№ 15

Письмо Ф. Романе дю Кайо Н. К. Гирсу об английских притязаниях в Бирме

15 (27) февраля 1886 г.
Шато дю Кайо

Перевод

Милостивый государь!

Я уже имел честь направить в. пр-ву в ноябре прошлого года копию письма, посланного мной одному китайскому дипломату 71, по поводу опасности, которую может [49] представить для целостности Китая захват англичанами королевства Бирмы. В этом письме я напомнил об английских притязаниях на важный стратегически пункт Далифу ключ к Западному Китаю.

Поскольку английский парламент решил на своем заседании 22 февраля, что бирманская экспедиция будет оплачена за счет бюджета Индии, можно надеяться, что значительные новые расходы на эту экспедицию вызовут сильное недовольство в Индии и рост этого недовольства может заставить Англию отказаться от экспедиции и допустить восстановление королевства Бирмы, так же как в Африке она вернула независимость Трансваалю 72.

Для того чтобы показать индийскому обществу, каким тяжелым бременем лягут разорительные налоги, вызванные бирманской экспедицией, на население Индии, я отправил в три туземные газеты Индии письмо, рукописную копию которого я посылаю в. пр-ву 73.

Российская империя заинтересована в том, чтобы Англия не сохранила своего господства в Верхней Бирме; оккупировав Верхнюю Бирму, Англия при первом удобном случае захватит Далифу и Западную Юньнань.

Там, на этих плодородных землях, в настоящее время почти не заселенных, в здоровом умеренном климате, она создаст, опираясь на неприступную крепость Далифу многочисленную и процветающую европейскую колонию, некую центральноазиатскую Австралию, что обеспечит вскоре ей безраздельное господство над Китаем.

Для России не менее чем для Франции важно любыми средствами устранить такую возможность. И конечно, одно из лучших средств — вызвать волнения и недовольство среди населения английской Индии, показав, какой обременительной для него будет экспедиция Англии в Бирму.

Имея честь засвидетельствовать свое глубокое уважение, остаюсь покорнейшим слугою в. пр-ва.

Фред. Романе дю Кайо,
член Парижского географического общества

Шато дю Кайо, близ Лиможа (Франция)

27 февраля 1886 г.

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 39-40. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

71. Очевидно, имеется в виду заметка, опубликованная в газете «Юнивер» 29 октября 1885 г., содержание которой в общем воспроизводит письмо Романе дю Кайо к Ли Хунчжану от 24 октября (см. док. № 12).

72. В 1877 г. Англия поставила Трансвааль под свой контроль, создав там послушное ей правительство, но в 1884 г. в результате борьбы буров была вынуждена признать независимость Трансвааля сохранив, правда, контроль над его внешней политикой.

73. Одно из писем Романе дю Кайо послал в лахорскую газету «Панджаби ахбар». В нем автор предупреждал об опасности англо-китайской войны из-за притязаний Англии на Юньнань, а также выражал возмущение решением английского парламента отнести за счет бюджета Индии войну с Бирмой, противопоставляя Англии Францию, которая свои экспедиции в Тонкин не оплачивала за счет Кохинхины (АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 41-43).