-западных провинций империи к следованию через Тонкин путями, находящимися во французских руках, побудило англичан с новой энергией обратиться к мысли о соединении рынков Юньнаньской и Сычуаньской провинций удобным торговым путем чрез Ассам с Бенгальским заливом. Делавшиеся прежде сего времени в смысле этом попытки не удавались. Посольства, посылавшиеся из Калькутты в Мандалай, возвращались, не достигнув желаемых результатов, и повелители независимой Бирмы, пользуясь отдалением своим от центра английского могущества, оставались глухи к убеждениям о необходимости открытия торгового пути к границам Китая.

Несколько лет тому назад, с того времени, как выяснились намерения французов стать твердою ногою в Аннаме и Тонкине, смелые английские путешественники, и во главе их корреспондент Times’a Кохун 79 (Colquhoun) изучили помянутые выше пути и, увлеченные, быть может, чрез меру виденным ими, провозгласили, что Бирма и юго-западные области Китая представляют лучший в мире рынок. Они вместе с тем утверждали, что народы Бирмы, так же как и суровые соседние с ними независимые племена шанских горцев с нетерпением ожидают появления англичан, которые обеспечат им спокойствие и возможность мирного преуспеяния.

Решив присоединение независимой Бирмы к владениям британской короны, англичане, пользуясь уроками тонкинского предприятия 80, не только не отвергли исторической зависимости Бирмы от Китайской империи, но скорее предоставили Китаю даже более прав, чем он в действительности имел в данном случае. На самом деле еще до начала кампании лорд Сольсбери торжественно заявлял, что в бирманском вопросе Англия действует заодно и с согласия Китая и не намерена касаться верховных прав богдохана. В действительности же права эти выражались исключительно в посылке владетелем Бирмы в Пекин чрез каждые 10 лет не большой дани, установленной в 1793 году, после целого ряда войн, начало коих относится к половине XV столетия. Во всяком случае до указанного выше признания об этом своем отдаленном и не интересующем его вассале Китай, несомненно, заботился несравненно менее, чем об Аннаме, а тем более о Корее. Подобная чрезмерная предупредительность англичан, следовавших и в этом случае недавно установленной ими относительно Китая политике уступок, должна была возбудить в китайцах лишь чрезмерное понятие о своем значении и на самом деле привела, как выяснили недавние события, к тому, что Китай считает себя ныне прямо заинтересованным в деле, о котором (Так в тексте, следует: с которым) он при иных условиях, несомненно, безропотно примирился бы [как] с совершившимся фактом.

Что касается до установившихся веками торговых сношений между Китаем и Бирмой, то они были далеко не развиты, и в течение года лишь несколько китайских караванов решались проходить в Бамо, лежащий на [52] верховьях Иравади, чрез приграничные опасные ущелья, находящиеся в руках разбойничьих шаек кашинских 81 и шанских племен. С проведением и обеспечением пути из Китая к Бенгальскому заливу количество товаров, вывозимых из Юньнани и Сычуани, конечно, значительно увеличилось бы, так как в настоящее время провоз к берегам Китайского моря обходится от 65% до 98% стоимости товара, тогда как провоз к Бенгальскому заливу стоил бы лишь около 20% стоимости и совершался бы в три раза скорее.

Решив, как упомянуто выше, присоединение независимой Бирмы, англичане действовали смело и решительно. Такой образ действий казался тем более настоятельным, что кроме постепенного умиротворения Тонкина, предвещавшего скорое установление торговых сношений с той же Юньнаньской провинцией, стали распространяться слухи об усилении происков французов в Мандалае, где, по-видимому, король Тибау 82 соглашался на предоставление им особых и исключительных преимуществ. С другой стороны, с китайско-бирманской границы доходили тревожные вести. Отряд китайцев, дезертиров или охотников, напал врасплох на Бамо и, изгнав бирманские войска, разграбил город и укрепился в нем. Вскоре стало известно, что китаец Ли, предводитель этого отряда, постепенно возраставшего в числе, находит поддержку в одном из пограничных китайских сановников, ожидает подкрепления из Юньнани, и что может легко статься, что Бамо, главный рынок китайских произведений в Бирме, будет объявлен присоединенным к Китаю 83. Беспорядки между тем стали распространяться и в других провинциях королевства, и около самого Мандалая появились сильные отряды повстанцев.

Воспользовавшись как предлогом неудовлетворением королем Тибау одной из английских компаний, имеющих интересы в Бирме (Bombay and Burmah Trading Company) (Бомбейская и бирманская торговая компания (англ.) ) , индийский вице-король послал ультиматум королю, и начатая в конце октября минувшего года кампания была скоро и удачно окончена. Мандалай и Бамо были заняты почти без потерь, и король Тибау, которого убедили сделать визит лорду Дефферину, обманом увезен в Мадрас.

Императорскому министерству известны подробности событий как этой кампании, так и последовавшее за нею общее почти возмущение, вызванное бесцельными жестокостями англичан и поразительным непониманием нужд и желаний бирманского народа. Не повторяя означенных подробностей, я полагал не лишним представить в. впр-ву лишь несколько сведений о положении, принятом Китаем в этом вопросе; с этою целью прибегнув к полезному содействию моего усердного сотрудника, я просил коллежского ассесора Ладыженского сделать в настоящем донесении свод им же трудолюбиво собранных данных.

Заключение в июле с. г. между Англией и Китаем конвенции 84, установившей в самых неясных, впрочем, чертах основы будущих сношений Бирмы с империей богдоханов, не устранило, как того англичане, конечно, ожидали, возникших для них затруднении и не отняло у возмутившихся жителей королевства ни надежд на возможное освобождение, ни, по-видимому, тайного доброжелательства Китая относительно последних.

Уже в августе месяце с. г. здесь распространился слух о том, что на юньнаньской границе сосредоточен корпус китайских войск силою в 20 000 человек и что дезертиры и разные бродячие люди, коих в южных провинциях Китая много, переходят в Бамо и присоединяются к отрядам, противящимся войскам королевы. Вскоре после того в шанхайских газетах появился перевод секретного доклада Цзэна, генерал-губернатора [53] Юньнаньской и Гуйчжоуской провинций, излагавший несколько подробнее обстоятельства, о коих до того времени приходилось лишь догадываться. Как видно из этого доклада, осенью минувшего года, желая обеспечить спокойствие границы, Дзэн прежде всего послал в Бирму двух старших офицеров для наблюдения за событиями. Из донесений этих лиц явствует, в противоречие помянутому выше объяснению, которое англичане выставляли поводом к занятию Бирмы, что индийское правительство неожиданно потребовало от бирманского короля уступки англичанам лесов по Иравади и богатых рубиновых копей, лежащих в глубине страны, так же как и право содержать в городах Аве и Бамо гарнизоны по 1000 человек английских солдат. Король отказал, бирманские воины были созваны и двинуты навстречу неприятелю. Цзэн между тем послал все бывшие в распоряжении его войска на границу и отправил эмиссаров к шанским племенам, оставшимся независимыми, предлагая им протекторат Китая. Несколько китайских офицеров было также командировано внутрь Бирмы для наблюдения и для сообщения сведений.

Зная крайнюю сдержанность китайцев в письменных документах и все возрастающую чувствительность сановников к принадлежащим их правительству правам и главенству, а также общее направление политики Китая в бирманском вопросе, из упомянутых сведений можно усмотреть, что внимание их не перестает все настойчивее сосредоточиваться на событиях в соседнем королевстве; поэтому возможно, что они при удобных обстоятельствах захотят энергичнее заявить о столь неожиданно предоставленных им англичанами правах. Едва ли также можно сомневаться, что по примеру командиров императорских войск, стоявших на рубеже Тонкина, и начальники Юньнаньского корпуса, преследуя личные денежные выгоды, не препятствуют солдатам своим сходить в долину Иравади на добычу.

Как некоторое, непосредственно исходящее от высшего правительства подтверждение намеченного выше положения, принятого пекинскими сановниками, может служить на днях полученное мною, так же как и другими представителями, сообщение министров, в коем они предупреждают, что ввиду неспокойствия, существующего на юньнаньской границе, они просят европейских путешественников туда не отправляться.

Случаи таких путешествий крайне редки, и следует предположить, что в этом случае имелись в виду лишь англичане, которые могли бы проникнуть в Юньнань из Бирмы. Означенное заявление во всяком случае едва ли облегчит установление, даже со временем, удобных торговых сношений по этой границе.

Явное бессилие англичан и упорство бирманцев, далеко не схожих по характеру с соседними им робкими индусами, так же как указанное выше отношение Китая к бирманскому вопросу могут, таким образом, продлить еще на время борьбу, конец и последствия коей трудно определить отныне; если же в течение нынешней зимы войска генерала Робертса не сломят окончательно сопротивления, долина Иравади может сделаться театром событий, близко схожих с печальными страницами тонкинского эпизода.

С глубоким почтением и искреннею преданностью имею честь быть, м. г., в. впр-ва покорнейшим слугою.

А. Кумани

АВПР, ф. Гл. архив, V-А-3, д. 2, лл. 231-236 об. Подлинник.


Комментарии

79. Бывший чиновник колониальной администрации в британской Бирме, а позже корреспондент «Таймс» А. Р. Колкхун в 1880-1881 гг. совершил путешествие из Кантона в Бирму с целью разведки местности для прокладки железной дороги из Бирмы в Китай. По возвращении в Англию в 1881 г. вместе с инженером X. Халлетом организовал комиссию по подготовке строительства этой железной дороги. В 1883-1885 гг. находился в Китае, откуда передавал корреспонденции в «Таймс» о франко-китайской войне, в то время как Халлет занимался разведкой в Сиаме и шанских княжествах. В 1885 г. Колкхун и Халлет в Англии развернули широкую пропаганду строительства бирмано-сиамско-китайской дороги, получив поддержку торговых палат Лондона, Манчестера, Глазго, Ливерпуля, Лидса и ряда других городов Англии. Деятельность Колкхуна и Халлета способствовала развертыванию в Англии кампании за аннексию Бирмы. Работы Колкхуна и Халлета — важные источники, освещающие положение Бирмы, Сиама и шанских княжеств в 80-х годах XIX в., а также экспансионистскую политику Англии в этом районе (A. R. Colquhoun, Across Chryse, being the narrative of a journey of exploration through the South China borderlands from Canton to Mandalay, vol. 1-2, London, 1883; A. R.Colquhoun, Amongst the Shans, London, 1885; S. H. Hallet, A thousands miles on an elephant in the Shan states, London, 1890).

80. Имеется в виду франко-китайская война 1883-1885 гг.

81. Имеются в виду качины — горная народность тибето-бирманской языковой группы, населяющая северные районы Бирмы.

82. Речь идет о правителе Бирмы Тибо.

83. В 80-х годах XIX в. в связи с ослаблением центральной власти развернулось движение на национальных окраинах Бирмы, направленное против гнета бирманского феодального государства. Значительное участие в событиях в северо-западных районах страны приняли китайцы — выходцы из Юньнани, в том числе различного рода авантюристы, типа Лю Си-тая, предводителя китайского отряда, боровшегося с Пантейским восстанием, а затем оставшегося на бирмано-китайской границе. Начало событий в Бамо относится к 1879 г., когда туда прибыл из Юньнани некто Ли Ван-шо, выразивший желание поступить со своим отрядом на бирманскую службу. Он поселился в Бамо и начал заниматься торговлей. В 1882 г. Ли Ван-шо уехал в Мандалай, оставив вместо себя своего помощника, по имени Се Чьи. Власти Могауна и Бамо пригласили Се Чьи, обещая вознаграждение за помощь В борьбе с восставшими шанами, проживающими в этих районах. В 1884 г. губернатор Бамо — У Лу Джи после подавления восстания попытался разогнать отряды Се Чьи (который так и не получил обещанной награды) и захватить его самого. Се Чьи удалось бежать к качинам, вместе с которыми в ноябре 1885 г. он напал на Бамо, разгромил бирманские войска и сжег город. Только к самому концу 1885 г. бирманским властям удалось восстановить свою власть в городе, подкупив окружение Се Чьи, которое выдало своего предводителя («Gazeteer of Upper Burma and the Shan states», pt II, vol. I, Rangoon, 1901, pp. 65-67).

84. Имеется в виду англо-китайская конвенция по Бирме от 24 июля 1886 г., которую Англия заключила с Китаем, чтобы не обострять с ним отношений в условиях нарастающего народного сопротивления в Бирме. Англия формально признала право Китая на получение знаков вассальной зависимости Верхней Бирмы и обязала английскую администрацию в Бирме посылать раз в десять лет миссии в Китай (ст. I). В ответ Китай согласился не вмешиваться во внутренние дела Бирмы и признал власть Англии над последней (ст. II). Обе стороны согласились покровительствовать бирмано-китайской торговле и создать комиссию по демаркации границы (ст. III) [Э. Д. Гримм, Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Пальнем Востоке (1842-1925), М., 1927, стр. 91-92; «Convention between H. М. and H. M. Emperor of China relative to Burmah and Thibet», London, 1887; Maung Maung, Burma in the family of nations, p. 77; D. Woodman, The making of Burma, pp. 247-267]. Несмотря на заключение конвенции, никакие миссии из Бирмы в Китай не посылались.