№ 16

Донесение Е. Е. Стааля Н. К. Гирсу о политике Англии в Бирме

№ 104

16 (28) октября 1886 г.
Лондон [50]

Перевод

Господин министр!

Назначение сэра Ф. Робертса на пост командующего войсками в Бирме, освободившийся вследствие внезапной кончины генерала сэра X. Макферсона, показывает намерения теперешнего правительства ускорить подчинение этой обширной области, завоеванной в течение десяти дней.

Изнурительная жара, так же как и губительная лихорадка, которая особенно распространилась в центре военных действий английской армии в летние месяцы, вызвали неизбежную задержку в выполнении намеченного плана замирения.

Ободренные этим бездействием, горные племена шанов 74 и беспорядочные банды дакойтов немедленно начали преследовать некоторые отряды и чуть было не нанесли поражение англичанам. Нападение на Синбунг, хотя и было в конце концов отражено, оказалось самым серьезным и кровавым по сравнению с прежними.

После этого оккупационная армия была значительно увеличена; с будущего месяца она, говорят, достигнет цифры 32 тыс. солдат, из которых 25 тыс. предназначены для поддержания порядка и спокойствия в недавно захваченной Верхней Бирме.

Британское правительство надеется, что, располагая такой значительной военной силой, энергичный командующий индийскими войсками с помощью сэра Ч. Бернарда, главы гражданской администрации, сможет навязать стране, в настоящий момент лишенной всякой организации, программу, выработанную лордом Дафферином 75.

Прежде всего нужно будет дать понять в стране, что Англия не только стала полной хозяйкой, но что она намеревается и впредь ею оставаться.

Вторая задача, может быть труднее осуществимая, состоит в том, чтобы вернуть в сельское хозяйство и к мирным промыслам население без туземных вождей,— население, которое до последнего времени обеспечивало свое существование только грабежами и поэтому не имело никакого уважения к власти. И наконец, предстоит урегулировать отношения этой области с соседними странами и устранить их притязания на нее 76.

Как бы то ни было, задача, которую ставит себе Англия в Бирме, одна из самых трудных; ее можно осуществить лишь очень медленно и ценой значительных жертв. Если прибавить к этому трудности, возникшие недавно в Капской колонии 77, и другие, гораздо более серьезные, связанные с египетским вопросом 78, можно примерно представить себе те многочисленные затруднения, которые придется преодолевать правительству королевы в самых отдаленных точках земного шара.

Примите, г-н министр, уверения в моем глубоком уважении.

Стааль

АВПР, ф. Канц., 1886 г., д. 67, лл. 379-381 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

74. Шаны — народность Бирмы, населяющая восточные и северо-восточные районы страны, третья по численности после бирманцев и каренов.

75. Речь идет о намерении Дафферина включить Бирму в состав английских колониальных владений в Индии.

76. Речь идет о демаркации бирмано-китайской границы.

77. Речь идет о конфликтах Англии с бурами в Южной Африке. См. прим. 72.

78. Речь идет об англо-египетской войне 1882 г.